Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

11 апреля 2018 г.

Семья как фактор благополучия ребенка

2 апреля в Алматы состоялась республиканская Конференция «Семья как фактор благополучия ребенка».

Конференция была организована ОФ «Фонд женского лидерства» при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии и USAID в рамках сотрудничества с государственной программой «Рухани жаңғыру».

На диалоговой площадке встретились представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, методисты региональных Управлений образования, вузов, НПО и гражданские активисты, журналисты, практические специалисты, работающие в школах, родители и подростки. 
Были обсуждены актуальные вопросы работы школьных специалистов (педагогов-психологов и социальных педагогов), их правовой статус в современной системе образования, проблемы организации деятельности – нехватку кабинетов, перегруженность школ, четкость нормативно-правового регулирования деятельности. 

«Оцениваем проведение Конференции, как успешное. Удалось организовать заинтересованный разговор между практиками и лицами, ответственными за принятие решений, услышать актуальные тенденции развития образования, обсудить новую программу повышения квалификации с точки зрения всех вовлеченных сторон. Результатом работы на Конференции стало принятие Резолюции, в которой были отражены основные моменты дискуссий. Организаторы надеются, что мероприятие внесет вклад в улучшение положения школьных специалистов в Республике Казахстан, что поможет повысить эффективность оказываемых ими населению бесплатных услуг, а опыт, полученный на тренинге, будет эффективно распространен в дальнейшем на территории Республики Казахстан», - поделилась Светлана Богатырева, проектный директор ОФ «Фонд женского лидерства».

На конференции состоялась презентация Программы повышения квалификации «Ведение родительских групп и работа с подростками», разработанная при участии международных экспертов и апробированная в 2017г на базе 15 школ г.Алматы.
В продолжение мероприятия 3-6 апреля прошел тренинг,  на котором представители системы образования из разных регионов страны познакомились с методикой организации и проведения занятий по программе "Ведение родительских групп и работа с подростками". Проект разработан ОФ "Фонд женского лидерства" в 2017 году при участии международных экспертов (Израиль) и апробирован на базе 15 школ г. Алматы. В результате работы на тренинге 17 специалистов получили знания и навыки, которые будут распространять в своей области в дальнейшем, а помогут им в этом содержательные учебно-методические пособия, подробно описывающие особенности практической работы по программе. На тренинге были подписаны Соглашения со специалистами, регламентирующие дальнейшую работу. Организаторы уверены, что тренинг внесет вклад в решение проблем, возникающих в казахстанских семьях, включая вопросы профилактики подростковых суицидов.

Поделиться страницей: