Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

20 марта 2018 г.

Тренинговый лагерь объединяет старшеклассников

22-26 марта 2018 года в п.Курык Мангистауской области прошел тренинговый лагерь для учеников десятых классов.

В тренинге приняли участие около 100 учеников школ, включая детей, проживающих на ст. Ералы и в п. Аппак. Лагерь прошел в рамках программы «Учимся вместе» при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC. Организаторами и тренерами выступили эксперты КФ «Фонд Евразия Центральной Азии» и Республиканского центра развития молодежи «Жаңа Ұрпақ».

Главной целью лагеря остается объединение учеников разных школ для гармоничного развития поселка. Лагерь совмещает развлекательный компонент и развивающую тренинговую часть. Программа лагеря дополняет школьную программу знаниями и навыками, которые школа не успевает дать детям: лидерство, командная работа, креативное мышление, ораторское искусство, проектная работа, преодоление страхов и внутренних психологических барьеров, прекращение физического и психологического насилия среди сверстников.

Организаторам помогали волонтеры - ученики 9 и 11 классов, которые ранее участвовали в лагере в июне и ноябре 2017 года. 

На этот раз в лагере работали школьные психологи, которые в настоящее время проходят интенсивное обучение. Повышение квалификации позволит им эффективнее работать с педагогами, учениками и их родителями по вопросам самоактуализации и профориентации, находить общий язык с трудными подростками и проводить профилактику суицидов и т.д. Психологи провели мастер-класс, а также поделились личными историями. Школьники узнали, что такое психологическая практика, и теперь понимают, что психологи могут помочь им справиться с трудной жизненной ситуацией, и знают, куда можно обратиться за помощью.

Во время лагеря участники подготовили «программу добрых дел», указав дела и поступки, которые они совершат для развития поселка и помощи нуждающимся людям в течение нескольких месяцев.

«Все прошло на высшем уровне. Игры, собрания, беседы - все было интересным. Встреча с психологами прошла увлекательно. В один день мы плакали, в другой день смеялись. Испытывали самые разные эмоции. Работа в группах была очень интересной, благодаря чему мы поняли значимость работы в команде. Нас научили организованности и сплоченности. Такой лагерь нужен обязательно, так как можно научиться очень многим полезным вещам», - рассказала Аймира Сагындык, ученица 10 класса школы №6.

«За эти дни я получила много полезной информации, познакомилась с разными людьми. Мне понравились командные игры, благодаря которым мы поняли, что важна не личная победа, а победа  команды. Также мне очень понравилось то, как открыто мы беседовали друг с другом. Безусловно, после этого лагеря у всех участников изменится взгляд на жизнь. Мне все понравилось, но было бы классно, если бы лагерь продлился чуть дольше… Этот лагерь оставил море незабываемых впечатлений у каждого участника. Именно здесь можно научить подрастающее поколение упорству, единству, сплоченности, честности, лидерству, позитивному мышлению и множеству других хороших качеств. Хотелось бы, чтобы такие лагеря проводились и в других регионах и селах. Я ни капельки не жалею о своем участии», - добавила Несибели Калдыбай, ученица 10 класса школы-гимназии.  

«Мне понравилось все в этом лагере: игры, тренинги и многое другое. Именно здесь я приобрел много новых друзей и научился свободно общаться с людьми. Этот лагерь приносит большую пользу подросткам», - делится Саят Сисенгалиев, ученик 10 класса школы №6.

«Лагерь прошел на высшем уровне. Мне понравились командная работа и выступление перед аудиторией. Такой лагерь нужен, так как здесь можно научиться сплоченности, взаимопониманию, терпеливости и многим другим полезным вещам», - поясняет Жигер Кармысов, ученик 10 класса школы №1.

В начале следующего учебного запланирован лагерь для девятиклассников.

 

Поделиться страницей: