Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

26 апреля 2021 г.

"Qolda 2.0": планы на ближайший месяц

Программа экстренной помощи "Qolda" продолжает свою работу. Двенадцать НПО осуществляют свою деятельность в заданном направлении.

1. Общественный фонд "Центр поддержки семьи "Жанұя". Охват проекта - Жамбылский район Алматинская область.

Педагог  психологи  Илийского района в Алматинской области закончили процесс обучения  по авторской психотехнологии «Экспресс психотерапевтический подход «Genesis» для решения всех видов психологических проблем». На данный момент тренеры, авторы экспресс психотерапевтического подхода «Genesis» Даненова Ж.Н. и Шурабеков К.С. проводят консультирование и оказывают поддержку школьным психологам, которые проводят  психокоррекционную работу с  детьми и взрослыми, оказавшимися в  трудной жизненной ситуации.  Поступает большое количество положительных отзывов от людей, получивших психологическую помощь.

В ближайшие недели планируется продолжить обучение педагогов психологов всех школ Илийского района по новому отечественному «Экспресс-психотерапевтическому подходу «Genesis» для решения всех видов психологических проблем». Планируется провести контрольное  тестирование  школ программой "Ресурс" для контроля эффективности предпринятых мер по психологической реабилитации детей.

2. Центр правовой защиты "Заң Талабы". Охват проекта - г.Шымкент и Туркестанская область.

В рамках программы экстренной помощи "Qolda" юрист Центра правовой защиты "Заң Талабы" провел 16 консультаций. Из них 15 по физическому насилию и 1 по другим вопросам. Всего за этот месяц к психологу общественного объединения обратилось 8 бенефициаров. Психолог провел консультации по коррекции психоэмоционального состояния ЖБН. Психолог в своей работе использует методы индивидуального консультирования и психотерапии женщин, переживающих бытовое насилие. Следует отметить, что после консультаций у бенефициаров снижается уровень личностной тревожности.

На телефон горячей линии поступило 24 обращений по вопросам бытового насилия. Оператором проведена первичная консультация и обратившиеся были перенаправлены к психологу и юристу. Все обращения фиксируются в базе Excel. Ежемесячно координатор проекта проводит мониторинг обращений в организацию.

В рамках #StopViolence 17 марта в Жетысайском и 26 марта в Мактааральском районах были проведены информационные кампании.

В ближайшее время планируется продолжить оказание юридической и психологической помощи и предоставление консультаций по телефонам горячей линии. Будут организованы тренинги для сельских женщин и молодежи по теме "Гендерные и цифровые права" и проведена информационная кампания #StopViolence в городе Шымкент. Для освещения проблем бытового насилия будут привлечены блогеры и известные паблики. Также, в ближайшие дни планируется раздать медицинские маски, антисептики среди женщин и девочек из сельской местности.

3. "Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района". Охват проекта - Шелекский сельский округ Алматинская область.

Проведено очередное заседание Совета сообществ, на котором обсуждались результаты работы проекта за прошедший месяц. Результаты признаны положительными.

Волонтеры и координаторы благотворительного проекта «Территория добра» воплотили в жизнь акцию «Внук на час». Всего в проекте приняли участие 13 волонтеров. Они вооружились лопатами, метлами и другим хозяйственным оборудованием и убирались в доме и во дворах, чистили снег и дымоходы, рубили дрова и общались с одинокими стариками. Всего помощь была оказана 35 пенсионерам и нуждающимся в помощи гражданам.

В ходе благотворительного проекта "Территория добра", который проводился совместно с ТОО "ФармАльянс" 7 семьям имеющим на иждивении инвалидов или членов семей преклонного возраста была оказана спонсорская помощь в виде наборов подгузников на общую сумму 78 000тг. ТОО "ФармАльянс" решило взять под патронат 4 семьи для оказания постоянной благотворительной помощи.

27 семей из социально уязвимых слоев населения получили одежду и обувь из "Магазина бесплатной одежды".

В ближайшие две недели планируется продолжить акцию "Магазин бесплатной одежды", составить списки остронуждающихся и доставить им наборы новой одежды и обуви из фонда ФМС, а также продуктовые наборы.

4. Молодежное общественное объединение "Ұлағат". Охват проекта - Восточно-Казахстанская область.

Общественное объедение разработало 10 видеороликов. Ведутся работы по передаче сертификатов волонтерам по всей Восточно-Казахстанской области. Продолжаются работы по разработке мобильного приложения. В ближайшие две недели планируется раздать сертификаты всем участникам семинаров и утвердить дизайн мобильного приложения.

"В команде проекта пять постоянных сотрудников, команда IT-специалистов, тренеры, которые постоянно сотрудничают с ЧС и обучают волонтеров, а также сценарист. Проект поддержал ДЧС ВКО. Они помогли собрать информацию для подготовки чек-листов, составить модуль и обучить волонтеров. Ролики предназначены для детей. Они смогут получить информацию о том, как вести себя при землетрясении, или когда видишь молнию, или что делать, если укусила змея", - председатель МОО "Ұлағат"Аяужан Ашимова.

5.  Общественное объединение "Общество Красного Полумесяца". Охват проекта - Карагандинская область.

Общественное объединение продолжает работу с населением по составлению семейных планов безопасности и повышению знаний безопасного проживания путем рейдов и акций силами обученных  волонтеров. На сегодняшний день составлено 121 план. Подготовлен и размещен ролик на двух языках с подробной инструкцией по подготовке тревожного чемоданчика.

С целью снижения рисков чрезвычайных ситуаций вызванных весенними паводками для населения  продолжаются разъяснительные работы:

- вывоз снега из населенных пунктов и уборка наледи с крыш зданий и сооружений, а также придомовых участков;

- проведение очистки и подготовки арыков, каналов у домов;

- для разъяснительной работы  в школах, колледжах, организациях, предприятиях по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками привлекаются все обученные волонтеры. Охвачено 3 предприятия города Караганды.

- 4-5 марта 2021 года прошли учения по теме «Координация и взаимодействие местных исполнительных органов, НПО и объектов хозяйства   при ЧС» .

По городу Караганда вовлечен в проект 21 волонтер, охвачено 24 домовладения. По Шетскому району Карагандинской области вовлечено в проект 23 волонтера, охвачено 41 домовладение. В Осакаровском районе Карагандинской области вовлечено в проект 26 волонтеров, охвачено 53 домовладения. В Бухар-Жырауском районе вовлечено в проект 41 волонтер, охвачено проектом 82 домовладения.

Вместе с тем организация продолжает работу волонтеров при поддержке молодежных ресурсных центров и отделов по ЧС районов по раздаче информационных материалов и повышение навыков в вопросах безопасного проживания в районах, вовлеченных в проект. Роздано инфо листов 1 350 экземпляров  по 9 темам на 2-х языках. Также 3 500 человек получили листовки по теме COVID-19. Продолжаются работы по размещению в социальных сетях роликов на двух языках, в котором представлена инструкция по сбору тревожного чемоданчика.

Продолжается работа с уязвимыми слоями населением. Проведены превентивные противопаводковые меры в ходе которых силами волонтеров очищено 18 дворовых территорий.

В ближайшие две недели планируется продолжить работу мобильных команд с населением по составлению семейных планов безопасности, маршрутов безопасности и повышение знаний безопасного проживания путем рейдов и  акций силами обученных  волонтеров. Также, будет продолжена работа по раздаче информационных материалов, вовлечению в проект населения и формированию групп поддержки мобильных команд из числа населения, участию в противопаводковых мероприятиях, анкетированию охваченного населения  на удовлетворенность проектом.

6. Общественное объединение "Медицинская молодежь Казахстана". Охват проекта - г.Шымкент и 14 областей.

Участники проекта «Школа волонтеров-медиков» в период с 17 по 31 марта провели заключительные мероприятия. В соответствии с утвержденным планом 18 марта в Кокшетауском государственном университете имени Ш. Уалиханова, 25 марта в Жамбылском медицинском колледже, 29 марта в Медицинском колледж в городе Актау были организованы офлайн-тренинги на тему «Первая медицинская помощь в практике волонтера-медика». Участники проекта были награждены сертификатами. Волонтеры-медики, получившие сертификат, будут продолжать оказывать волонтерскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях всех регионов страны.

В офлайн формате состоялась встреча организаторов и участников проекта. Вице-президенты РОО «Медицинская молодежь» Тұрсынтай Алижан Ғалиұлы, Солтанай Жанибек, главный пресс-секретарь Джанибекова Акмеир Абубакировна и приглашенный специалист Тілеубек Нұридін Талғатұлы выступили с презентацией о деятельности, достижениях и планах организации.

В ходе мероприятии подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере медицинского волонтерства с руководителями НАО «Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова», КГКП «Жамбылский медицинский колледж», «Медицинский колледж в городе Актау» и ТОО «Еркемед» и обсуждены дальнейшие планы.

Участники проекта, получив ответы на интересующие их вопросы, выразили готовность к волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья населения.

24 марта 2021 года прошел онлайн-тренинг на платформе Cisco Webex для волонтеров-медиков всех регионов. Во время тренинга участников проекта обучили навыкам оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях.

Участники проекта активно помогают лечебно-профилактическим учреждениям регионов. В этот нелегкий период для медицинских работников, волонтеры-медики оказывают волонтерскую помощь в уходе за больными, а также доставке лекарственных препаратов пациентам находящихся на карантине.

7. Общественный фонд "Антарес А". Охват проекта - г. Усть-Каменогорск.

Общественный  фонд "Антарес А" провел информирование общественности о ходе реализации проекта в социальных сетях. Также, в прошлом месяце произведен закуп и выдача угля 17 малоимущим осужденным, проездных билетов на проезд в общественном транспорте на апрель месяц для выдачи малоимущим осужденным в количестве 25 штук и выдано 2 шт. Вместе с тем сотрудники фонда уже выдали 50 продуктовых корзин. Проведено 40 консультаций психолога. Идет рассмотрение ценовых предложений по закупу одеял и постельных принадлежностей. Сделан заказ на поставку средств индивидуальной защиты (маски, антисептик).

В ближайшие две недели будет начата выдача продуктовых пакетов малоимущим осужденным в г. Алтай. Будет произведена выдача проездных билетов на проезд в общественном транспорте на апрель месяц и раздача средств индивидуальной защиты. Продолжится выдача угля нуждающимся осужденным. При выдаче мотивационных пакетов с продуктами и средствами личной гигиены будут проводится консультации психолога.

8. Общественный фонд "Целина". Охват проекта - г. Атбасар.

Сотрудниками общественного фонда "Целина" был сделан отбор поставщиков по фруктово-овощным наборов. Из-за погодных условий и закрытия трасс раздача наборов началась немного позже чем планировалось. Волонтёры в офисе фонда взвешивают все продукты и формируют наборы. Развозка производится на двух машина. Развозка началась с сел Атбасарского района. В прошлом месяце фруктово-овощные наборы были доставлены 42 старикам из 200 запланированных. Общественный фонд получает очень много положительных отзывов, волонтеры и активисты становятся свидетелями слёз радости и счастья в глазах стариков. Также, по итогам проекта будет составлен отчетный фотоальбом.

В ближайшие две недели планируется расфасовка по наборам и развозка овощей и фруктов по бабушкам и дедушкам с привлечением волонтёров.

9. Общественный объединение "Северо-Казахстанское общество немцев «Возрождение". Охват проекта - г. Петропавловск.

В ходе реализации проекта «Этап добра» в Северо-Казахстанской области общественным объединением была проведена большая работа по проведению внутреннего тендера среди поставщиков продуктов для наполняемости продуктовых пакетов, проведен закуп гуманитарной помощи, а также формирование списков. Также в прошлом месяце были осуществлены выезды в районы области (Тимирязевский, Есильсский) с гуманитарной помощью в виде продуктовых пакетов. Общественное объединение получает в свой адрес слова благодарности от людей получивших продуктовые наборы. Большую помощь объединению оказали директора и социальные педагоги школ области, а также сотрудники акиматов.

"В проекте задействовано около 50 волонтеров по всему СКО и наши 20 активистов. В ближайшее время наше объединение планирует завершить выдачу продуктовых наборов всем 300 нуждающимся семьям в СКО. Спасибо программе экстренной помощи "Qolda 2.0" за то, что предоставляет возможность поддержать тех, кто нуждается в помощи в такое нелегкое время." - председатель общественного объединения "Северо-Казахстанское общество немцев «Возрождение" Римма Лотц.

В течении следующих двух недель объединение планирует завершить выдачу продуктовых наборов для нуждающихся семей СКО.

10. Общественный объединение "Радуга". Охват проекта - г. Костанай.

Во второй половине марта общественное объединение "Радуга" приступило к развозке продуктовых наборов. 20.03.2021г. в офисе ОО «Радуга» был проведен психологический тренинг «Как защищать свои психологические границы?» и 27.03.2021 г. состоялся тренинг «Негативные эмоции. Ненависть к людям». В тренингах приняло участие 24 человека.

Проведено 16 индивидуальных консультаций для родителей детей с инвалидностью. Доставлено 41 продуктовая корзина, что составляет больше половины (всего подготовлено 80 продуктовых наборов).

Осуществлено 37 сеансов биоэнергетического массажа для родителей и детей за отчётный период. От родителей и детей приходит много восторженных отзывов по поводу полученной помощи в виде продуктовых наборов.

19 марта в офис общественного объединения приехали журналисты с телеканала «Алау» и сняли репортаж для новостей. 30 марта руководитель проекта Колоскова Н.Н. рассказала о программе "Qolda 2.0" в утренней программе «Разбудильник»   на ТВ «Алау».

На следующие две недели запланированы сеансы аппаратного массажа по графику, тренинги, индивидуальные консультации психолога по записи и развоз продуктов. Планируется удвоить скорость доставки продуктовых пакетов, чтобы наверстать время и уложиться в график по плану.

11. Общественный фонд "Центр семьи". Охват проекта - г. Семей.

Общественный фонд "Центр семьи" осуществил закуп продуктовых наборов в  ТЦ Апрель на сумму 760 967 тенге. В набор вошли основные товары социальной продуктовой корзины. 19  марта состоялась раздача продуктовых наборов при содействии ГУ «Отдел образования» г.Семей, ГУ «Отдел занятости, социальных программ  и регистрации актов гражданского состояния» г.Семей.

В ТОО «Аптека 75» был осуществлён закуп медицинских препаратов, тонометров и глейкометров на сумму 423 000 тенге и 166 700тенге. Раздача осуществлялась в офисе фонда и по месту проживания получателей помощи при содействии КГП на ПХВ «Поликлиники №1», СВА №19 «Победа» и Больнице сестринского ухода красного полумесяца.

С КХ «Муздыбай 1» была заключена устная договорённость на поставку 30 мешков семенной картошки, а с КГКП  «Областной детский биологический центр» о поставке рассады.

Отдел ЖКХ подготовил предложения и список семей, которым будет сделан ремонт квартир. Были выбраны 3 семьи нуждающиеся в мелком ремонте. Одна из семей – погорельцы. Две другие находятся в тяжелом материальном положении и имеют детей-инвалидов.

Подготовлены списки 100 человек на получение продуктовых наборов из числа малообеспеченных и многодетных семей, 70 человек на получение медицинских препаратов из числа одиноких пенсионеров и инвалидов с минимальными пенсиями.

В ближайшее время планируется разместить публикации о первых результатах проекта в социальных сетях, осуществить закупку предметов первой необходимости и определить получателей помощи в виде рассады и семян.

12. Общественный фонд "Ты не один". Охват проекта - г. Павлодар.

В первую неделю марта были проведены встречи с партнерами, Хоспис и центр СПИД. Руководители данных учреждений были ознакомлены с целями и задачами проекта. Организации озвучили основные потребности и нужды своих пациентов, в результате был составлен перечень необходимых товаров и услуг актуальный для каждого учреждения.

Организованы встречи с лидерами сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), а также с теми, кто занимается уходом и поддержкой больных СПИДом. В ходе переговоров, было принято решения о составления списка приоритетных больных, живущих на грани нищеты и голода.

Также, осуществлен отбор поставщиков товаров. Были произведены ряд телефонных переговоров с руководителями и администраторами данных учреждений.

Во вторую неделю марта был произведен закуп товаров медицинского назначения для хосписа Павлодарской области (памперсы, пеленки, поильники) для 45 паллиативных пациентов. Для улучшения досуга лежачих пациентов был закуплен один телевизор, а для упрощения обслуживания пациентов были закуплены термопоты для кипячения воды.Была проведена встреча с центром СПИД для составления необходимых товаров для больных находящихся на последних стадиях заболеваний. Проведена встреча с религиозными деятелями православной церкви и мусульманской мечети. Они выразили желание оказать поддержку проекту и паллиативным пациентам Павлодарской области.

В ближайшее время планируется провести встречи с религиозными лидерами, осуществить закуп товаров, организовать встречи с руководителями партнерских организаций и оказать помощь и поддержку паллиативным пациентам.

Поделиться страницей: