Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 октября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 16 по 30 сентября 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 продолжает свою работу. Напомним, что 16 региональных НПО реализуют проекты регионального и республиканского масштаба. Неправительственные организации продвигают принципы инклюзивного общества, защищают интересы социально-уязвимых категорий, выстраивают сотрудничество с государственными органами для достижения социальных изменений.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения 

С 23 по 24 сентября 2021 г. команда провела встречу с представителями Управления образования Кызылординской области, на которой были обсуждены вопросы применения Алгоритма информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Проанализирован опыт Кызылординской области по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних и разработан формат взаимодействия педагогов*психологов со специалистами фонда при введении Алгоритма.

Данный алгоритм вводится в Алматинской области. Проведено консультирование психологов по вопросам экстренного реагирования при выявлении признаков насилия и оформления индивидуальной карты изучения личности учащегося, состоящего на социально-психологическом учете. Проведено обсуждение с представителями Управления образования г. Алматы, которое рассматривает возможность использования алгоритма в деятельности педагогов-психологов организаций образования.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

С 1 сентября 2021 г. в детском приюте «Умай» в рамках проекта по экообразованию и развитию эковолонтерства для дошкольников проходят уроки любования красотой природы. Данные уроки включают в себя регулярные экскурсии на природу. 23 сентября текущего года воспитанники приюта «Умай» совершили экскурсию в Парк имени Первого Президента РК. Экскурсии проводятся, так как общение с природой формирует доброту, милосердие и способность видеть красоту, развивает наблюдательность, пробуждает творческие способности и ответственность за окружающее. У детей формируется бережное отношение к окружающему миру.

Организуя занятия по формированию элементарных экологических представлений, воспитатель последовательно формирует у детей знания о природе, словарный запас по экологической тематике и бережное отношение к природе.

«Экологическое воспитание дошкольников – это так важно. Именно на 4-5-м годужизни более отчетливо проявляются элементы сознания: интерес к природе,эмоциональные реакции, более осознанные оценки поведения людей в природе. Такимобразом, в период дошкольного детства происходит формирование и развитиеэкологической культуры детей. В рамках обучающего семинара я многое узнала.Мне понравилось быть не только слушателем, но и участником происходящего. Япо-другому стала смотреть на свою работу»,– считает воспитатель приюта, Айзада Дауренбекова.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники Фонда приняли участие в совещании Областного совета по делам людей с инвалидностью, а также провели встречу с представителями торговых домов Павлодарской области. Во встрече приняли участие консультанты рабочей группы, сотрудники соцзащиты областного Департамента Комитета труда и команда проекта «Доступный Казахстан». По итогам встречи было принято решение адаптировать торговые дома под потребности людей с инвалидностью. Рекомендации ОФ «Tandau Foundation» уже внедряют в жизнь: перед детским домом в целях безопасности установили «лежачего полицейского». Рядом с музыкальной школой установили разметку для парковки автомобилей людей с инвалидностью. С учетом разработанных рекомендаций, заключен договор со строительной компанией по адаптации досугово-образовательного центра «Кайнар».

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

В течение двух недель команда записала ознакомительный ролик с представлением услуг кризисного центра. Психолог рассказала о деятельности центра и об оказываемых видах помощи. За отчетный период в центр обратилось 10 человек, часть людей интересуется работой центра, остальные обратились за получением консультации и психологической помощи. Команда работает над созданием следующего социального ролика. Разработан сценарий, выбрана студия, утвержден состав актеров. Также проводится процесс переговоров со школами и колледжами для реализации программы для глухих подростков и студентов. В следующие две недели планируется выезд в школы для детей с ограничением слуха и проведение мероприятия по разъяснению проблемы бытового насилия.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

За отчетный период проекта была оказана помощь 24 бенефициарам: 5 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 17 человек – психологическую поддержку. Также была оказана психологическая помощь 6 мужчинам. Психолог организации провел коррекционную работу с мужчинами-агрессорами. В рамках проекта школы по правам человека «Права женщин-это права человека» для сельских женщин и девочек-подростков была проведена серия тренингов в селе Турар Рыскулова Тюлькубасского района Туркестанской области, в г. Сарыагаш и в г. Атамекен Мактааральского района. Участники тренингов получили знания по гендерным правам, проработали алгоритм действий в случае, если девочка-подросток или женщина стали жертвой семейнобытового насилия. Обратная связь участников тренинга свидетельствует об эффективности проведенных тренингов.

С целью привлечения внимания населения к проблемам семейно-бытового насилия сотрудниками центра были организованы 5 информационных кампаний.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

В рамках проекта «Экопатруль» сотрудники фонда провели семинар «О реализации Дорожной карты ВКО по экологическим проблемам и участии населения». В качестве главного спикера выступил руководитель отдела государственного экологического контроля по г. Семей РГУ Департамента экологии ВКО Сейкенов Нурлан Турсунбаевич. За отчётный период состоялась презентация видеоматериала детского сада №12 «Ажар» по экологическому воспитанию детей «Наш любимый зеленый садик». Руководитель ВосточноКазахстанского филиала ассоциации «Ecojer» Елена Березинская-Абилова, ранее посетившая этот детский сад, назвала его одним из передовых в экопросветительском направлении.

В рамках совместной работы с образовательными учреждениями была проведена акция «Бросай в жёлтый». В данном мероприятии задействовано большинство средних образовательных школ г. Семей. По итогам акции было собрано большое количество пластика, который был вывезен и утилизирован при поддержке ТОО «Семей Тазылық».

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

Состоялась онлайн-конференция с партнерами проекта при поддержке Управления информации и общественного развития Павлодарской области. В конференции приняли участие заместители акимов, начальники отделов внутренней политики районов и городов Павлодарской области, ДЧС Павлодарской области и все структурные подразделения. Директор Павлодарского филиала Красного Полумесяца Гульнара Исаканова провела вводную презентацию по целям и задачам проекта. По итогам конференции были разработаны рекомендации по подбору кандидатов для создания местных инициативных групп для районов и городов Павлодарской области.

В рамках проекта инструкторы продолжают тренинги по первой помощи при ЧС для 30 волонтеров Красного Полумесяца. Также обученная команда реагирования на бедствия приняла участие в международных командноштабных учениях «Жер 2021» МЧС РК.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Продолжается работа по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Ведется офлайн обучение сельских волонтеров Восточно-Казахстанской области с участием Красного Полумесяца. Сформирована единая база НПО Алматинской области. В ближайшее время планируется обучение волонтеров Алматинской области, а также размещение чек-листов в мобильном приложении Qolda 24/7 для реагирования на террористические угрозы.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

ОФ «Verum Foundation» продолжает обучение психологов кризисных центров экспресс психотерапевтическому подходу «Genesis». Обучающиеся освоили большую часть теоретических знаний и помогают друг другу проводить личную терапию. Обучения оценивается при помощи анкет обратной связи - карт клинической эффективности экспресс психотерапевтического подхода «Genesis». Следует отметить, что обучающиеся уже продемонстрировали навыки применения экспресс подхода. Они показывают высокий уровень удовлетворенности результатом своей работы.

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

18 сентября 2021 г. команда проекта и волонтеры провели второй субботник по уборке береговой полосы озера Пестрое. Несмотря на то, что активисты убирали эту территорию месяц назад, мусора было много. Приведение в порядок территории прошло в интересном формате: участникам нужно было разделить собранные отходы не просто на неперерабатываемые и перерабатываемые, а разделить вторсырье на каждую фракцию отдельно - пластик, стекло и алюминий.

Таким образом, командой всего было собрано 61,3 кг пластиковых бутылок, 1,8 кг алюминиевых банок и 106 кг стеклотары. Все отходы были отправлены на завод по переработке вторичного сырья. По итогам трех субботников самые активные волонтеры «Экологического дозора» были награждены грамотами и подарками.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает работы по проекту «Курсы кройки и шитья для женщин Ескельдинского района Алматинской области». Участницы курсов в количестве 41 человека посещают курсы кройки и шитья, а также онлайн-курсы по бизнес-консультированию и бухгалтерской грамотности.

Имеются первые достижения участниц курса - каждая сшила по одному цветочному одеялу по индивидуальному эскизу. Изделия сданы в эксплуатацию. Началось обучение моделированию одеял в 3D формате.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Завершена работа по представлению сельскому населению тренеров проекта «Цифровая грамотность на селе». Всего проведено 10 выездов в села с презентацией тренеров. По итогам второй и третьей рейтинговых недель работы тренеров лучший результат показала тренер Тухватуллина Русалина. Она обучила основам цифровой грамотности 63 сельских жителя в Тимирязевском районе с. Степное. Стоит отметить, что основным барьером в получении доступа к цифровым правам сельских жителей является низкое качество интернет-соединения в селах.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

За отчетный период сотрудники фонда провели анкетирование 150 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией для выявления уровня доступа и удовлетворенности услугами в первичной медико-санитарной помощи и в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Отбор респондентов велся среди ЛЖВ, которые в течение прошлых 12 месяцев нуждались в социальном сопровождении специалистов фонда – соцработников, психологов и консультантов.

По предварительному анализу анкет команда фонда пришла к выводу, что большинство ЛЖВ не имеют доступа к комплексным медицинским услугам, которые бы позволили лечить ВИЧ-ассоциированные заболевания в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи.

Для улучшения ранней диагностики и лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний необходимо включить услуги по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

«Лечение ВИЧ-инфекции заключается в предоставлении антиретровируснойтерапии. При данном заболевании смерть наступает не от ВИЧ-инфекции,а из-за ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Для улучшения раннейдиагностики и лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний у людей, живущихс ВИЧ, необходимо внести изменения в статью 196 Кодекса РК «О здоровьенарода и системе здравоохранения». Также необходимо включить услуги попрофилактике, диагностике и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний вгарантированный объем бесплатной медицинской помощи»,- отмечает руководитель фонда, Александр Пак.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения «Тең Қоғам». Разработаны эскизы дизайна приложения, обсуждены технические возможности с разработчиками приложения. Также продолжаются работы по переводу контента приложения на казахский язык. С целью адаптации приложения для людей с нарушением зрения проводятся отдельные технические работы с данной категорией людей. По результатам встречи с представителями партии Нур Отан достигнута договоренность об информационной поддержке в продвижении приложения.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

За отчетный период сотрудники центра оказали помощь семье, где проживают три человека с инвалидностью в тяжелых условиях, в доме с печным отоплением. Совместно с волонтерами команда собрала и доставила машину дров.

Также на постоянной основе проводятся консультации и беседы с представителями целевой группы. Проведено 7 индивидуальных встреч с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Распространены брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Целевая группа продолжает получать постоянную качественную помощь в виде консультаций и бесед, а также дает обратную связь.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

С 20 сентября 2021 г. в школе «ЭкоЖастар» по экопросвещению молодежи Карагандинской области началось обучение программам «Тренинг для экотренеров» и «Тренинг для эковолонтеров» в онлайн режиме для русской и казахской групп.

18 сентября 2021 г. команда проекта совместно со студентами колледжей Темиртау приняли участие в общегородском субботнике по очистке берега реки Нура. Акция была посвящена Всемирному Дню чистоты, которая призвана привлечь внимание к проблеме мусора и необходимости ее системного решения. Всего в мероприятии приняло участие более 100 волонтеров колледжей и школ г. Темиртау. Экоактивисты колледжей, пришедшие на субботник, проходят обучение в школе «ЭкоЖастар», чтобы стать экотренерами и эковолонтерами. По итогам субботника волонтерами было собрано 76 мешков перерабатываемого мусора.

 

 

Поделиться страницей: