Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

29 апреля 2016 г.

Правозащитные НПО повышают устойчивость

25-27 апреля в Алматы прошел тренинг для представителей НПО, занимающихся правозащитной деятельностью. Тренинг организован Фондом Евразия Центральной Азии в рамках проекта «Инициатива по устойчивости правозащитных НПО», реализуемого при поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

Участниками тренинга стали правовые НПО со всех регионов Казахстана, которые хотят усилить свою устойчивость и ищут эффективные пути финансового развития.

Ведущие тренинга - эксперт-правозащитник из России, председатель ОО "Гражданский контроль", Елена Шахова, тренер-консультант - Галым Жукупбаев, а также сотрудники ФЕЦА - исполнительный директор Ринад Темирбеков, начальник отдела исследований и разработки программ Ирина Найдёнова, менеджер отдела исследований и разработки программ Индира Айтбай.

Первый день тренинга был посвящен устойчивости и организационному развитию. Участники узнали об основных аспектах организационного развития и обсудили инструменты и план дальнейшего взаимодействия и мониторинга выполнения индивидуальных планов развития.

На второй день мероприятия участники разбирали стратегии развития правозащитных НПО в условиях риска, рассматривая возможности PR и привлечения ресурсов. Эксперт-правозащитник Елена Шахова рассказала о положении и деятельности правовых НПО России, которые занимаются социальным предпринимательством.

И в заключительный день тренинга участники подробно изучали тему социального предпринимательства. Представители НПО узнали о возможностях развития социального предпринимательства в своих организациях, поговорили о психологии и мышлении предпринимателя, рассмотрели методы генерации бизнес-идей, обсудили структуру написания бизнес-плана социального предприятия.

«Участники сошлись во мнении, что тренинг был насыщен новой, полезной информацией о возможности развития социального предпринимательства в их организациях. На ура были восприняты такие темы, как психология предпринимательства и стратегии по отбору бизнес-идей, - говорит менеджер проекта ФЕЦА Алма Шолпанкулова. - К концу проекта надеемся прийти с реальными результатами». 

Участники тренинга уехали домой, воодушевленные новыми идеями, с домашними заданиями и готовностью продолжать обучение в рамках проекта.

«Не каждый тренинг вызывает интерес и дает результаты. Но в этот раз харизма и профессионализм наших тренеров, Ринада Темирбекова и Галыма Жукупбаева, держали аудиторию и после окончания тренинга – просто не хотелось расходиться. Они очень интересно преподносят темы, наглядно, с реальными кейсами, используя интересные инструменты и методы фасилитации. Это был по-настоящему эффективный тренинг!», - делится впечатлениями участница тренинга Айгуль Дюсенова из Ассоциации НПО Актюбинской области.

Поделиться страницей: