Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

5 ноября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 15 по 31 октября 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 продолжает свою работу. Ниже представлены результаты проектов НПО в период с 15 по 31 октября 2021 года.

Напомним, 16 региональных НПО реализуют проекты регионального и республиканского масштаба. Целевые группы и бенефициары проектов продолжают получать системную профессиональную помощь, консультации и обучение от специалистов гражданского сектора. Для достижения ощутимых и устойчивых результатов в преодолении негативных последствий пандемии команды НПО действуют на местном уровне совместно с государственными органами и партнерами, развивая сотрудничество на региональном и республиканском уровнях.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

За отчетный период проекта была оказана помощь 33 бенефициарам: 26 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 7 человек – психологическую поддержку. Бенефициары отметили, что они не могли самостоятельно обратиться к юристу или психологу из-за материальных трудностей.

Также оказана психологическая помощь 7 мужчинам по коррекции агрессивного поведения в семье. В рамках проекта школы по правам человека «Права женщин – это права человека» для сельских женщин и девочек-подростков были проведены тренинги в г. Арысь, Туркестан, Сарыагаш, а также в Казгуртском, Сайрамском Тулькубаском и Махтааральском районах. Участниками тренинга стал 131 человек. Участники тренингов проработали алгоритм действий в случае, если девочка-подросток или женщина стали жертвой семейно-бытового насилия. Также тренеры учат составлять заявления в правоохранительные и судебные органы. С целью привлечения внимания населения к проблемам семейно-бытового насилия сотрудники центра организовали 4 информационных кампаний в молодежном ресурсном центре г. Шымкент.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

За отчетный период команда провела более 25 консультаций с неслышащими людьми. Также прошла встреча в Zoom с участием 12 неслышащих людей, где был разъяснен алгоритм действий в случае, если женщина стала жертвой бытового насилия.

31 октября прошла офлайн встреча «Знакомство с психологом», на которой присутствовали 6 неслышащих женщин. Они смогли задать интересующие вопросы. По итогам встречи 2 человека записались на индивидуальную консультацию.

«Самым очевидным для меня было то, что у большинства людей с нарушением слуха нарушена коммуникация. Не только с социумом, но даже с ближайшими родственниками. И здесь, в центре, у этих людей есть возможность быть услышанными. Вне гендерных различий это люди, которые столкнулись не столько со сложностями, но и с трагичными историями. Это люди, которым не хватает базовых инструментов для решения проблем. Наш кризисный центр даёт возможность получить необходимую для них информацию и консультацию, что с ними всё так, что у них есть возможность реализовать себя в любом выбранном пути», – психолог-консультант кризисного центра Анна Калинина.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Продолжается обучение психологов кризисных центров экспресс-терапевтическому подходу «Genesis». Специалисты показывают высокий уровень удовлетворенности результатом своей работы. Они освоили 6 модулей обучения и теперь проводят друг с другом терапию в группах. Обучение позволило участникам продемонстрировать эффективные техники экспресс-психотерапевтического подхода «Genesis» в работе с людьми, обратившимися в кризисный центр. Психологи отмечают, что при использовании подхода «Genesis» требуется меньше времени на индивидуальную консультацию с клиентом.

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда проекта реализовала все запланированные мероприятия по очистке береговых линий озера Пестрое и реки Ишим. По итогам проекта была организована встреча с бизнес-партнерами, на которой были рассмотрены причины скопления большого количества мусора на прибрежных зонах. Также команда наметила план работ на следующий год и на данный момент прорабатывает пути решения проблемы мусора в общественных местах. Создан чат активных волонтеров в Whatsapp для обмена информацией по ситуации на водных объектах.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники фонда провели тренинг по вопросам обеспечения доступности общественных зданий для специалистов сельских населенных пунктов Экибастузского района. В тренинге участвовали руководители государственных учреждений сельских районов и специалисты отделов социальной защиты, образования и здравоохранения.

Программа тренинга состояла из трех блоков: основы доступности общественных зданий, законодательство в сфере доступности общественных зданий и практическая работа. После теоретического обучения участники приступили к мониторингу зданий и к оценке уровня доступности общественных объектов по фотографиям. Участники высоко оценили эффективность тренинга. По разработанным рекомендациям в образовательно-досуговом комплексе «Кайнар» Экибастузского района проводятся адаптационные работы.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

Команда подвела итоги экомарафона «Расхламление» с участием активистов-эковолонтеров школы «ЭкоЖастар». В рамках практического марафона эковолонтеры при поддержке команды проекта и администрации колледжей организовали более 10 экопросветительских мероприятий для сокурсников, в т.ч. просмотр экологических фильмов, дебаты, сбор макулатуры для переработки, установка специальных боксов для использованных масок.

Каждую неделю для всех студентов школы проводятся онлайн мероприятия – прямые эфиры с экспертами на странице проекта @zhana_uakyt в Instagram, а также мастер-классы с приглашенными тренерами для развития тренерских навыков и формирования экомышления. Активные студенты принимают участие в онлайн мероприятиях школы в качестве модераторов и соведущих. Прошел мастер-класс «Теория поколений – особенности обучения поколения Z» от сертифицированного тренера и коуча Веры Садыковой. Состоялся мастер-класс «Геймификация в тренингах» от сертифицированного тренера Надежды Червяковой.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники фонда подвели итоги результатов анкетирования 150 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией для выявления уровня доступа и удовлетворенности услугами первичной медико-санитарной помощи. Всего было проанализировано 100 анкет. Респондентам предлагалось оценить услуги по 10-балльной шкале. 87 респондентов дали среднюю оценку удовлетворенности получения услуг в поликлиниках города . Такую же оценку дали 66 респондентов удовлетворенности услугами в стационарах области. По результатам анкет 59 человек не получили необходимую медицинскую помощь из-за отсутствия застрахованного статуса в системе ОСМС. С 29 по 31 октября в рамках проекта Глобального Фонда по борьбе со СПИДом прошла школа пациентов «Туберкулез и ВИЧ». По итогам работы школы два сообщества объединили усилия для защиты своих прав и интересов. Также за отчетный период был согласован план встречи с попечительским советом и лидерами пациентских сообществ в г. Нур-Султан. Проведены телефонные переговоры с представителями Министерства здравоохранения РК и Парламента РК, направленные на защиту прав и интересов пациентов и на разработку формата предстоящей встречи в столице.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Продолжается работа по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. За отчетный период проведен мастер-класс по подготовке волонтеров на областной конференции «Общественные советы и местное самоуправление в РК». Также направлены письма в сельские акиматы по вопросу онлайн обучения волонтеров. Команда продолжает разработку чек-листов реагирования при террористических угрозах.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

За отчетный период сотрудники центра встретились с представителями Евразийского банка. Специалисты отдела кредитования юридических лиц рассказали о программах автокредитования и других продуктах и сервисах банка. На постоянной основе проводятся консультации и беседы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Распространяются брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Целевая группа продолжает получать постоянную качественную помощь в виде консультаций.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

По проекту «Безопасная жизнь» команда волонтеров продолжает участвовать в выездных тренингах по снижению рисков бедствий в Павлодарской области. 26 октября состоялся практический семинар в селе Аккулы Железинского района. 28-29 октября команда реагирования на бедствия приняла участие в республиканских командно-штабных учениях «Зымыран 2021» в Железинском районе Павлодарской области. Волонтеры организовали пункты первой помощи и обогрева, помогали при транспортировке пострадавших, а также оказывали психологическую поддержку совместно с психологом ДЧС. Волонтеры практиковались в качестве статистов и осваивали возможные риски при ЧС, наблюдали работу по ликвидации ЧС спасательной и медицинской служб, полиции, акимата и Красного Полумесяца. В ходе второго дня тренинга команда вместе с отделами по ЧС Железинского района и района Аккулы провела практические занятия для местных и мобильных волонтерских групп. Участники научились навыкам оценки ситуации местности, выявлению наиболее подверженных чрезвычайным ситуациям сельских округов, а также составлению карты риска местностей.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает обучение женщин из социально-уязвимых категорий курсам кройки и шитья и SMM продвижению. Участницы освоили новые техники кройки и шитья домашней одежды – пижам и пеньюаров. Они продолжают изготовление пледов и подушек для мебели, а также традиционных корпеше с орнаментами. По курсу «Основы SMM» участницы практиковали свои знания в копирайтинге и в создании визуального контента в социальных сетях.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда подводит итоги работы по обучению сельских жителей основам цифровой грамотности. Всего за октябрь было проведено 344 консультации. Лучшие результаты по количеству консультаций показали Кызылжарский, Тимирязевский и Мусреповский районы – в них проведено более 150 консультаций. Основные барьеры в предоставлении услуг сельскому населению были выявлены при получении обратной связи от тренеров. Одним из главных барьеров является ограничение офлайн встреч из-за карантинных мер. Соответственно, индивидуальные консультации были проведены онлайн.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

За отчетный период команда провела встречу с представителями Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК по вопросу согласования Алгоритма информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Разработана учетная документация по делопроизводству педагогов-психологов, распределению рабочего времени и форм основных документов. Определены состав и деятельность психологической службы в системе образования. Разработаны основные положения о деятельности педагогов-психологов системы образования.

«Проведено взаимодействие с государственными органами возможности введения, разработанных Фондом документов, направленных на обеспечение безопасной среды несовершеннолетних, предоставление в кратчайшие сроки социальной, психологической и правовой помощи детям», – юрист Алия Казакова.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения «Тең Қоғам». На данный момент ведется работа по созданию анимационных роликов. Завершен перевод контента приложения на казахский язык, ведется работа по стилизации приложения. Также команда заключила меморандумы о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы людей с инвалидностью.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

В детском приюте «Умай» в рамках проекта по эко-образованию и развитию эко-волонтерства для дошкольников проходят уроки любования красотой природы. Данные уроки включают в себя регулярные экскурсии на природу. Также проходят занятия по формированию элементарных экологических представлений у дошкольников, на которых у детей постепенно формируются знания о природе, словарный запас по экологической тематике и бережное отношение к окружающему миру.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

Состоялось открытие эко-комнаты в «Бородулихинском центре оказания специальных услуг» управления координации занятости Восточно-Казахстанской области. В комнате экотерапии созданы специальные условия для отдыха и встреч были приобретены аквариум с рыбками, экзотические комнатные растения и попугаи. Занятия экотерапией могут помочь в уменьшении депрессивного, стрессового состояния, преодолении усталости, обретения покоя и душевного равновесия.

20 октября совместно с колледжем радиотехники и связи состоялась акция «Мой углеродный след». В онлайн мероприятии приняли участие все колледжи Восточно-Казахстанской области. Студенты презентовали онлайн-калькулятор для расчета индивидуального углеродного следа. Также прошла встреча в рамках образовательно-методического семинара для городских и сельских школ «Моя эко-школа жизни». Главным спикером выступил управляющий директор по стратегическим вопросам ТОО «Оператор РОП» Хайрулла Кайратгали Сагынгалиевич.

 

 

Поделиться страницей: