Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

21 апреля 2016 г.

Бизнес, который изменит мир

В предыдущем номере газеты мы уже поведали о том, что Фонд Евразия Центральной Азии объявил о запуске программы по развитию социального предпринимательства «Жаркыра», которая будет реализована в городе Атырау и в Жылыойском районе в 2016-2017 годах при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» по линии социальных инвестиционных проектов.

В Атырау все желающие смогли принять участие в трехдневном семинаре, который был организован как в дневное время, так и в вечернее. Желающих подать проекты для участия в конкурсе в городе уже достаточно много. Как сложится ситуация в Жылыойском районе, в котором фонд способствовал развитию, даже можно сказать, становлению неправительственного сектора? В рамках программы в Кульсары планировалось проведение аналогичного семинара. Для участия в нем подали заявки свыше 170 слушателей. Такой активности населения еще ни в одном проекте ранее не было. К началу семинара, который также провел известный в РК бизнес-тренер Галым Жукупбаев, имеющий более 20 лет тренерского опыта, зал районного дома культуры был заполнен. Перед началом семинара мне удалось опросить местных жителей, которым я задала вопрос об ожиданиях от семинара.

Директор ТОО «Пенде» Мурат Молдагалиев: «Я уже имею предпринимательский опыт. Раньше у нас было ИП, мы торговали товарами первой необходимости. Тогда это направление было актуальным. Теперь каждый второй предприниматель занимается торговлей, конкуренция возросла. Внутренне понимаю, что необходимо пополнить запас знаний. Много слышал о стартап проектах, которые поддерживаются государством. Но я не знаю по каким критериям оценивается бизнес-идея. И вообще, время стихийного рынка прошло, теперь необходимо обучение. Вообще-то я хотел бы получить грант либо работать в партнерстве».

Алпамыс Калдыбаев, также предприниматель со стажем. Он директор частного детского сада «Акбота», который открылся недавно: «Наш детсад посещают дети из семей с разным материальным достатком. Мы решили помочь таланливым детям из малообеспеченных семей, то есть научить их петь, танцевать, потому что родители не в состоянии оплачивать занятия в кружках, поэтому заинтересованы в вопросе социального предпринимательства».

В Австралии кенгуру, в Казахстане күн көру

Перед началом семинара выступила Айгуль Тагатова, руководитель программы «ФЕЦА», расcказав о целях конкурса и ознакомила с графиком мероприятий. Далее тренер приступил к своей работе, обратившись к залу с вопросом: «Что нужно в первую очередь для открытия бизнеса?». Из зала дружно ответили: «Деньги, а значит, и кредиты». По мнению тренера, в этом и заключается главная ошибка населения. Этому способствуют стереотипы, которые формируются чаще всего под влиянием СМИ.

«Мы ведь каждый день видим по телевизору бизнесменов, люди считают, что для начала бизнеса нужен офис, сотрудники, берут кредит, что-то выпускают или строят. Как видим на примере сегодняшнего дня, многие площади, в том числе и торговые, рестораны пустуют. Вот и получается как в поговорке (которую мы вынесли в подзаголовок). На самом деле все начинается с мысли. Чаще всего встречается несколько видов открытия бизнеса, основанного на негативных эмоциях. Соседка либо знакомая открывает магазин. Возникает мысль: «А почему мне не открыть бизнес?» Чаще всего этот путь неверный. Бизнес надо открывать с добрым сердцем, чтобы была польза и для людей и для себя», - считает тренер Галым Жукупбаев. Кстати он сам прошел все этапы, набил себе «шишки». Второй путь -  чаще всего, отсутствие работы или, как говорят, «амал жоқ». А ведь бизнес, он как ребенок. Его надо выхаживать. Необходим период адаптации, в бизнесе надо жить его интересами.

В бизнес не приходят на каблуках

Да потому что это просто неудобно. Необходимо всегда быть готовым, образно говоря, пробежать стометровку, если это будет необходимо.

Тренер советует каждому определиться с приоритетами, то есть с идеей, и воспитать в себе предпринимательскую психологию. Быть готовыми к переменам, долгой и упорной работе, потому что вся твоя жизнь – это будет уже бизнес. И к тому же быть всегда в хорошем настроении.

Деньги не цель, но средство достижения целей

Так что же это такое – социальное предпринимательство? По мнению Галыма Жукупбаева, это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Это баланс социальных целей и коммерческой составляющей, где деньги – не цель, но средство достижения этих социальных целей, позволяющее предпринимателю оставаться устойчивым и независмым от постоянных донорских вливаний.

До 1 мая участники тренингов представят свои проекты, в которых должны будут рассказать о социальной миссии, предпринимательском подходе, продемонстрировать инновационность, то есть новаторство в решении социальной проблемы, тиражируемость, самоокупаемость и финансовую устойчивость. Чем отличается бизнес-план социального предприятия от обычного бизнес-плана? Тем, что имеет двойной практический результат: социальный и финансовый.

Участникам семинара тренер советовал во второй день: «Сходите с ума!» для того, чтобы проработать в мозгах свое видение в поиске идей о предприятии. В помощь слушателям тренер предложил 7 методов подбора бизнес-идей и 7 видов ресурсов для начала и развития бизнеса. Слушатели узнали об основах маркетинга, сегментации рынка, стратегии продаж, о законодательстве РК для развития социального предпринимательства, как зарегистрировать ИП, ТОО, специальные налоговые режимы и многое другое.

В Кульсарах повеял ветер перемен

По завершению семинара участники более охотно делились своим впечатлениями. Шынгыс Идрисов – предприниматель с 10-летним стажем. Он довольно успешно развивает свой бизнес по производству пластиковых окон и дверей: «Раньше я ничего не знал о социальном предпринимательстве, сегодня узнал много нового. Я считал, что моя продукция нужна людям, и это приносило мне успокоение. Теперь я увидел новые грани как в своем развитии как предпринимателя, так и в бизнесе».

Гульнур Демегенова привозила одежду из Турции, теперь этим бизнесом уже не занимается: «Мы открыли рекламное агентство. Для меня все сказанное настолько ново, что мне сложно что-либо сказать».

Куандык Таласбаев в данное время безработный, работал на Тенгизе, но попал под сокращение: «Меня очень заинтересовала идея озеленения и открытия дворовых клубов, точнее открытия спортивных придомовых клубов. Нашим детям нечем заняться во дворе, они играют на асфальте. Это очень опасно для их жизни. Мы с отцом занимаемся сельским хозяйством. Нас увлекает вопрос здорового питания, но пусть он лучше сам расскажет».

Сакыпу Таласбаеву 68 лет, он считает, что времена поменялись: «Раньше была политика КПСС, теперь мы перешли к капитализму, что остается? Надо менять свою психологию и со страхом жить нельзя, надо познавать что-то новое. Хорошо, что приехали из фонда и рассказывают нам на казахском языке, я все понял, все-таки у меня два высших образования по сельхозпроизодству и даже в свое время написал научный труд».

Итак, начало положено. Напоминаем, что данный проект является двухгодичным, впереди конкурс концепций СП, обучение, поиск менторов (наставников).

 Гульжан ЕЛЕШЕВА, "Прикаспийская коммуна"

 Жылыойский район

Поделиться страницей: