Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 марта 2017 г.

Любовь к чтению - основа успешного образования

Родители хотят лучшего для своих детей. Мы все понимаем, что для того чтобы ребенок добился успеха в жизни, он должен расти образованным, а значит, уверенно ориентироваться в мире, наполненном информацией. Но как вызвать желание учиться, искать знания, выбирать правильную информацию, не попадая под плохое влияние, иметь собственные суждения и положительную систему ценностей?

Ответ на эти вопросы заключается в любви к чтению. Обучение ребенка чтению и любви к чтению имеет множество преимуществ и является ключом к академическому будущему ребенка, ведь чтение лежит в основе всех форм обучения. Особенно важно читать книги вместе с родителями в возрасте до 9-11 лет.

В рамках проектов по улучшению начального образования «Учимся вместе» и улучшению дошкольного образования «Растем вместе» в п. Курык при поддержке компании ERSAI CASPIAN CONTRACTOR» 2016 год был объявлен годом  чтения. В поселке прошли различные мероприятия по развитию любви к чтению у детей через семью. Фонд подготовил и распространил среди родителей брошюры о том, почему важно читать, как правильно читать книги вместе с детьми и как привить любовь к чтению детям. Каждый ребенок получил в подарок красочную закладку, с правилами книголюба.

В августе 2016 года ФЕЦА объявил конкурс по чтению для детей и их родителей. В конкурсе участвовали ученики начальных школ и их родители (№1, №2, №6, №9, гимназия и санаторная школа-интернат), а также ученики детских садов «Айголек», «Кулыншак», «Болашак», д/с при санаторной школе-интренате, «Жаншуак», «Рауан» и их родители.  

По условиям конкурса, до конца года в школах дети вместе с родителями должны были взять из школьной и районной библиотек книги и прочесть их вместе, а затем ребенок рисовал иллюстрации к сценам, которые ему особенно понравились. В детских садах родители вместе с детьми изготавливали книги своими руками.

Всего в конкурсе приняли участие около 200 семей, проживающих в п. Курык. В январе 2017 года организаторы подвели итоги, а в конце февраля объявили победителей.

«Я не ожидала, что у нас будет столько участников, - говорит Ажар Нурбай, менеджер проекта ФЕЦА. - Все книги и рисунки были выполнены с такой любовью, что мы решили отойти от первоначального формата, и не определять призовые места. Мы решили наградить всех.

Из 200 работ мы выбрали 45 самых интересных. Их авторы получили конструкторы «Лего», а все остальные участники – развивающие книги: интерактивные энциклопедии по физики, химии и биологии  и трехъязычные толковые словари. Родителям, чьи дети приняли участие в конкурсе, мы вручили письма благодарности. Участники с нетерпением ждут новых конкурсов».

Поделиться страницей: