Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

22 декабря 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 1 по 15 декабря 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 подводит итоги работы НПО за последние шесть месяцев. Представляем Вам результаты работы проектов НПО в период с 1 по 15 декабря 2021 года. С августа текущего года 16 НПО реализовывали проекты по пяти направлениям: поддержка населения в период ЧС, предотвращение и профилактика бытового насилия, эко-просвещение и эко-волонтерство, реинтеграция безработных на рынок труда и запуск микро-бизнеса, адвокация. Представители НПО приняли активное участие в общественно-значимых событиях страны, расширили сотрудничество с государственными органами и партнерами, внесли вклад в решение важных и актуальных проблем общества.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

Инициативные группы и волонтеры Красного полумесяца продолжают практическое обучение в виде выездных тренингов по проекту «Безопасная жизнь». За отчетный период команда провела серию тренингов по оказанию первой помощи при ЧС для учащихся. Также продолжаются совместные профилактические рейды с ДЧС Павлодарской области по безопасности на льду.

Выезды в Павлодарский, Щербактинский, Успенский районы с проведением однодневных семинаров-практикумов для местных инициативных групп и волонтеров запланированы до конца года.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда презентовала демоверсию мобильного приложения для лиц с инвалидностью «Тең Қоғам». В мероприятии приняли участие представители государственных органов и центра занятости, а также студенты с инвалидностью. Демоверсия приложения доступна для скачивания в Play Market. На данный момент ведутся переговоры по публикации приложения в App Store. Кроме того, продолжается разработка версии для слабовидящих.

«Данное приложение позволит людям с инвалидностью, а также членам их семей, быть в курсе последних изменений в законах и в доступности объектов культуры. Через приложение появилась возможность воспользоваться услугами инватакси, заказать доставку продуктов, лекарств», - директор Объединения инвалидов «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Команда завершила онлайн и офлайн обучение волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Сотрудники провели рабочее совещание с представителями ТОО «Кокос» по улучшению работы мобильного приложения Qolda 24/7.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

2 декабря команда «Tandau Foundation» провела тренинг для членов избирательных комиссий Павлодарского района в Центральной городской библиотеке №1. Во время тренинга особое внимание уделялось доступности избирательных участков: были проверены элементы доступности, форматы информационных материалов, требования к обеспечению доступности и т.д. У участников есть возможность получить индивидуальную консультацию тренера через Whatsapp и Telegram. Также они могут получить сертификат при самостоятельном мониторинге здания. Сотрудники фонда продолжают разрабатывать рекомендации по адаптации общественных объектов и дорожных карт. Специалисты фонда готовят информацию о доступности объектов для размещения на сайтах организаций, а также записывают тренинг для сайта проекта «Доступный Казахстан» htps://doskaz.kz/.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

В декабре состоялось открытие эко-комнаты в «Семейском центре оказания социальных услуг № 1» Управления координации занятости Восточно-Казахстанской области. Специализированная комната отличается от эко-комнаты в с. Бородулиха, так как основные бенефициары – это люди с психоневрологическими заболеваниями. Интерьер комнаты выполнен в светлых тонах. Комната оснащена экзотическими растениями, музыкальной аппаратурой, телевизором, попугаями и рыбками, что в целом помогает улучшить микроклимат в организации и отношения между подопечными. Эко-комната стала территорией встреч для эковолонтёров образовательных учреждений.

6 декабря во дворце творчества детей и молодёжи г. Семей, в преддверии Международного дня волонтера состоялся «Слет эковолонтеров 2021». Краеведы города и представители НПО были удостоены высшей признательности общества – голубой ленты и почетного звания «Алтын жүрек».

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

6 декабря был проведен экзамен с привлечением тренера по курсу кройки и шитья для 20 женщин-выпускниц, которые выполнили все условия обучения и посещали все курсы без пропусков. Участницы продемонстрировали вышитые изделия.

7 декабря в акимате Ескельдинского района прошло торжественное вручение швейных машин женщинам во временное пользование. В мероприятии участвовал аким Ескельдинского района Али Рустам. В ходе награждения аким подтвердил решение о включении проекта в перечень социально-значимых проектов района, а также предложил несколько проектов по пошиву спортивной формы для детских районных команд и изделий для новой районной мечети. Таким образом, проект приобрел устойчивость, а женщины получили возможность применить навыки шитья для дополнительного заработка.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

Завершились тренинги в рамках школы «Права женщин – это права человека» для сельских женщин и девочек-подростков. Всего обучено 311 сельских женщин. Проведено 15 тренингов в 15 районах Туркестанской области. Анализ анкет обратной связи показал, что проблема доступа к правосудию и бесплатной юридической помощи остается актуальной. По результатам мониторинга знаний сельские женщины смогли использовать полученные знания на практике.

В рамках глобальной акции «16 активных действий против гендерного насилия» сотрудники организации провели информационные кампании в Туркестанской области, а также круглый стол на тему «Профилактика семейно-бытового насилия» при участии инспекторов подразделений г. Туркестан и Кентау, района Сауран. В рамках проекта налажено сотрудничество с 17 районными подразделениями Туркестанской области по защите женщин от насилия. Совместно с партнерами запланирован ряд мероприятий по профилактике семейно-бытового насилия.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

В детском приюте «Умай» в рамках проекта по эко-образованию и развитию эковолонтерства для дошкольников проходят уроки любования красотой природы. На территории приюта установлены теплица и солнечная батарея.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

Команда встретилась с депутатом Мажилиса Парламента РК Камасовой Зариной Айдархановной. В результате переговоров подготовлен депутатский запрос о внесении изменений в статью 196 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и включении услуг по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В г. Нур-Султан прошло первое собрание Союза пациентов РК с участием представителей Министерства здравоохранения РК и 20 членов Союза пациентов. Разработан план мероприятий на 2022 год, сформулированы миссия и видение организации.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

По инициативе Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК проведено обсуждение механизмов профилактики подросткового суицида в Казахстане, а также выявления и оказания психологической помощи детям, подвергшимся насилию. В мероприятии приняли участие специалисты фонда и представители государственных органов. Участники встречи ознакомились с разработанным Алгоритмом информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Проведена встреча с государственными органами по обсуждению документа «Разработка основных направлений деятельности педагогов-психологов системы образования. Делопроизводство».

Специалисты фонда посетили школу Енбекшиказахского района Алматинской области для сопровождения деятельности педагогов–психологов по введению алгоритма информирования при выявлении насилия.

«Следует обратить пристальное внимание на психологическое здоровье наших детей, которое является важным фактором в формировании гармоничной личности. Для этого необходимо на системной основе проводить мониторинг психологического состояния несовершеннолетних, выявлять детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации и своевременно оказывать им психологическую помощь», - координатор проекта Айгуль Есимбекова.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Команда посетила несколько регионов Казахстана для проведения мониторинга кризисных центров. Особое внимание уделялось работе психологов, а также эффективности использования экспресс-психотерапевтического подхода «Genesis» для решения психологических проблем в работе с жертвами бытового насилия. Дополнительно проходят супервизии с психологами, где они делятся практическими кейсами из опыта работы и успешными сеансами психотерапевтической интервенции. В декабре началось онлайн обучение юристов кризисных центров по оказанию юридической помощи жертвам бытового насилия. Тренерами выступили специалисты Центра правовой защиты «Заң талабы» Ильмира Пернебекова и Шахрух Кадыркулов. Целью обучения является повышение уровня квалифицированной помощи кризисных центров. Тренинг сочетает разнообразные формы практической подготовки юристов кризисных центров.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

За отчетный период команда провела 7 видео-консультаций с неслышащими людьми. Записан информационный ролик «Вопросы и ответы психолога» по результатам консультационных встреч. Всего за 4 месяца работы кризисного центра поступило более 100 обращений от жителей Казахстана и других стран СНГ. В основном обращения граждан поступали касательно вопросов самоопределения, разрешения конфликтов с коллегами и друзьями, сохранения гармоничных отношений в семье.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

Команда центра на постоянной основе оказывает консультации людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 14 декабря в рамках проекта «Фокус» был проведен семинар-тренинг для представителей целевой группы по профилактике ЧС и стихийных бедствий. Распространяются брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Волонтеры посещают дома людей с инвалидностью и оказывают им необходимую помощь.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

13 декабря в Карагандинском областном экологическом музее открылась выставка работ в рамках конкурса «Лучший арт-объект из отходов». Студенты колледжей Карагандинской области презентовали свои креативные работы из отходов. Конкурс «Лучший арт-объект из отходов» повысил экологическую активность молодежи и вызвал широкий отклик среди колледжей Карагандинской области. Выставка проводится ЧУ «Новое Время» при поддержке ГУ «Управление образования Карагандинской области» и Карагандинского областного экомузея.

Важным событием выставки стало подведение итогов обучения экотренеров и эковолонтеров, активистов марафона «Расхламление» школы «Эко Жастар» и торжественное награждение выпускников и победителей конкурса. Экотренеры и эковолонтеры получили сертификаты особого образца. 8 экотренеров получили приз за лучший тренинг для школьников и студентов. Лучшие студенты экомарафона «Расхламление» отмечены сертификатами и призами.

 

Поделиться страницей: