Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

3 сентября 2019 г.

IT-проекты молодежи с особыми потребностями в г. Нур-Султан получили гранты

28 августа 2019 года состоялся финальный этап проекта ITeachMe, направленный на социальную реабилитацию молодежи с инвалидностью.

Проект состоял  из онлайн и офлайн этапов: образовательный лагерь, где ребята с инвалидностью  изучали программирование, проектный менеджмент, веб дизайн, проводили исследования по запросам общества на создание инклюзивных, социальных проектов, кодингу, робототехнике.

Участники, проживающие во всех уголках нашей страны в течение полугода углубились в сферу IT и совместно с менторами создавали свои идеи для улучшения жизни людей с инвалидностью и других социально-уязвимых групп населения.

Итоги подвели г. Нур-Султан, где участники представили семь готовых проектов с использованием новых  технологий. Жюри высоко оценили проработанность и высокотехнологичность идей участников команд.

По итогам презентации проектов четыре команды получили сертификаты на 400 000 тенге:

•  "CUP" (Classmates Up the Progress) - проект реализуется в онлайн-режиме. Студент, который думает о смене профессии с помощью платформы может погрузиться виртуально и «проживает» один день из жизни программиста, маркетолога, дизайнера.

•  Приложение "Rapport" – по обучению одновременно и казахскому и жестовым языкам.

•  Медицинская платформа "Dariger" - чат-бот, который помогает записаться онлайн к узким специалистам социально- уязвимым группам.

•  Курсы по робототехнике и программированию "Future-IT" - для людей с особыми потребностями, разработанные с учетом специфики работы в инклюзивной среде.

Две команды получили сертификаты по 100 000 тенге:

•  Мобильное приложение "Be My Friend" для помощи всем нуждающимся (лицам с инвалидностью, пенсионерам, детям и т. д.) через связь с волонтерами, которые могут принять сигнал помощи от людей, которые находятся недалеко от них.

•  Мобильное приложение "103" - карта для скорой помощи, которая помогает в кратчайшие сроки определить точную локацию человека.

Также команда проекта "Elstar" - Реабилитация детей с инвалидностью с помощью тренажеров нового поколения получила 200 000 тенге.

Команды используют этот стартовый капитал на масштабирование и продвижение проектов.

 «Я очень благодарен организаторам, руководству проекта за предоставленную возможность участвовать и быть частью этой команды. Я очень взволнован и счастлив, что стал обладателем гранта. На своем примере хочу показать всем, что все возможно и не нужно ничего бояться. Всем будущим участникам проекта желаю быть сильными, никогда не сдаваться и идти к своей цели» - Намазбай Нурбол, участник проекта из г. Шымкент, 18 лет.

Самый активный участник проекта Шевченко Сергей получил сертификат на ноутбук. Также команда проекта "CUP" (Classmates Up the Progress) приглашена на оплачиваемую стажировку в Компанию 1С Казахстан.

Организаторами мероприятия выступают Корпоративный фонд «Ерекше тандау-Шелек», ОО «Общество Неунывающих Инвалидов» совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и компании «Шеврон» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан и Фонда Евразия Центральная Азия.

 

Поделиться страницей: