Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

2 апреля 2020 г.

Впервые в Казахстане финал конкурса по поддержке молодежных инициатив прошел в онлайн-формате

31 марта 2020 года, Казахстан – Сегодня в онлайн режиме прошел финал IV республиканского конкурса «3.2.1. Старт!», направленного на поддержку молодежных инициатив. Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, связанную с распространением COVID-19, организаторы проекта решили впервые организовать финал в онлайн-режиме.

В рамках конкурса получили более 100 заявок от людей в возрасте от 18 до 35 лет. В финальную стадию было отобрано 10 идей, авторы которых презентовали проекты перед членами жюри. В состав жюри вошли эксперты в области реализации Глобальных Целей Устойчивого Развития ООН (далее ЦУР), эко-активисты и партнеры проекта. Финалисты IV сезона проекта предложили инновационные решения поочистке улиц, дворов и окресностей городов от пластикового мусора; посортировке отходов в масштабе одного двора; изготовлению эко-боксов для раздельного сбора отходов; переработке пластика в цветочные композиции и многое другое.По результатам финала конкурса победителямичетвертого сезона проекта «3.2.1. Старт!» стали:

  • Каиржан Айсин, автор проекта Eco-Car. Основная идея его проекта – привить жителям города Петропавловск культуру раздельного сбора мусора. Команда Каиржанапланирует обучать жителей своего города правильной сортировке отходов в домашних условиях. Отсортированный мусор ребята будут забирать прямо из квартир жителей города. «Некоторым людям лень выносить мусор из квартиры, они предпочитают, чтобы кто-то сделал это за них, а наш идея является очень хорошим решением данной ситуации - мы забираем их отходы совершенно бесплатно, сортируем и сдаем в пункты приема вторичного сырья, тем самым получая доход», - отмечает Каиржан.

 

  • Пакизат Саулабекова, автор идеи по экологизации массовых мероприятий, тоже завоевала победу в проекте «3.2.1. Старт!». Пакизат – известнаяказахстанская эко-активистка. Она является одним из членов проекта Recycle.Birge и успешно реализует множество эко-проектов в стране. «Цель нашего проекта – привлечь волонтеров для помощи в сборе отходов после массовых мероприятий (фестивалей, концертов), а затем сдавать их на переработку. Также мы планируем разработать понятную и легкую инструкцию для всех посетителей этих мероприятий, с информацией о том, как и для чего необходимо внедрять раздельный сбор отходов в нашем городе,” – рассказала Пакизат.

 

  • Следующий победитель проекта–Хамида Токумова, разработавшая информативную образовательную эко-программу для казахстанцев. Хамида намерена привить гражданам эко-культуру с помощью телевидения, социальных сетей, печатных изданий, билбордов, выставок. Проект Хамиды нацелен популяризировать мусороперерабатывающую промышленность, пропагандировать раздельный сбор отходов. «Желаю осуществить данный проект, потому что считаю, что первопричиной проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, является отсутствие экологической культуры и воспитания», - поделилась во время своего выступленияХамида Токумава, эко-активист и один из победителей IV-го сезона.

 

Поделиться страницей: