Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

10 апреля 2017 г.

Тренинги для сотрудников ЦОНов прошли в Туркестане и Сарыагаше

3-4 апреля в Туркестане Южно-Казахстанской области прошла техническая встреча, в ходе которой были озвучены итоги социологического исследования «Изучение равного доступа к государственным услугам жителей с инвалидностью отдаленных населенных пунктов Шелекского региона», проведенного алматинским Центром изучения общественного мнения. Затем состоялся двухдневный тренинг для специалистов, оказывающих государственные услуги.

В рамках обучающего семинара для специалистов, оказывающих государственные услуги, были раскрыты такие прблемы, как этика работы и знание особенностей лиц с инвалидностью, а также как правильно и быстро обслужить клиентов с инвалидностью.

«Мы обогатились, узнали много нового, семинар-тренинг прошел в живом и практическом формате», - говорит участница тренинга Гульзада.

«С помощью игр, упражнений и домашнего задания мы смогли лучше понять какие сложности и проблемы испытывают люди с инвалидностью, теперь мы понимаем их реальнее», - поделился сотрудник ЦОНа Турали.

Участникам встречи рассказали о ратификации конвенции ООН о правах инвалидов и переходе от социальной защиты к созданию равных возможностей, также были затронуты основные принципы оказания государственных услуг для лиц с инвалидностью и способах взаимодействия государственных органов и организаций гражданского общества для совершенствования работы по оказанию государственных услуг на примере Департамента «Центр обслуживания населения» филиал по Алматинской области и КФ «Ерекше Тандау-Шелек».

«Мы создавали модели будущих форматов учреждений для оказания государственных услуг для людей с инвалидностью, мы сами теперь можем поднять этот вопрос на местах, как сделать более доступными услуги», - добавил еще один участник семинара Ержан.

Вслед за Туркестаном семинар «Государственные услуги-доступно для всех» прошел в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Здесь участниками семинара стали специалисты по приему документов ЦОНов Ордабасинского, Мактааральского, Сайрамского, Толебийского районов ЮКО. Всего 16 человек.

«Мне очень понравился тренинг. Хотелось бы, чтобы такие тренинги имели продолжение, и люди с ограниченными возможностями получали безбарьерный доступ к государственным услугам», - резюмировал заведующий сектором Ордабасинского районного отдела занятости и социальных программ. Х.Акмолда.

 

 

 

Поделиться страницей: