Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

1 июня 2015 г.

Школьные инновации на старте

На прошлой неделе команда ФЕЦА совместно с компанией «Кока Кола Алматы Боттлерс» совершила обзорный тур среди школ Аршалынского района Акмолинской области. Целью данной поездки являлось посещение сельских школ для более глубокого понимания текущего положения материально-технической базы сельских школ, а также прилегающих к ним спортивных сооружений.

Для посещения были выбраны 19 школ района (из 28 действующих), предложивших 20 уникальных в своем роде мини-проектов, включая такие направления деятельности как: экотуризм, скаутские лагеря, военно-спортивную подготовку, различные клубы, спартакиады и многое другое.

Обзорный тур показал, что текущее состояние школ Аршалынского района оставляет желать лучшего. В большинстве школ отсутствует спортивный инвентарь (до 90%), необходимый для проведения полноценных школьных уроков физкультуры. Многие залы требуют капитального и косметического ремонта. Игровые площадки зачастую не огорожены, не имеют специального покрытия, находятся в аварийном состоянии либо вовсе отсутствуют.

Несмотря на общее впечатление среди осмотренных школ есть и редкие оазисы процветания и повсеместной оснащенности. «Нашей школе дали положительную оценку развития спорта и обучения школьников здоровому образу жизни. Но всё же школа не в полном объёме реализует государственную программу по физической культуре и спорту в связи с отсутствием инвентаря для занятий по лыжной подготовке и зимним видам спорта (хоккею, конькобежному спорту, - говорит учитель физической культуры Вячеславской СШ Савватиев В.И. - Я думаю, что благодаря участию в конкурсе-проекта «3.2.1. – СТАРТ!» среди учителей физической культуры в нашей школе и в других школах Аршалынского района пополнится спортивная база, дети смогут реализовать свои возможности в новых видах спорта и более глубоко совершенствовать уже имеющиеся навыки по любимым видам спорта. Искренне выражаю огромную благодарность Фонду Евразии Центральной Азии, компании «Кока Кола Алматы Боттлерс» за проведенные тренинги и дальнейшее развитие инфраструктуры спортивных сооружений организаций образования Аршалынского района».

Обзорный тур является одним из компонентов проекта ФЕЦА «3.2.1. – СТАРТ!», направленного как на улучшение материально-технического оснащения школ, так и на повышение качества школьных услуг в сфере спорта на селе. Проект реализуется при финансовой поддержке компании «Кока Кола Алматы Боттлерс».

 

 

 

Поделиться страницей: