Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

23 августа 2017 г.

Преподаватели гуманитарных колледжей изучают методику Монтессори

Фонд Евразия Центральной Азии продолжает реализацию социального проекта «Растем вместе!» в сфере дошкольного образования при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC. Пятая фаза проекта предполагает распространение знаний по инновационным методикам в дошкольном образовании в Мангистауской области.

14-19 августа 2017 года в Актау прошел первый практический тренинг из пяти по методике «Монтессори» (УПЖ, Сенсорика) для преподавательского состава учреждений профессионального образования по специальности «Дошкольное образование». В частности, к участию в тренинге были приглашены преподаватели гуманитарных колледжей гг. Актау, Жанаозен, Форт Шевченко и с. Бейнеу.

Обучение провели монтессори-тренеры из детских садов п. Курык (Айголек, Кулыншак, Жаншуак) – воспитатели, работающие по методике с 2014 года и прошедшие продвинутый уровень тренинга для тренеров. По словам организаторов, это будет способствовать дальнейшему наращиванию потенциала местных экспертов.

Тренинг проходил на протяжении 6 дней на базе Мангистауского гуманитарного колледжа в г. Актау. В тренинге приняли участие 23 преподавателя учреждений профессионального образования Актау, Жанаозена и с. Бейнеу. Первый день был посвящен теории Монтессори и изучению Монтессори круга. Далее педагоги изучали Монтессори-материалы зон «УПЖ» и «Сенсорика» и практиковали их применение. На шестой день педагоги колледжей сдавали экзамен, после чего прошла церемония вручения сертификатов.

Стоит отметить большой интерес педагогов колледжей к методике Монтессори. Уже с сентября 2017 года они начнут преподавать элементы Монтессори студентам своих колледжей.

«Сегодня закончился первый из пяти практических тренингов по Монтессори методике. Все мои надежды на этот тренинг оправдались. Мы изучили зоны «УПЖ» и «Сенсорики». Больше всего понравилось большое количество практики. Ежедневно мы изучали материалы и практиковались, занимались самостоятельно и в парах, объясняли, помогали друг другу… Я думаю, мы пропитались этими знаниями. Ждем с нетерпением оставшиеся четыре тренинга. Также я хочу поблагодарить тренеров и организаторов такого мероприятия, спасибо вам за ваше терпение, за то, что поделились своим опытом и знаниями. Я, в свою очередь, буду делиться полученными знаниями со своими студентами», - говорит участница тренинга Маржан Таумурунова, педагог, Мангистауский гуманитарный колледж.

Также компания ERSAI Caspian Contractor LLC выделила средства на оборудование учебного кабинета Монтессори в одном из колледжей области. Данный кабинет станет инновационным пространством для практики студентов по методике Монтессори. Здесь будет создана полноценная среда Монтессори с пятью зонами (УПЖ, сенсорика, языковая зона, космическое образование и математика). Такой кабинет позволит колледжу выпускать студентов, имеющих представление и практические навыки по методике Монтессори, которая является одной из самых эффективных технологий развития детей в дошкольный период. 

Тренинг прошел в рамках «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, управлением образования Мангистауской области и ФЕЦА по вопросам реализации социальных проектов в Мангистауской области» от 24 мая 2017 года.

Поделиться страницей: