Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

21 сентября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 1 по 15 сентября 2021 года

НПО третьего этапа программы экстренной помощи QOLDA активно реализуют социальные проекты. Ниже представлены результаты работы НПО, проделанной в период с 1 по 15 сентября 2021 года. Напомним, что третий этап программы был запущен 2 августа текущего года Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон». Проекты представлены по пяти направлениям: поддержка населения в период ЧС, предотвращение и профилактика бытового насилия, эко-просвещение и эко-волонтерство, реинтеграция безработных на рынок труда и запуск микро-бизнеса, адвокация.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

Сотрудники центра продолжают оказывать помощь жертвам семейно-бытового насилия. За отчетный период проекта была оказана помощь 16 бенефициарам: 10 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 6 человек – психологическую поддержку. Также была оказана психологическая помощь 13 мужчинам. За психологической помощью обратился один несовершеннолетний через законных представителей (родителей). Обращение поступило от матери ребенка. По словам матери, ребенок подвергается избиениям со стороны отца.

6 сентября 2021 г. прошел тренинг для мужчин по коррекции семейных взаимоотношений между партнерами. Психолог-психотерапевт помог участникам тренинга построить гармоничные отношения, найти альтернативные способы снятия агрессии, а также мотивацию для личностного роста.

С целью привлечения внимания населения к проблемам семейно-бытового насилия сотрудниками центра были организованы 4 информационнопропагандисткие кампании.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

ОФ «Verum Foundation» в рамках поддержки региональных кризисных центров организовал обучающий тур на побережье озера Иссык-Куль. Тренеры проекта провели мастер классы по экспресс психотерапевтическому подходу «Genesis» и тренинг-интенсив для решения всех видов психологических проблем. Группу сопровождали президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане» Маргарита Ускембаева и руководители региональных кризисных центров.

Обучение экспресс психотерапевтическому подходу «Genesis» помогает психологам оказывать быструю помощь взрослым, подросткам и детям, находящимся в кризисном состоянии после перенесенных психотравм. Участники тренинга положительно оценивают итоги стади-тура. Также во время обучающего тура состоялась встреча с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Смирновой Ириной Владимировной, на которой обсуждались вопросы развития региональных кризисных центров.

«Мы хотим повысить квалификацию психологов и юристов кризисных центров с целью улучшить качество услуг, оказываемых жертвам насилия. Участники мастеркласса на себе испытали возможности экспресс-подхода. С одного сеанса они смогли освободиться от множества негативных эмоций и переживаний, которые беспокоили их много лет. Удивительно, насколько «Genesis» мягко и целенаправленно может провести психотерапевтическую интервенцию», - тренер проекта Жанар Даненова.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

10 сентября 2021 г. команда ЧУ «Новое Время» провела онлайн встречу с представителями колледжей Карагандинской области по реализуемому проекту - Школа «ЭкоЖастар» по экопросвещению и эковолонтёрству. Всего приняло участие более 50 представителей колледжей при поддержке Управления образования Карагандинской области. На встрече команда презентовала программу школы «ЭкоЖастар», условия конкурса для зачисления на программу обучения экотренеров и эковолонтёров.

Проект получил широкий отклик среди представителей колледжей и самих студентов: получено более 500 заявок на тренинг экотренеров и эковолонтеров при максимальной квоте в размере 100 мест. Отдельно создан рабочий чат в Телеграм для колледжей, где они могут задавать вопросы, а также получить административную поддержку. 15 сентября 2021 г. в формате онлайн конференции состоялось торжественное открытие школы «ЭкоЖастар». В открытии школы приняли участие более 60 колледжей региона, преподаватели и студенты. Общее число участников онлайн-конференции составило более 95 человек.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

Команда разработала Акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в соответствии с международным и отечественным опытом. Документ включает оценку не только жилищно-бытовых условий, но и все основные сферы жизни несовершеннолетних. Акт составляется при выезде экстренной мобильной группы в случае выявления факта жестокого обращения с несовершеннолетним и позволяет конкретизировать и ускорить предоставление помощи.

Команда передала на рассмотрение Управлению образования Алматинской области разработанный Алгоритм информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего. Управление образования Алматинской области рассматривает возможность его использования в деятельности педагогов – психологов организаций образования. Также сотрудники отправили документ на согласование в Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения «Тең Қоғам». Заключен договор с IT компанией, составлено техническое задание и согласованы этапы разработки с исполнителем. Приложение направлено на обеспечение доступа к актуальной и полезной информации для людей с инвалидностью через создание интуитивно понятного интернет портала, затем мобильного приложения «Тең Қоғам». Контент приложения будет состоять из нескольких блоков, таких как законы, льготы, трудоустройство, социальные услуги и часто задаваемые вопросы.

По результатам обсуждения функционала и контента приложения получена обратная связь от целевой аудитории. В дальнейших планах - разработка дизайна и перевод приложения на казахский язык.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

Команда продолжает организационно-подготовительную работу: произведен закуп оснащения для волонтеров и запаса на случай ЧС в сельских регионах. Проводятся встречи с заинтересованными партнерами: с акиматами г. Павлодар и Павлодарской области и с ДЧС Павлодарской области.

В рамках проекта инструкторы продолжают тренинги по первой помощи при ЧС для 30 волонтеров Красного Полумесяца. Дополнительно для них проводится обучение по снижению риска бедствий среди населения, например, составление карт риска, оценка ситуации и потребности, выявление наиболее пострадавших для оказания гуманитарной помощи в случае ЧС, взаимодействие с государственными органами и т.д.

Запланированная онлайн конференция при поддержке Управления информации и общественного развития Павлодарской области перенесена на вторую половину сентября.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает работы по проекту «Курсы кройки и шитья для женщин Ескельдинского района Алматинской области». Участницы в количестве 41 человека посещают курсы кройки и шитья, а также онлайн курсы по бизнес-консультированию и бухгалтерской грамотности.

В ходе реализации проекта команда провела переговоры с Ескельдинским районным акиматом. Встреча показала, что данный проект может вырасти в социальный центр помощи для безработных женщин. Акимат выделил помещение для обучения, которое расположено в одном здании с районным представительством РПП «Атамекен», а также с районным
Центром занятости.

Также акимат открыл бесплатный информационный кабинет по мерам информационной поддержки социально-уязвимой категории граждан, в том числе по работе с электронным правительством Egov.kz. Это позволит участницам, а также и другим женщинам объективно оценить свои возможности для занятия предпринимательской деятельностью.

«Радует, что нас начали поддерживать, не лишая основной поддержки по линии АСП. Это позволит подняться нам на ноги, имея небольшую подушку безопасности», - Айгерим Садвакасова, участница курса.

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

10 сентября 2021 г. команда проекта и волонтеры провели субботник по уборке береговой полосы реки Ишим. По итогам субботника совместно с ребятами из Молодежного ресурсного центра было собрано 69 мешков мусора. Все отходы направлены на переработку и утилизацию.

Активисты и волонтеры привели в порядок территорию берега реки, где в летний период располагаются люди для отдыха на природе: были убраны старые ветки, расчищены места от потухших костров и старых кирпичей, собраны пластиковые отходы, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор.

В рамках проекта планируется проведение еще одного субботника по очистке территории города. Также будет организован круглый стол с участием экоактивистов города с подведением итогов и разработкой планов на следующий год.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

За отчетный период команда составила график выезда в села с презентацией проекта «Цифровая грамотность на селе». Посетили районы Г.Мусрепова, Шал Акына, Тимирязевский. Разработаны буклеты и раздаточный материал для презентации тренеров сельскому населению. По итогам первой рейтинговой недели работы тренеров лучший результат показала тренер Сара Сатыбалдина из Кызылжарского района. Она обучила основам цифровой грамотности 13 сельских жителей

Тренеры проекта обучают сельских жителей получать ЭЦП на сайте электронного правительства для граждан Egov.kz, официальные справки, работать с соцпорталом, устанавливать такие полезные приложения, как «Ashyq», «Kaspi Bank», «Halyk Bank» и другие.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Продолжается работа по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Команда сформировала список волонтеров и материалов по Алматинской области, подготовила новые чек-листы по реагированию на ЧС для приложения Qolda 24/7. Совместно с ДЧС ВКО утверждена программа обучения волонтеров. В ближайшее время планируется проведение встреч с обучением волонтеров ВосточноКазахстанской и Алматинской областей.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

За отчётный период по проекту «Экопатруль» сотрудники подвели итоги торжественным вручением почетных грамот и призами для победителей конкурса «Город в цветах».

В конкурсе участвовало 30 организаций - учреждения и жилые двора Семейского региона и близлежащих районов. Выбрано 7 победителей: 3 учреждения из сферы образования, 2 - из сферы социальной защиты и 2 активиста из городского КСК.

Также отдел жилищно-коммунального хозяйства поощрил благодарственным письмом председателя КСК «Кустанайская 79», который был признан образцовым. В рамках совместной работы с образовательными учреждениями подготовлено положение о проведении акции «Бросай в жёлтый». В данном мероприятии планируется задействовать все школы города.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

За прошедшие две недели команда фонда провела анкетирование 58-и человек, живущих с ВИЧ-инфекцией более года. Всего с начала проекта проанкетировано 115 человек. Участники анкетирования отмечают, что после внедрения страховой медицины они не могут получить ряд медицинских услуг на уровне первичной медико-санитарной помощи , так как большинство не имеют официальной работы и перебиваются разовыми заработками, при которых они не отчисляют взносы в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). До конца сентября планируются завершение анкетирования и подготовка к встрече попечительского совета и лидеров пациентских сообществ в г. Нур-Султан.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники Фонда продолжают мониторинг общественных объектов в сельских населенных пунктах. За прошедший период проведен мониторинг 4-х общественных объектов Экибастузского района, таких как акимат, детский дом, досуговый комплекс и автовокзал.

Проведено совещание с руководством Экибастузского района. Благодаря поддержке местного руководства команда планирует дальнейшую работу в данном регионе. Команда продолжает обработку результатов мониторинга доступности за предыдущий период с 15 по 31 августа 2021г. На данный момент заполнено 4 чек-листа, составлено 4 рекомендации по адаптации.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

Команда продолжает оказывать помощь людям с инвалидностью. Сотрудниками оказана помощь 25 бенефициарам: 15 человек получили консультацию в составлении заявлений, 10 человек – психологическую поддержку.

Совместно с волонтерами сотрудники центра посетили семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию, и оказали помощь в виде продуктового пакета. Проведен семинар-тренинг, на котором обсуждались все волнующие вопросы целевой группы. Распространены брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Целевая группа продолжает получать постоянную качественную помощь в виде консультаций и бесед, а также дает обратную связь.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

В течение двух недель команда записала два ролика на тему профилактики бытового насилия. Ролик «Помощь жертвам бытового насилия» побудил неслышащих людей обращаться в кризисный центр и по номеру горячей линии. В результате ролик охватил 6215 аккаунтов, набрал 3588 просмотров, 440 репостов и 8 комментариев. Количество подписчиков Инстаграм аккаунта увеличилось с 70 до 213 человек, в директ написало 4 человека. На номер WhatsApp написало два человека, один из них обратился за социальной помощью, вторая женщина поделилась случаем насилия в ее семье. В данный момент эта женщина получает психологическую помощь от специалиста жестового языка и психолога.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

С 1 сентября 2021 г. в детском приюте «Умай» прошли занятия «Любование природой». 48 часов учебных и воспитательных уроков являются частью проекта «Формирование элементарных экологических представлений у дошкольников». Также в рамках проекта на территории приюта установлена солнечная электростанция. С 1 сентября 2021 г. в детском приюте «Умай» прошли занятия «Любование природой». 48 часов учебных и воспитательных уроков являются частью проекта «Формирование элементарных экологических представлений у дошкольников». Также в рамках проекта на территории приюта установлена солнечная электростанция. Ведутся работы по установке теплицы, с целью организации практических занятий. Планируются семинартренинги для воспитателей детских садов г. Кызылорда и студентов – волонтеров Кызылординского Университета имени Коркыт Ата.

 

 

Поделиться страницей: