Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

3 марта 2017 г.

Фонд «ЗУБР» в рамках проекта ИПЭУ принял участие в работе коллегии министерства труда и соцзащиты РК

21 февраля специалист Социально-корпоративного фонда «ЗУБР» (г.Усть-Каменогорск) Юлия Натарова озвучила промежуточные итоги реализации проекта «Модель интегрированных специальных социальных услуг – мультипликация опыта», реализуемого в рамках программы Фонда Евразия Центральная Азия/ИПЭУ при финансовой поддержке USAID, на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В работе коллегии приняли участие более 500 специалистов, включая сотрудников министерства во главе с министром Тамарой Дуйсеновой, депутатов мажилиса парламента, представителей администрации президента РК, канцелярии премьер-министра РК, партии «Нұр Отан», счетного комитета, блока министерств: национальной экономики, финансов, здравоохранения, инвестиций и развития и других. Также на коллегии были представлены местные исполнительные органы данной сферы г. Астана, г. Алматы и всех 14-ти областей РК.

В ходе выступления СКФ «ЗУБР» было отмечено, что «прошло 8 лет с момента принятия закона РК «О специальных социальных услугах», и сегодня на повестке дня стоит вопрос интеграции в сфере специальных социальных услуг».

По закону право на получение специальных социальных услуг имеют 11 категорий лиц и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работу с этими категориями ведут не только учреждения социальной защиты, но и образования, здравоохранения, правоохранительной сферы (уголовно-исполнительная система, местная полицейская служба).

Если сегодня каждая сфера действует по своим «правилам», и потребитель для получения услуг вынужден посещать множество инстанций, то завтра, благодаря внедрению интегрированной модели специальных социальных услуг, будут существенно упрощены процедуры назначения социальных услуг. Сократится и количество шагов, предпринимаемых потенциальными получателями услуг: с 15-18 до 1-3 в зависимости от сложности случая. Фактически будет обеспечен доступ ко всему спектру гарантированных социальных услуг и льгот по принципу «одного окна».

Пилотный проект был запущен полтора года назад в Восточно-Казахстанской области, сегодня межведомственные команды работают в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, а также городах Астана и Алматы.

 

Поделиться страницей: