Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

23 сентября 2016 г.

Тренинг по финансовой устойчивости правозащитных НПО

26-28 сентября 2016г. в Алматы прошел тренинг на тему "Устойчивое развитие НПО: маркетинг и фандрайзинг" и Мастер-класс по разработке стратегического плана организации.

Мероприятие открыл посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан г-н Дирк Ян Коп.

«С начала этого года Фонд Евразия Центральной Азии при поддержке посольства Нидерландов реализует проект по устойчивому развитию НПО по двум аспектам: финансовая и организационная устойчивость. Повышение финансовой независимости НПО очень важно в условиях сокращения донорской помощи», - сказал Дирк Ян Коп. - Также в настоящее время все более явным становится понимание необходимости поиска нестандартных решений и подходов к решению вопросов прав человека, социальной тематики, так как привычные подходы не дают ощутимых результатов».

В ходе тренинга участники узнали о маркетинге для НПО, рассмотрели особенности корпоративного фандрейзинга, прошли диагностику стратегического планирования своих организаций, научались правильной постановке стратегических целей и задач.

Тренерами выступили Берик Бижан, бизнес-тренер, доцент, президент РАММ и Ирина Найдёнова, эксперт по организационному развитию, управлению проектами и фандрейзингу ФЕЦА.

Участники тренинга - правовые НПО со всех регионов Казахстана, которые хотят усилить свою устойчивость и ищут эффективные пути финансового развития.

"На мой взгляд, НПО обладают определенной экспертизой, которую тоже можно продавать и на вырученные средства заниматься прямой деятельностью в соотетвтии смиссией организации", - отмечает Ирина Бучинская, координатор по политическим вопросам и проектам Посольства Королевства Нидерландов.

«На первом этапе обучения участники ознакомились с различными инструментами для определения  устойчивости организации и стадий развития.  Эти инструменты позволили каждому по новому взглянуть  на развитие своего НПО, - отмечает Алма Шолпанкулова,  менеджер проекта. - Участники проекта уже работают над своими бизнес-идеями по  развитию социального предпринимательства, так как в сложившихся кризисных условиях социально-экономического развития страны финансирование неправительственного сектора за счет средств местных бюджетов, к сожалению, сокращается».

Тренинг проводится в рамках Инициативы по устойчивому развитию правозащитных НПО, реализуемой Фондом Евразия Центральной при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане и направленной на устойчивое развитие правовых НПО.

Поделиться страницей: