Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

27 апреля 2017 г.

Проект Евросоюза способствовал продвижению прав уязвимых слоев населения в Южном Казахстане

27 апреля 2017 г.Фонд Евразия Центральной Азии провел итоговую конференцию и пресс-конференцию по результатам проекта «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», реализованного при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза  в Республике Казахстан с марта 2015 года по апрель 2017 года. Бюджет проекта составил 310 500 евро (вклад ЕС - 294 975 евро).

В конференции приняли участие представители ФЕЦА, ЕС, НПО, партнеры проекта и представители государственного сектора. Участники обсудили результаты мини-проектов, реализованных НПО-участниками, а также итоги программы наставничества и перспективы сотрудничества в области прав человека и доступа к правосудию на местном и региональном уровнях.

Проект был направлен на усиление сети южно-казахстанских правозащитных организаций для содействия признанию свобод по правам человека и улучшенному доступу к услугам для уязвимых групп. Проект охватил четыре области Южного Казахстана: Алматинскую, Южно-Казахстанскую, Кызылординскую и Жамбылскую. Партнерами проекта выступили ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», ОФ «Талдыкорганский правозащитный центр» и Правовой центр женских инициатив «Сана Сезім».

В рамках проекта НПО Южного Казахстана прошли тематические тренинги по правам человека и семинары по продвижению сообщества для членов сети НПО. 17 организаций реализовали мини-проекты в местных сообществах, в результате которых более 2 500 представителей уязвимых групп получили юридические консультации, повысив таким образом свою правовую грамотность. Также региональные НПО получили возможность  лоббировать права уязвимых граждан на местном и республиканском уровнях. Кроме того, в результате проекта повысился потенциал членов сети НПО для эффективного оказания помощи уязвимым группам в их местном сообществе, увеличилась государственная поддержка для защиты прав человека неправительственными организациями.

«Говоря об эффективности проекта, он охватил в основном сельские НПО и был направлен на проведение эдвокаси кампаний, посредством которых некоторым организациям удалось повлиять на определенные «социально-необратимые решения». Многие организации вышли на новый уровень развития, заметно вырос их потенциал. НПО-участники проекта стали узнаваемы. Более того, государственные структуры признают их в настоящее время как своих полноправных партнеров», - отметила Ляззат Калтаева, ментор проекта, депутат Маслихата г. Алматы, Советник Министра труда и социальной защиты населения РК, Председатель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак».

Поделиться страницей: