Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 апреля 2022 г.

QOLDA 4.0 - проекты

8 февраля 2022 г. Фонд Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией  «Шеврон» запустил четвертый этап программы экстренной помощи  «QOLDA». Четвертый этап программы нацелен на содействие повышению способности гражданского общества инновационно и эффективно реагировать на чрезвычайные и кризисные ситуации с применением цифровых технологий и адвокации. Всего в конкурсе участвовало 83 НПО из всех областей Казахстана. Грантовым комитетом было отобрано 10 проектов по двум направлениям. Реализация проектов планируется сроком до 7 месяцев в период с апреля по октябрь 2022 года. Хотим представить Вам проекты четвертого этапа программы «QOLDA».

ОО «Үміт-Надежда»

Проект по обучению цифровым навыкам людей с инвалидностью

Охват проекта: г. Костанай

В рамках проекта будут организованы 7-месячные курсы по компьютерной грамотности по 4 направлениям: основы SMM, работа с сайтами, копирайтинг, продвижение в соцсетях через таргетированную рекламу. Также будут организованы курсы по работе с сайтами электронного правительства (Egov.kz) и социальных услуг. Проект направлен на обучение практическим навыкам компьютерной грамотности людей с инвалидностью и расширение доступа к онлайн-услугам.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Проект по мониторингу и оценке инклюзивного образования

Охват проекта: проект республиканского значения

Проект нацелен на повышение качества и доступности образования для лиц с инвалидностью. Команда проекта планирует провести анкетирование педагогов образовательных учреждений, разработать методическое пособие, провести мониторинг доступности инклюзивного образования Северо-Казахстанской области и организовать работу летнего инклюзивного лагеря.

ОФ «Фонд социального развития «Аргымак»

Проект по повышению цифровой грамотности МСБ в интернет-торговле

Охват проекта: г. Алматы 

Целью проекта является развитие e-commerce в Казахстане и повышение цифровой грамотности малого и среднего бизнеса с помощью интернет-торговли. В рамках проекта планируется организация мастер-классов и вебинаров, поддержка действующего бизнеса, организация встреч с представителями маркетплейсов, как Wildberries, Ozon, Kaspi.kz. Проект создаст положительный экономический эффект для региона через создание новых рабочих мест, что повлияет на рост доходов населения.

ОО «Корган-М» 

Проект по инклюзивному просвещению в детских садах и начальных классах

Охват проекта: г. Шымкент

Команда планирует проведение информационной инклюзивной кампании «Инклюзивное просвещение сегодня – залог построения толерантного общества в будущем» в 50 детских садах и 50 школах г. Шымкент и Туркестанской области с общим прямым охватом не менее 5 000 учащихся. Для проведения информационной кампании с бенефициарами проекта будут организованы интерактивные занятия по формированию толерантного отношения. В рамках проекта планируется выработка рекомендаций для Управления образования г. Шымкент и Туркестанской области по проведению занятий по инклюзивному просвещению учащихся на систематической основе.

ОО «Сенім-Тірек»

Проект по защите прав медицинских работников

Охват проекта: проект республиканского значения 

Целью проекта является контроль за соблюдением трудовых прав и гарантий медицинских работников, в том числе для совершенствования систем оплаты труда. Команда проекта планирует работать по таким направлениям, как соблюдение норм трудового законодательства, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных или опасных условиях труда, предоставление единовременных страховых выплат.

ОФ «Отбасы хрестоматиясы»

Проект по поддержке экологического информационного портала «Ecoinfo»

Охват проекта: проект республиканского значения

В рамках проекта будут проведены журналистские исследования в сфере экологии, интервью с учеными-экологами, юристами, экоактивистами. Таким образом, информационный портал «Ecoinfo» поможет в формировании экологической культуры казахстанцев через информирование о важности решений экологических проблем страны.

ОФ «ЭМИР»

Проект по созданию интерактивной платформы «Город без мусора»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск 

Команда проекта разработает интерактивную платформу «Город без мусора», на которой каждый житель сможет отметить место несанкционированной свалки и переполненных контейнеров, отслеживать решение проблем и участвовать в решении экологических проблем города. Отдельная работа будет проводиться с ответственными государственными органами для общественного контроля и мониторинга поступивших обращений граждан на сайте и активистами города.

ОО «ЭКОМ»

Проект по мониторингу посадок зеленых насаждений предприятиями

Охват проекта: г. Павлодар 

Проект нацелен на повышение качества работ по восстановлению и расширению зеленого фонда г. Павлодар через вовлечение горожан в общественный мониторинг посадок зеленых насаждений предприятиями. Команда планирует организовать мониторинговую группу, разработать методику и обучить определению жизненного состояния зеленых насаждений, организовать мониторинговые выезды, провести анализ эффективности мероприятий по озеленению и разработке рекомендаций, а также продвижение рекомендаций местным государственным органам.

ОФ «Urban Forum Kazakhstan»

Проект по озеленению города Атырау

Охват проекта: г. Атырау

Команда проекта намерена наглядно показать проблему дефицита озелененных пространств в г. Атырау для жителей и выработать рекомендации по озеленению на основе научно-подтвержденных данных и подходов. Проект включает в себя исследование доступности зеленых зон г. Атырау, подготовку к озеленению пилотного участка с применением устойчивых и научных подходов, составление итогового отчета с рекомендациями и презентацию результатов проекта. Таким образом, проект внесет вклад в доступность зеленых зон для жителей г. Атырау. В качестве пилотного проекта будет создано больше озелененных общественных пространств. 

ОФ «Социально-экологический фонд»

Проект по созданию условий для регулируемого внутреннего туризма

Охват проекта: проект республиканского значения 

Принимая во внимание то, что законодательство не определяет необходимой основы для развития экотуризма в национальных парках, а посетители недостаточно осведомлены о правилах экологически ответственного туризма на природных территориях, цель проекта заключается в создании условий для регулируемого и информированного экотуризма в национальных парках. Будут подготовлены предложения по изменению законодательства, направленного на продвижение экотуризма в национальных парках, организованы обсуждения предлагаемых изменений с экспертами, специалистами государственных органов и подготовлены визуальные памятки по экологическому поведению при посещении национальных парков для жителей города.

Команда ожидает, что разработанные изменения будут приняты Парламентом к Закону «Об особо охраняемых природных территориях» в течение 2023 года. Экологические активисты, гражданские активисты, общественные экологические организации, эксперты, специалисты государственных органов смогут участвовать в обсуждении предлагаемых изменений.

 

Поделиться страницей: