Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

23 августа 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты первых двух недель

НПО третьего этапа программы экстренной помощи QOLDA приступили к реализации своих проектов. Напомним, что третий этап программы был запущен 2 августа текущего года Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией “Шеврон”. Обладателями гранта Qolda 3.0 стали 16 НПО из 14 регионов Казахстана. С их проектами мы ознакомили вас в предыдущем выпуске. В данном Newsletter мы поделимся первыми результатами работы НПО, проделанной в период со 2 по 16 августа 2021 года.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники Фонда приступили к мониторингу общественных объектов в сельских населенных  пунктах. За прошедший период мониторинг был проведен в 4-х селах Аккулинского района Павлодарской области: Қызылқоғам, Қарақала, Шабар и Аққу. В результате на доступность были проверены 18 общественных зданий, таких как акиматы, школы, детские сады, дом культуры, детская спортивная площадка, медпункты. Команда проекта также провела предварительные консультации по объектам, которые находятся в данный момент на ремонте. Планируется передача рекомендаций по адаптации объектов перед тем, как они будут запущены в эксплуатацию.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Команда проекта провела переговоры с партнерской организацией в Алматинской области по формированию базы волонтеров. Отдельно проведены переговоры с филиалом Красного креста в Восточно-Казахстанской области по подготовке волонтеров. Также запланированы выездные встречи с сельскими волонтерами Восточно-Казахстанской области. На данный момент сотрудники объединения готовят программу обучения волонтеров в Алматинской области и разрабатывают новые чек-листы для приложения Qolda 24/7.

 «В ВКО часто случаются ЧС природного характера, потому что здесь много лесов, горной местности, рек. При весенних противопаводковых работах, при степных пожарах акиматы на местах могут обратиться к волонтерам – простым сельским жителям. Акиматы обращались к ним ранее, но теперь  мы дали волонтерам знания и замотивировали их. Сейчас мы планируем реализовать такой проект в Алматинской области. Там есть партнерские организации, которые готовы с нами сотрудничать». - Председатель МОО «Ұлағат» Аяужан Ашимова

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

За прошедшие две недели команда фонда определила критерии выборки респондентов с ВИЧ-инфекцией для проведения интервью в рамках анализа доступа к медицинским услугам. Также были разработаны анкеты для анализа. После выборки респондентов были проведены 12 интервью с людьми, живущими с ВИЧ. В результате было выявлено, что 11 респондентов из 12 опрошенных сталкивались с барьерами, которые мешают получить необходимые медицинские услуги.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Сотрудники Фонда провели встречи с председателем правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфией  Байсаковой и президентом Общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане» Маргаритой Ускембаевой с целью определения бенефициаров проекта. Заинтересованность проявила Маргарита Ускембаева, с ее помощью была организована онлайн-встреча с сотрудниками региональных кризисных центров. Также проводится разработка учебных модулей по обучению психологов и юристов кризисных центров. Команда также приняла участие в круглом столе по защите прав женщин и детей от бытового насилия, где презентовала работу фонда и авторский экспресс-терапевтический подход ««Genesis».

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

За прошедшие две недели были направлены письма руководителям организаций инвалидов и заинтересованным государственным органам для участия в фокус-группе по разработке контента мобильного приложения «Тең Қоғам». Планируется проведение встречи с участниками фокус-группы для разработки технического задания приложения, а также дальнейший отбор разработчика.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Сотрудниками объединения были высланы письма районным акиматам о содействии в распространении информации проекта «Цифровая грамотность на селе» среди населения. Письма также были разосланы с целью поиска тренеров проекта. Дополнительно созданы рабочие чаты в мессенджерах, запущена таргетированная реклама в социальных сетях.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

Проведен брифинг о запуске инициативы по экологическому просвещению и образованию детей и взрослых «Экопатруль». По итогам брифинга с заинтересованными сторонами был разработан алгоритм проведения мероприятий. Государственные структуры поддержали проект и обязались оказать содействие в реализации проекта, предоставить информационную, организационную и иную поддержку. 11 августа состоялся первый образовательно-методический семинар для классных руководителей городских и сельских школ в рамках Методической копилки инновационных педагогических  идей  «Моя эко-школа жизни». По результатам семинара большинство участников изъявило желание  провести открытые уроки в своих школах с участием родительской общественности с привлечением экспертов и создать внутришкольные эковолонтёрские группы из числа учащихся с общим координаторским центром под эгидой ОФ «Центр семьи».

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

Команда готовится к открытию кризисного центра для лиц с нарушением слуха в г. Усть-Каменогорск. Ведутся работы по анализу и исследованию проблемы бытового насилия среди лиц с нарушением слуха, а также по подготовке материала для выпуска видеороликов. На следующей неделе планируется запись профессионального видеоролика с использованием жестового языка.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

С начала месяца, сотрудники центра оказали бесплатную юридическую и психологическую помощь 32 женщинам и 3 несовершеннолетним детям, подвергшимся бытовому насилию. 12 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 20 человек – психологическую поддержку. Пострадавшие от семейно-бытового насилия смогли подать заявление о привлечение к ответственности семейных дебоширов, подать заявления на содержание несовершеннолетних детей и супруги, определение порядка общения с детьми и многие другие обращения, которые стали возможны для сельских женщин в рамках проекта.

Для эффективного оказания помощи пострадавшим от семейно-бытового насилия в настоящее время разрабатывается алгоритм взаимодействия и перенаправления жертв семейно-бытового насилия с государственными и правоохранительными органами, здравоохранением и неправительственными организациями при оказании помощи жертвам семейно-бытового насилия в период COVID-19. Данный алгоритм будет способствовать эффективному реагированию всех заинтересованных сторон при оказании пострадавшим от бытового насилия.

«Я замужем уже 8 лет, причина, по которой я обратилась в организацию - постоянные избиения со стороны мужа. У меня четверо несовершеннолетних детей. Муж приходил в состоянии алкогольного опьянения, избивал меня до потери сознания. Когда он начал избивать моих детей, я не выдержала, ночью с детьми выбежала на улицу, просила помощи. Соседка рассказала об организации «Заң талабы». Я позвонила на телефон горячей линии. Юрист помог мне подать заявление в полицию. Я сама не смогла бы себе нанять адвоката. Сейчас мы с детьми живем отдельно от мужа, он платит алименты».

 ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: г. Караганда

Команда провела встречу с руководством ГУ «Управление образования Карагандинской области» по реализации проекта в организациях образования Карагандинской области. Составлена концепция и программа обучения экотренеров школы «ЭкоЖастар». В ближайшее время планируется начать набор и обучение экотренеров, а также запуск анкеты отбора претендентов на обучение.

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

В настоящий момент сотрудниками фонда ведется набор волонтеров для очистки озера Пестрое от накопившегося мусора. Также ведутся переговоры с экотренерами региона о проведении мини-тренинга по охране окружающей среды. В ближайшее время планируется встреча с волонтерами, установление даты сбора, закуп необходимого оборудования и согласование с государственными органами.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

Команда ведет организационно-подготовительную работу: подписание договоров, поиск поставщиков для закупа оснащения волонтеров, разработка буклетов и листовок, подготовка писем, презентаций, пресс-релизов по проекту. В дальнейшем планируется проведение онлайн-конференции с партнерами и волонтерами, информирование средств массовой информации и населения о начале проекта. Также планируются совместные рейды с ДЧС Павлодарской области.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда провела подготовительные работы по запуску курсов кройки и шитья для женщин Ескельдинского района Алматинской области. Проведена встреча с представителями акимата Ескельдинского района, акимат подтвердил свое намерение предоставить помещение безвозмездно. Также акимат помогает с оснащением мебели: столы и стулья, раскройный стол для открытия курсов шитья. Закуплено швейное оборудование и произведен набор тренеров. Из акимата запрошены списки АСП получателей и многодетных семей, семей, воспитывающих детей с инвалидностью и неполных семей (всего 360 семей). В результате обзвона заинтересованность в обучении проявили 39 женщин. Следует отметить, что акимат Ескельдинского района готов рассмотреть возможность масштабирования проекта «Бақытты отбасы» в Ескельдинском районе с обеспечением дополнительных консалтинговых услуг и юридических консультаций для целевой аудитории.  

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

В ходе реализации проекта команда провела онлайн и офлайн встречи, проведены консультации для представителей целевой группы: как вести себя в период чрезвычайных происшествий и в любой трудной жизненной ситуации. Также была оказана пошаговая помощь по заполнению Портала ССУ.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

За прошедшие две недели команда проекта работала над сбором и анализом результатов исследований, проведенных с использованием авторской «Системы диагностики психического состояния детей «Ресурс»  в Алматинской области; результатов исследований проведенных психокоррекционных мероприятий в рамках проекта Qolda 2.0; результатов обучения педагогов-психологов Илийского района Алматинской области.

На данный момент команда разрабатывает алгоритм информирования родителей, опекунов, попечителей, обучающихся в предупреждении фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Разрабатывается положение о деятельности мобильных групп экстренного реагирования в случаях насилия и жестокого обращения среди несовершеннолетних.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

Сотрудниками приюта был произведен выбор поставщиков услуг для установки теплицы и солнечной электростанции для воспитанников детского приюта «Умай». Также 9, 13 и 14 августа были проведены семинары-тренинги для воспитателей и волонтеров. В ближайшее время планируются установочные работы теплицы и солнечной электростанции.

 

 

Поделиться страницей: