Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

22 ноября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 1 по 15 ноября 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 продолжает свою работу.

В Newsletter #27 представляем Вам результаты работы проектов НПО в период с 1 по 15 ноября 2021 года. Благодаря планированию, активному партнерству с местными органами, командной работе, а также поиску альтернативных решений достигнуто большинство поставленных целей. Бенефициары проектов продолжают получать системную профессиональную помощь, консультации и обучение от специалистов гражданского сектора. Обратная связь с целевыми группами – волонтерами, учащимися и работниками организаций образования и социально-уязвимыми категориями граждан - показывает высокий уровень удовлетворенности работой НПО.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

По проекту «Безопасная жизнь» команда волонтеров продолжает участвовать в выездных тренингах по снижению рисков бедствий в Павлодарской области. 11 ноября состоялся практический семинар в г. Экибастуз. В ходе проведения тренингов мобильные команды получили информационные буклеты и листовки для дальнейшего распространения среди населения в рамках профилактических мероприятий по ЧС и стихийным бедствиям в партнерстве с районными отделами ЧС.

11-12 ноября команда реагирования на бедствия приняла участие в республиканских командно-штабных учениях «Қыс 2021» Павлодарской области. Волонтеры организовали пункты первой помощи и обогрева, помогали при транспортировке пострадавших, а также оказывали психологическую поддержку совместно с психологом ДЧС. В первый день учений областная команда участвовала в тактико-специальных учениях в г. Павлодар. Во второй день команда выехала на реагирование в поселок Шидерты Экибастузского района. Там на участке республиканской трассы Павлодар-Кызылорда была проведена симуляция снежного заноса, который оставил людей без обогрева и горячего питания. К учениям были привлечены волонтеры Иртышского, Майского, Аккулинского районов и г. Аксу.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Завершилось обучение психологов кризисных центров экспресс-терапевтическому подходу «Genesis». Специалисты проходят этап личной терапии и проводят консультации по методике «Genesis» жертвам бытового насилия.

Психологи отмечают, что при использовании подхода «Genesis» требуется меньше времени на индивидуальную консультацию с клиентом. Также эта технология меняет состояние личности: человек, находящийся в тяжелой кризисной ситуации, после терапии становится более самостоятельным и берет ответственность за свою жизнь.

«В начале сентября этого года я познакомилась и знакомлюсь по настоящее время с действенной методикой «Genesis». Что такое «Genesis»? Это экспресс методика, которая в короткие сроки помогает клиенту в решении психологических проблем. Она интегрировала в себя все самые действенные инструменты психологии. С помощью «Genesis» можно оказывать помощь детям, взрослым и даже самой себе. И это здорово! Это авторская методика наших казахстанских психотерапевтов Жанар Даненовой и Курмантая Шурабекова», – участница тренингов.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

Для снижения агрессивного поведения и предупреждения фактов насилия в отношении несовершеннолетних специалисты фонда совместно с представителями Управления образования Алматинской области и отдела образования Панфиловского района посетили село Пиджим и г. Жаркент Панфиловского района Алматинской области. Сотрудники фонда провели тренинги и индивидуальные консультации с подростками. Также прошла лекция на тему «Профилактика агрессивного поведения» для школьников, родителей и педагогов.

При содействии сотрудников фонда введен в работу учителей Алгоритм информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. А положение о деятельности мобильных групп экстренного реагирования в случае насилия, жестокого обращения с подростками направлено в Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК для согласования. Также были определены требования к номенклатуре дел педагога-психолога.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

За отчетный период команда провела 25 видео-консультаций с неслышащими людьми. Также был записан информационный ролик «Как распознать будущего абьюзера» для молодых людей, которые решили начать отношения. 31 октября была проведена офлайн встреча «Знакомство с психологом», на которой присутствовали 6 неслышащих женщин, они смогли задать интересующие их вопросы. После встречи на индивидуальную консультацию записалось 2 человека. В ноябре сотрудники планируют записать еще несколько социальных роликов для публикации в социальных сетях, а также провести выездную встречу для неслышащих людей в г. Семей

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

За отчетный период прошла встреча в рамках образовательно-методического семинара для городских и сельских школ «Моя эко-школа жизни». Главным спикером выступила представитель организации «ЭкоАсар» Ирина Немцан. В рамках совместной работы с образовательными учреждениями продолжается акция «Бросай в жёлтый». В сборе и сортировке мусора задействованы образовательные школы г. Семей. По итогам конкурса лидером по сбору вторсырья стала средняя образовательная школа №3. Команда ведет подготовку к «Форуму эковолонтёров»: подготовлен сценарий, закуплены подарки для победителей и активных граждан.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает обучение женщин из социально-уязвимых категорий курсам кройки и шитья. Женщины обучились лоскутному шитью, технике шитья изделий из фетра. 16 ноября в районном Доме культуры поселка Карабулак прошла выставка изделий участниц проекта, вышитые в течение обучения на 3-месячном курсе – одеяла, подушки, коврики в национальном стиле. При поддержке акимата Ескельдинского района, участницы проекта получат консультации по ведению бизнеса от НПП «Атамекен», представителей «Отбасы банк», сотрудников районного социального отдела и центра занятости.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

Команда проекта оказывает экспертную и техническую поддержку экотренерам по эко-просвещению в организациях образования Карагандинской области. Завершение стажировки студентов планируется 20 ноября 2021 года. Команда проекта на постоянной основе проводит различные образовательные мероприятия на странице проекта в Instagram @zhana_uakyt. Среди таких мероприятий можно выделить следующие: прямой эфир с журналистом, экоактивистом и трэвел-блогером из Узбекистана Жанной Рахимовой на тему «Экотуризм в Центральной Азии»; прямой эфир с эковолонтером г. Атбасар, председателем волонтерской организации «Жас Мура» Рустемом Мустафиным; серия мастер-классов «Создание контента в Instagram» и «Продвижение страницы в Instagram».

Также команда готовится к проведению конкурса «Лучший арт-объект из отходов» для организаций образования Карагандинской области. Проведение выставки планируется в декабре 2021 года.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда подводит итоги работы по обучению сельских жителей основам цифровой грамотности. Всего по проекту проведено 590 консультаций для 890 сельских жителей. Лучшие результаты по количеству консультаций показали Кызылжарский и Тимирязевский районы. Для контроля качества команда выборочно опросила сельских жителей об уровне удовлетворенности услугами тренеров по цифровой грамотности.

«Поставленная задача по отбору тренера была настолько ответственной, что было важно не ошибиться с выбором человека, который будет не только обучать, но также сможет донести идею, что цифровизация – это реальность. Благодаря проекту, жители сел живут в ногу со временем и не боятся нового», – руководитель проекта Динара Омурзакова.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения для лиц с ограниченными возможностями «Тең Қоғам». На данный момент завершена работа по стилизации приложения. Добавлены материалы в рубрику «Услуги и сервис». Проводится работа по формированию загрузочных файлов для Play Market и App Store. Также команда заключила меморандумы о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы людей с инвалидностью.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

В детском приюте «Умай» в рамках проекта по эко-образованию и развитию эко-волонтерства для дошкольников проходят уроки любования красотой природы. В рамках данных уроков продолжаются регулярные экскурсии на природу. Также проводится обучение воспитателей приюта и волонтеров. 10 ноября 2021 года состоялся семинар-тренинг по программе «Формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста» для студентов-волонтеров Кызылординского педагогического высшего колледжа имени Маншук Маметовой.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

Подведены промежуточные итоги школы по правам человека «Права женщин – это права человека» для сельских женщин и девочек-подростков. По ее итогам 65% женщин обратились в организацию для получения психологической и юридической помощи. 30% женщин смогли самостоятельно обратиться за помощью в правоохранительные и судебные органы. С целью привлечения внимания населения к проблемам семейно-бытового насилия сотрудники центра организовали 4 информационных кампании в молодежном ресурсном центре г. Шымкент.

За отчетный период проекта была оказана помощь 18 бенефициарам: 3 человека получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 16 человек – психологическую поддержку. Бенефициары отметили, что они не могли самостоятельно обратиться к юристу или психологу из-за материальных трудностей. Психологическая помощь была оказана 7 несовершеннолетним девушкам. Для оказания помощи пострадавшим от семейно-бытового насилия психолог использует методики арт-терапии и индивидуальных психокоррекционных занятий. Таким образом, бенефициары проекта смогли повысить уровень правовой грамотности и защитить нарушенные права.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники фонда продолжают работу по обеспечению доступности общественных зданий в Экибастузском районе. По результатам встречи с подрядчиками проводятся адаптационные работы в музыкальной школе им. Естая и в спортивном комплексе «Жасыбай» Экибастузского района. После проведения мониторинга сотрудники фонда продолжают разрабатывать рекомендации по адаптации 6 общественных объектов.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

Команда центра на постоянной основе оказывает необходимую консультацию людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. За отчетный период оказана психологическая помощь 5 бенефициарам. 3 человека получили помощь в составлении заявлений в исполнительные органы. Волонтеры прошли обучение по реагированию на ЧС в г. Актобе. Также они посещают дома людей с инвалидностью и оказывают им необходимую помощь. Целевая группа продолжает получать постоянную качественную помощь в виде консультаций. Распространяются брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Завершается работа по подготовке волонтеров к реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. За отчетный период проведен мастер-класс по подготовке волонтеров на областной конференции «Общественные советы и местное самоуправление в РК». Также направлены письма в сельские акиматы по вопросу онлайн обучения волонтеров. Команда продолжает разработку чек-листов реагирования при террористических угрозах. Проведена презентация проекта для акимов сельских округов Восточно-Казахстанской области.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники фонда подвели итоги результатов анкетирования 150 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, для выявления уровня доступа и удовлетворенности услугами первичной медико-санитарной помощи. Всего было проанкетировано 45 женщин и 105 мужчин в возрасте от 27 до 62 лет с положительным ВИЧ-статусом. По состоянию здоровья большинство респондентов не могут выполнять работу, связанную с активной физической деятельностью. У большинства респондентов состояние здоровья среднее или хуже среднего. В анкетах респондентам предлагалось оценить услуги по 10-балльной шкале. 87 респондентов дали среднюю оценку не более 5-и баллов удовлетворенности получением услуг в поликлиниках города. Такую же оценку 66 респондентов дали удовлетворенности услугами в стационарах области. По результатам анкет 128 человек не получают необходимую медицинскую помощь из-за отсутствия застрахованного статуса в системе ОСМС.

Также за отчетный период был утвержден план встречи с попечительским советом и лидерами пациентских сообществ в г. Нур-Султан. Подготовлена логистика мероприятия, создан общий чат для участников. На встрече с лидерами г. Павлодар был обговорен план совместных адвокационных мероприятий для улучшения доступа к медицинским услугам.

 

Поделиться страницей: