Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

25 декабря 2017 г.

Круглый стол по правам уязвимых групп в Астане

АСТАНА — 22 декабря 2017 г. Фонд Евразия Центральной Азии представил результаты исследования проблем доступа к гарантированной государством юридической помощи. Результаты озвучены на круглом столе в рамках проекта «Совершенствование системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане», осуществляемом фондом при поддержке Европейского Союза.

Депутаты Мажилиса Республики Казахстан, представители Министерства юстиции и Министерства внутренних дел, Департаментов уголовно-исполнительной системы и других ведомств, адвокаты, а также представители неправительственных организаций, эксперты в области прав человека обсудили результаты и возможные изменения в законы РК, которые потенциально смогут улучшить положение уязвимых групп.

Исследование проводилось в 7 областях Казахстана: Алматинской, Западно-казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-казахстанской и Восточно-казахстанской области с целью анализа потребностей и существующих барьеров для гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) социально-уязвимым группам населения (женщины в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетние, выпускники детских домов, осужденные).

«Работая с уязвимыми группами не первый год, я сталкиваюсь с несовершенством существующей системы ГГЮП. Нам было важно изучить ситуацию о барьерах, препятствующих доступу к правосудию уязвимых групп населения, и понять, насколько они нуждаются в такой помощи», - отмечает Виктор Тен, директор ОО «Талдыкорганский правозащитный центр».

Исследование показало, что у казахстанцев в целом низкая правовая грамотность. Доступ к ГГЮП есть далеко не у всех категорий уязвимых групп. Однако существует потребность определенных групп в получении квалифицированной юридической помощи, в т.ч. за счет государства. К примеру, 55% опрошенных выпускников детских домов отметили, что им требуется бесплатная правовая помощь адвоката по вопросам получения жилья, пенсий, пособий и вступления в наследство. Большинство осужденных (62%) нуждаются в разрешении различных правовых вопросов во время нахождения в местах лишения свободы. Правовое информирование и расширение списка дел и лиц, имеющих право на ГГЮП, позволило бы своевременно и беспрепятственно решать возникшие проблемы.

Проект нацелен на усовершенствование механизмов и практики защиты прав уязвимых групп населения, в частности, в случае их вовлечения в систему уголовного и гражданского правосудия через улучшение качества и доступа к бесплатной гарантированной государством юридической помощи.

Поделиться страницей: