Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

6 сентября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 16 по 31 августа 2021 года

НПО третьего этапа программы экстренной помощи QOLDA прошли подготовительный период и приступили к реализации своих проектов. Напомним, что третий этап программы был запущен 2 августа текущего года Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией “Шеврон”. Обладателями гранта Qolda 3.0 стали 16 НПО из 14 регионов Казахстана. Мы хотим поделиться результатами работы НПО, проделанной в период с 16 по 31 августа 2021 года.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

В рамках проекта инструкторы провели тренинг по первой помощи при ЧС для волонтеров Красного Полумесяца, а также приняли участие в профилактических рейдах по безопасности на воде. Руководитель проекта провела вводный инструктаж. В сентябре 2021 г. запланирована онлайн конференция при поддержке Управления информации и общественного развития Павлодарской области.

Команда продолжает организационно-подготовительную работу: произведен закуп оснащения для волонтеров и запланирован закуп запаса на случай ЧС в сельских регионах. Проводятся встречи с заинтересованными партнерами: с акиматами г. Павлодар и Павлодарской области и с ДЧС Павлодарской области.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

Команда проекта готовится к запуску обучения в Школе «ЭкоЖастар» по экопросвещению и эковолонтерству. Открыта регистрация на программу «Тренинг для экотренеров» для студентов университетов и колледжей Карагандинской области. Регистрация участников проводится с 16 августа по 10 сентября 2021 года на официальной Инстаграм странице проекта zhana_uakyt.

Команда утверждает список тренеров, контент-план и график занятий, готовит соглашение с участниками тренинга о деталях обучения и о прохождении стажировки по экопросвещению в образовательных учреждениях Карагандинской области.

«В рамках проекта запланирована широкая информационная кампания в социальных аккаунтах Школы: прямые эфиры с экспертами, интервью с экоактивистами, челленджи, конкурсы. Через онлайн-мероприятия будет проводиться обучение экоактивизму и экопривычкам: бережливости, многоразовому использованию мусора и переработке других отходов, осознанному пользованию вещами. Будет уделено внимание таким экологическим проблемам, как ЧС природного и техногенного характера и влияние больших производств на экологию», - руководитель проекта Гульнар Жаксыбаева.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает работы по проекту «Курсы кройки и шитья для женщин Ескельдинского района Алматинской области». Местный акимат поменял локацию курсов с учетом расширения цели проекта и включения со стороны акимата консалтинговых услуг и юридического сопровождения. По инициативе акимата проведен ремонт помещения и предоставлена мебель.

Определен состав учащихся. Открыт информационный чат для участников курса. Проведены 3 онлайн-конференции о целях проекта и возможностях получения гранта в рамках программы «Бастау бизнес». Проведено знакомство группы с тренерами и программой проекта.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

Команда готовится к открытию кризисного центра для лиц с нарушением слуха в г. Усть-Каменогорск. За отчетный период была проведена активная подготовка по установке и настройке оборудования. Приобретен зеленый фон для удобства монтажа, а также видеокамеры с высоким разрешением и софтбоксы для света при съемке. Был создан аккаунт в сети Инстаграм qazymcenter.women и начата информационная кампания. Привлечен психолог, который планирует ряд мероприятий и скриптов для оказания психологической помощи. В начале сентября 2021 планируются переговоры с местными школами о проведении лекций на жестовом языке для детей с нарушением слуха и запись 2-х роликов на жестовом языке, освещающих профилактику насилия.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

За отчётный период по проекту «Экопатруль» сотрудники центра провели 2 информационных семинара о реализации Дорожной карты ВКО по экологическим проблемам. Основным спикером выступил руководитель отдела государственного экологического контроля по г. Семей РГУ Департамента экологии ВКО Сейкенов Нурлан Турсунбаевич. Были обсуждены основные направления Дорожной карты ВКО, деятельность нового мусороперерабатывающего завода и использование земель полигона.

В рамках совместной работы с образовательными учреждениями состоялась презентация и публикация видеоматериала «Наш любимый зеленый садик», в котором демонстрировался опыт детского сада №15 по экологическому воспитанию детей.

Специалисты ОФ «Центр семьи» и члены отборочной комиссии посетили ряд государственных и частных учреждений города по конкурсу «Город в цветах».

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда провела масштабную работу по запуску проекта «Цифровая грамотность на селе». Заключены меморандум с ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос Журек» и договоры с ИП «Интеллектуальная академия Smart People», с гостиничным комплексом «Алтын Орда» о питании и проживании тренеров с села, а также с ТОО «Достар» об аренде помещения. Проведен отбор тренеров, с которыми подписаны трудовые договоры. Проведено обучение тренеров с выдачей сертификатов, составлена программа обучения по проекту. Дополнительно в проект приглашены консультанты АО «КазПочта», ЦОН, банковские работники и юрист.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники Фонда продолжают мониторинг общественных объектов в сельских населенных пунктах. За прошедший период проведен мониторинг в 3-х селах Павлодарской области: Кенжеколь, Байдалы и Долгое. При обработке материалов мониторинга сотрудники выделили системные ошибки, влияющие на доступность общественных объектов. Эти особенности будут учтены при разработке материалов тренинга.

Команда начала обработку результатов мониторинга доступности за предыдущий период с 1 по 15 августа 2021 г. На данный момент заполнено 28 чек-листов, составлено 6 рекомендаций по адаптации.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Команда проекта продолжает работу по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской области и запуску проекта в Алматинской области.Команда презентовала мобильное приложение Qolda 24/7 в г. Усть-Каменогорск, подготовила новые чек-листы по реагированию на ЧС для приложения. Совместно с ДЧС ВКО подготовлена программа обучения волонтеров.

По региону Алматинской области команда составляет паспорта районов, формирует базы НПО и волонтеров. Проведены встречи с волонтерами Тарбагатайского, Курчумского и Зайсанского районов.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

Сотрудники центра продолжают оказывать помощь жертвам семейно-бытового насилия. За отчетный период проекта была оказана помощь 17 бенефициарам: 5 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 12 человек – психологическую поддержку.

Пострадавшие от семейно-бытового насилия смогли подать заявления о привлечении к ответственности семейных дебоширов, на содержание несовершеннолетних детей и супруги, на определение порядка общения с детьми и т.д. В рамках проекта сельские женщины научились корректно подавать заявление в полицию.

За психологической помощью обратились 5 несовершеннолетних детей через законных представителей (родителей). Все обращения от несовершеннолетних детей зафиксированы как от лиц, подвергшихся бытовому насилию.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

За прошедшие две недели команда фонда провела анкетирование 52-х человек, живущих с ВИЧ-инфекцией более года. Участники анкетирования отмечают, что после внедрения страховой медицины они не могут получить ряд медицинских услуг на уровне поликлиник, так как большинство не имеют официальной работы и перебиваются разовыми заработкам и, при которых они не отчисляют взносы в систему ОСМС. По результатам переговоров достигнуто соглашение о вступлении 5 представителей в попечительский совет Союза пациентов Казахстана: 2-х представителей государственных органов, 2-х представителей от НПО и 1 медицинского работника.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

За прошедшие две недели проведено заседание фокус-группы по обсуждению функционала и контента мобильного приложения «Тең Қоғам». В фокус-группу вошли представители партии Нур Отан, государственных органов и общественных организаций. Проведены переговоры с компаниями по разработке мобильного приложения, получены коммерческие предложения. Планируется заключение договора по разработке приложения и дальнейшие обсуждения по улучшению контента с целевой группой.

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

21 августа 2021 г. с участием местных активистов была собрана команда волонтеров для реализации мероприятия по очистке береговой линии озера Пестрое от накопившегося мусора за летний период.

С помощью волонтеров в количестве 50 человек, представителей Департамента экологии и Управления природных ресурсов было собрано около 100 мешков мусора. В дальнейшем отходы были направлены на сортировку и утилизацию. Отдельно были собраны отходы пластика и стекла. Активные группы волонтеров, собравшие большее количество отходов, были награждены сертификатами участников «Экологический дозор». Запланировано следующее мероприятие по очистке береговой линии реки Ишим.

«Мы разделяем отходы на две фракции: перерабатываемые и неперерабатываемые. При этом не собираем листву, веточки и деревья, как это обычно происходит на городских субботниках. Наша цель – только мусор», - координатор проекта Азат Жумагул.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Команда составила списки обучающихся психологов и юристов кризисных центров. На данный момент 22 психолога кризисных центров из 11 регионов Казахстана подтвердили участие в обучении. 6 психологов кризисных центров из городов Алматы и Шымкент будут обучаться фондом на благотворительной основе. Разработана программа учебных модулей. Проведена работа по подписанию меморандумов с партнерами фонда ОФ «Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане» и ОО «Центр правовой защиты «Заң Талабы».

Проведены встречи с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Смирновой Ириной Владимировной и президентом Общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане» Маргаритой Ускембаевой о целях проекта и вопросах развития региональных кризисных центров.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

Сотрудниками приюта выбраны поставщики услуг для установки теплицы и солнечной электростанции для воспитанников детского приюта «Умай». В данный момент ведутся работы по установке теплицы и солнечной электростанции. 30 августа 2021 г. проведен семинар-тренинг для воспитателей приюта. Составлена учебная программа дошкольного обучения экологии, уроки по программе начнутся 6 сентября 2021 г.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

В ходе реализации проекта команда провела 18 онлайн и 7 офлайн встреч, а также 15 индивидуальных консультаций. Проведены встречи с представителями целевой группы о правилах поведения в период чрезвычайных происшествий в связи со взрывами в г. Тараз. Выпущены и распространены брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Целевая группа продолжает получать постоянную качественную помощь в виде консультаций и бесед, а также дает обратную связь.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

За прошедшие две недели команда проекта изучила запросы педагогов-психологов, прошедших обучение с использованием авторской «Системы диагностики психического состояния детей «Ресурс» в Алматинской области, а также участников психокоррекционных мероприятий проекта Qolda 2.0.

Получена полезная обратная связь, результаты включены в разрабатываемые документы. Команда провела исследование международного и местного опыта по межведомственному взаимодействию государственных структур при возникновении кризисных ситуаций с несовершеннолетними.

Сотрудники направили на согласование в уполномоченные государственные органы следующие разработанные документы:

  • Алгоритм информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей, обучающихся для предупреждения фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних;
  • Положение о деятельности мобильных групп экстренного реагирования в случае насилия, жестокого обращения и аутодеструктивного, в том числе суицидального и девиантного поведения, среди несовершеннолетних.

 

Поделиться страницей: