Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

4 декабря 2017 г.

Преподаватели гуманитарных колледжей изучают методику Монтессори

27-30 ноября 2017 года в Актау прошел областной тренинг по методике «Монтессори» для преподавателей гуманитарных колледжей гг. Актау, Жанаозен, Форт Шевченко и с. Бейнеу по специальности «Дошкольное образование». Тренинг проводился ФЕЦА в рамках заключительной фазы социального проекта «Растем вместе!» в сфере дошкольного образования, реализуемого при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC.

После изучения зон «Сенсорики» и «УПЖ» группа приступила к познанию зон «Языка» и «Космоса». В рамках первого компонента 24 участника тренинга изучили особенности зоны «Языка» в среде «Монтессори», научились методам расширения словарного запаса у детей, обучению детей письму и чтению с помощью материалов «Монтессори». Также участники познакомились с зоной «Космоса», которая помогает ребенку создать для себя целостную картину мира и осознать себя и свое место в нем,  освоить основы истории, ботаники, зоологии, анатомии, географии, физики, астрономии, а также учит детей способам поиска информации по окружающему  миру, ее сопоставлению, сравнению, анализу, переживанию и упорядочиванию.

Следующие два тренинга будут посвящены Монтессори математике, которая знакомит ребенка с предметом зрительно и тактильно, что облегчает восприятие математических понятий в сознании уже в виде абстракции. 

Обучение проводили монтессори-тренеры из детских садов п. Курык (Айголек, Кулыншак, Жаншуак, мини-центра при Областной санаторной школе-интернате) – воспитатели, работающие по методике с 2014 года и прошедшие продвинутый уровень тренинга для тренеров. По словам организаторов, это будет способствовать дальнейшему наращиванию потенциала местных экспертов.

Тренинг прошел в рамках «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, управлением образования Мангистауской области и ФЕЦА по вопросам реализации социальных проектов в Мангистауской области» от 24 мая 2017 года.

«На данном тренинге по методике Монтессори я научилась очень многим полезным вещам. Эта система помогает развивать мышление у детей, творческие способности и рассматривать каждого ребенка как отдельную личность. Буду применять все полученные знания в своей дальнейшей работе», - отмечает одна из участниц тренинга Кайболдиева Нургул.

Программа «Растем вместе!» реализуется с 2013 года и направлена на улучшение качества дошкольного образования в п. Курык. Главными задачами программы являются повышение квалификации воспитателей для качественного удовлетворения потребностей детей в развитии, подготовка детей к жизни посредством обучения необходимым навыкам, использование гуманистических подходов и эффективных методик для развития детей, вовлечение родителей в образовательный процесс, обеспечение преемственности детских садов и начальных школ, распространения знаний местными экспертами в Мангистауской области. Программа охватывает 7 детских садов поселка, в которых открыто 9 групп «Степ бай Степ» и 5 кабинетов «Монтессори».

 

 

Поделиться страницей: