Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

17 марта 2017 г.

"3.2.1 - СТАРТ!" - открытие нового сезона в сфере молодежных инициатив

16 марта 2017 года компания CCI Kazakhstan совместно с молодежным крылом «Жас Отан» при партии «Нұр Отан», национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и общественной организацией «Фонд Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА) запустили масштабный проект «3.2.1. Старт!», направленный на выявление и поддержку молодежных инициатив в сфере решения конкретных социальных, экологических проблем и развития туризма в различных регионах республики.

Основная цель проекта – не только выявить и попытаться решить наиболее актуальные проблемы в регионах, но и провести обучение молодежи азам предпринимательства, социального проектирования и планирования.

«Как отмечено в Концепции государственной молодежной политики «Казахстан 2020: путь в будущее», полнокровная интеграция молодежи в социально-экономические и политические процессы обеспечивается на основе широкого взаимодействия государства, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества. Именно поэтому наша компания выступила инициатором проекта, в котором объединены представители молодежной организации, государственного сектора и бизнеса. Они выступят не только в качестве компетентного жюри, но и как наставники», - подчеркнула директор отдела по корпоративным и государственным отношениям компании CCI Kazakhstan Алима Исембаева.

В рамках проекта «3.2.1. Старт!» молодежь в возрасте от 17 до 22 лет (студенты колледжей, ВУЗов, молодые специалисты) получит реальную помощь в практике реализации социально-значимых проектов через предпринимательскую деятельность. Любой молодой человек с активной гражданской позицией, желающий помочь в решении проблем своего региона, может отправить заявку на сайт проекта (www.321.the-steppe.com) и таким образом, стать участником. Заявки будут приниматься с 16 марта по 17 апреля 2017 года.

В ходе второго этапа проекта комиссия, состоящая из представителей министерства образования и науки, министерства здравоохранения и социального развития, министерства национальной экономики, НПП «Атамекен», ФЕЦА и компании CCI Kazakhstan отберет 10 заявок, которые будут допущены для дальнейшего участия в конкурсе. Этот этап продлится до 24 апреля текущего года.

«Естественно, в процессе отбора мы будем отталкиваться от таких критериев, как актуальность и злободневность проблемы, а также предложенная реальная возможность ее решения. То есть, как бы хороша ни была идея, но если не будет предложен работающий механизм ее решения, проект не пройдет одобрения. Тем самым, мы хотим обеспечить по-настоящему весомый вклад в сферу улучшения разных сфер нашей страны. И немаловажно при этом научить инициативных молодых людей мыслить стратегически, выстраивая горизонталь от рождения идеи до ее реализации», - уточнил исполнительный директор ФЕЦА Ринад Темирбеков.

С конца апреля по 30 мая с полуфиналистами будет проведен ряд вебинаров, призванных обучить конкурсантов азам презентации, проджект-менеджмента, составления бизнес-планов и т.д. Затем, 30 мая 2017 года, конкурсанты будут приглашены для развернутой презентации своих проектов. Итогом этого тура станет определение 3-х победителей, которым будут выделены гранты в размере до 1 миллиона тенге для реализации их проектов. На эти средства будут закуплены необходимые инвентарь и оборудование. Необходимо отметить, что координацию будет осуществлять «Фонд Евразия Центральной Азии», представители которого обеспечат полное сопровождение всех трех проектов-победителей от старта до финального отчета. В ноябре 2017 года состоится итоговая презентация, на которой общественности будут представлены первые конкретные результаты проектов.

Организаторы выражают надежду на то, что в ходе реализации программы «3.2.1. Старт!» будет привлечен интерес молодежи к решению многих проблем, в том числе, таких как загрязнение окружающей среды, нецелевое использование водных и иных природных ресурсов, разрушение экосистем, бесконтрольное ведение хозяйства и тому подобные примеры. В долгосрочной перспективе проект будет направлен на возможности увеличения человеческих, информационных, интеллектуальных, материальных и прочих ресурсов в социальную сферу, воспитание достойных кадров, привнесение инноваций.

За дополнительной информацией пожалуйста обращайтесь к Андрею Бачище, Менеджеру проекта по следующим контактам: тел.: +7 (727) 250 18 10, вн. 105, моб.: +7 777 525 74 63, либо по почте: andrey@ef-ca.org 

Более подробная информация на официальной странице проекта "3.2.1 - СТАРТ!": https://321.the-steppe.com/cola 

Поделиться страницей: