Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

26 января 2016 г.

В Алматы прошел семинар для НПО по разъяснению основных положений законов РК «О доступе к информации» и «Об общественных советах»

26 января 2016 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Астане провел семинар «Доступ к информации и общественное участие как фактор развития прозрачности и эффективности деятельности государственных органов» в рамках программы «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», спонсируемого Представительством Европейского Союза в РК. 

В ходе семинара участникам были презентованы законы Республики Казахстан «О доступе к информации» и «Об общественных советах». На семинаре рассматривались принципы формирования открытого правительства, бюджетной прозрачности и проведения антикоррупционных реформ; меры, способствующие повышению подотчетности правительства перед обществом; права и обязанности обладателей и пользователей информации. Также обсуждались способы обнародования информации о деятельности обладателей информации, включая предоставление информации по запросу; функции и компетенции Комиссии по вопросам доступа к информации; статус и порядок формирования общественных советов; формы и процедуры осуществления общественного контроля и т.д.

Семинар был организован для представителей НПО - участников сети «Равенство перед законом», работающих в четырех областях Южного Казахстана (Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской). В качестве экспертов семинара выступили Татьяна Зинович, заместитель директора Центра исследования правовой политики (LPRC) и Гульмира Кужукеева, правовой консультант Представительства Международного центра некоммерческого права в Казахстане (ICNL).

«Закон РК "О доступе к информации" открыл для гражданского общества дополнительные возможности по получению, обработке и использованию любой открытой информации, находящейся распоряжении государственного сектора, - говорит Татьяна Зинович. - Мы призываем всех представителей неправительственного сектора, активных граждан использовать эти ресурсы с целью дальнейшей работы в сфере продвижения и развития прав человека»,

«Информация, данная на семинаре, тесно связана с деятельностью НПО, поэтому она очень актуальна для нашей работы. Инструменты, которые нам дали тренеры, необходимы при взаимодействии с государственным сектором», - отмечает участница семинара Сабина Ибраимова, психолог, ОФ "Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник".

Поделиться страницей: