Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

10 ноября 2017 г.

В Мангистауской области продолжается работа по распространению современных подходов в образовании

КФ «Фонд Евразия Центральной Азии» (далее – ФЕЦА) продолжает реализацию социального проекта «Растем вместе!» в сфере дошкольного образования при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC.

Программа «Растем вместе!» реализуется с 2013 года и направлена на содействие в улучшении качества дошкольного образования в п. Курык. Главными задачами программы являются повышение квалификации воспитателей для качественного удовлетворения потребностей детей в развитии, подготовка детей жизни посредством обучения необходимым навыкам, использование гуманистических подходов и эффективных методик для развития детей, вовлечение родителей в образовательный процесс, обеспечение преемственности детских садов и начальных школ, распространения знаний местными экспертами в Мангистауской области. Программой охвачено 7 детских садов поселка, в которых открыто 9 групп Степ бай Степ и 5 кабинетов Монтессори.

В рамках компонента распространения современных подходов в образовании в Мангистауской области прошли следующие мероприятия:

1)      27 сентября 2017 года прошли показательные занятия по Монтессори для преподавателей и студентов Мангистауского гуманитарного колледжа (специальность «Дошкольное образование»). 4 преподавателя и 57 студентов колледжа посетили занятия в 4-х кабинетах Монтессори на базе детских садов п. Курык (Айголек, Кулыншак, Жаншуак, мини-центр при Областной санаторной школе-интернат). Студенты и педагоги выразили желание повторно посетить группы Монтессори в мае 2018 года, а также поучаствовать в показательных занятиях по технологии Степ бай Степ, которые пройдут в декабре 2017 года.

2)      Также 28-29 сентября 2017 года в 4-х группах Монтессори и 5-ти группах Степ бай Степ в 5-ти детских садах п. Курык для закрепления знаний, полученных на тренинге 10-14 июля 2017 года, прошли практику 34 воспитателя областных детских садов из 25 детских садов области: 15 человек прошли практику по технологии Степ бай Степ и 19 человека попрактиковались в группах Монтессори (зона УПЖ и Сенсорики). Все участники также приняли участие в мини-сессиях по углублению знаний (изготовление практического материала, работа с родителями), получили новый методический материал и сертификаты.

30 октября -3 ноября 2017 года состоятся областные тренинги по Монтессори методике (Язык, Космическое образование) для продолжающей группы из 14 детских садов области, а также обучение второго потока областных воспитателей (новый набор) по обучению технологии Степ бай Степ из 10 детских садов области.

«Я считаю, что практический тренинг по методике Степ бай Степ прошел на высоком уровне. Мне очень понравилась работа с детьми именно на практике. Я думаю, что мы освоили данную методику. Обещаю, что и в своих детских садах будем применять данную технологию».

                                                                                          Надирова Алия Койлыбаевна

Районный отдел образования, Шетпе

«Я приехала на практику по методике Монтессори, после того как прошла тренинг по УПЖ и Сенсорике. Я смогла попрактиковаться в настоящей среде Монтессори с детьми и провести занятие на тему «Комнатные цветы». Эта уникальная возможность придала мне уверенности».

Сулейменова Аманбиби Кузембаевна

г.Актау, д/с №16 Бобек

 

Поделиться страницей: