Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

25 сентября 2015 г.

Пресс-релиз: В рамках проекта «Общественный контроль деятельности КСК» прошел семинар для председателей КСК

Петропавловск, Казахстан - 18 сентября 2015 года в городе Петропавловск прошел семинар на тему «Повышение эффективности работы КСК через усиление подотчетности и вовлечения собственников в процесс электронного управления своим домом». Основной формой управления многоквартирным домом является КСК, в который, как правило, входят несколько домов. Собственники не знают, какие работы в многоквартирном доме нужно проводить ежедневно, ежемесячно или раз в году и сколько это реально стоит. Более того, из-за непрозрачности работы КСК они не знают, на что тратятся сданные ими деньги. Собственники не уверены, что деньги будут использованы на содержание и ремонт именно их дома. 

Проект «Повышение эффективности работы КСК через усиление подотчетности и вовлечения собственников в процесс электронного управления своим домом» направлен на повышение качества управления жилыми домами через усиление подотчетности КСК перед жителями и вовлечение собственников в процесс принятия решений с помощью интернет-голосования. В ходе реализации проекта будет создан городской портал собственников жилья, на котором председатели КСК разместят отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, акты ревизий, сметы. Собственники получат кроме регулярной и полной информации о деятельности КСК возможность влияния на принимаемые решения с помощью электронного голосования.

Реализация проекта приведет к повышению понимания проблем дома, доверия к деятельности органа управления объектом кондоминиума и эффективности принимаемых решений. Дополнительно граждане получат навыки общественного контроля и планирования бюджета, которые необходимы для реализации местного самоуправления.

Помощь в подготовке семинара была предоставлена Агентством США по Международному Развитию (USAID) и Фондом Евразия Центральной Азии  (ФЕЦА) в рамках программы "Инициатива в поддержку эффективного управления".

 

Поделиться страницей: