Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

24 мая 2017 г.

Вице-министр труда и соцзащиты дала положительную оценку направленности сайта «Доступный Павлодар»

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в ходе республиканского семинар-совещания «О комплексной реализации плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы» ознакомилась в режиме онлайн с работой сайта (www.dospav.kz) во время выступления руководителя фонда «TANDAU» Ириной Бобковой и презентации проекта «Доступный Павлодар».

Проект вызвал значительный интерес со стороны как представителей региональных государственных органов социальной защиты населения, так и неправительственных организаций.

И.Бобкова сравнила сайт «Доступный Павлодар» с картой «Доступная среда» Министерства труда и социальной защиты РК (www.friendlybuilding.kz). Несмотря на схожий функционал, карта минтруда дает более «сухое» представление для пользователей. Сайт «Доступный Павлодар» располагает детальным текстовым описанием, фотографиями и видеообзорами объектов. С. Жакупова согласилась с комментариями, но отметила, что с министерской картой в основном работают государственные органы, и отраженной в ней информации достаточно для того, чтобы в ближайшем времени запустить процедуру наложения штрафных санкций за отсутствие безбарьерной среды на объектах. Также Светлана Жакупова дала положительную оценку направленности сайта «Доступный Павлодар» на активизацию гражданской позиции населения через интерактивные инструменты, такие как самостоятельное добавление объектов, комментирование и функционал подачи жалоб на недоступные объекты, который будет запущен в ближайшее время.

Во время семинара-совещания обсуждались существующие проблемы более 650 тысяч казахстанских инвалидов и меры, необходимые для их решения.

В мероприятии приняли участие члены Республиканского Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов, делегации областей в составе заместителей акимов по социальным вопросам, советники акимов областей по вопросам людей с инвалидностью, руководители управлений координаций занятости и социальных программ и представители неправительственных организаций.

 

Поделиться страницей: