Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

16 февраля 2017 г.

Стартовала программа по развитию социального предпринимательства в Атырау

14 февраля в Атырау стартовал новый цикл Программы по развитию социального предпринимательства «Жаркыра», реализуемой с начала 2016 года при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» по линии социальных инвестиционных проектов.

Программа началась с вводных семинаров для действующих, начинающих и потенциальных социальных предпринимателей, которые прошли 14-15 февраля в г. Атырау и 16-17 февраля в г. Кульсары.

Известный социальный предприниматель и бизнес-тренер Галым Жукупбаев, предприниматель со стажем, бизнес-тренер Аскар Секербаев и победитель стартап конкурсов, автор атырауских социальных онлайн-проектов «Спикер №7» и «atyrau2go» Ануар Жумабай рассказали участникам, что такое социальное предпринимательство, какие существуют методы поиска социальных бизнес-идей и ресурсов, как монетизировать свою идею, как принять участие в программе «Жаркыра» и получить от 1,5 до 3 миллионов тенге на реализацию своей идеи.

Программа «Жаркыра» предусматривает весь цикл поддержки социальных предпринимателей: отбор заявок, обучение, конкурс на получение финансирования для проектов, обмен опытом и наставничество.

Заявки на участие в программе принимаются до 5 марта. Экспертный комитет отберет авторов 25 лучших концепций, которые пройдут обучение и разработают бизнес-планы. Далее 8 лучших проектов получат финансирование, а их авторы пройдут необходимое обучение и консультационную поддержку.

Это второй год реализации программы «Жаркыра». В 2016 году поддержано 6 социально направленных бизнесов, которые успешно развиваются, значительно улучшив свои бизнес-показатели и оказав услуги более чем 9000 жителям Атырау и Жылыойского района. Три участника акселерационной программы 2016 года привлекли финансирование, а еще двое - дополнительные инвестиции.

Айгуль Мактаубаева, директор учебного центра «Шарга», победитель программы 2016 года: «До участия в программе «Жаркыра» я не знала, что такое социальное предпринимательство. Идея открыть учебный центр для девушек из незащищенных слоев населения появилась давно, но я не знала, как ее реализовать. Программа «Жаркыра» дала сильный толчок для развития моего проекта. Год назад я подумать не могла, что буду работать в таком темпе. Я прошла стажировку в Алматы и узнала о последних трендах в своей профессии. Сейчас у меня в два раза увеличился перечень услуг, и я научилась отслеживать свои финансовые и качественные показатели, продвигать свой бизнес в соцсетях, лучше узнала своего клиента и свои возможности».

Социальное предпринимательство - это бизнес с социальной миссией, помогающий обществу решать актуальные проблемы инновационным путем. Оно давно и успешно практикуется в разных странах для эффективного решения острых проблем общества самими гражданами. Поддержка социального предпринимательства – это помощь государству в решении социальных проблем, это умная благотворительность, это реализация своих идей для активных и неравнодушных граждан.

Поделиться страницей: