Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

12 апреля 2021 г.

"Qolda 2.0": результаты марта

1. Общественный фонд "Центр поддержки семьи "Жанұя". Охват проекта - Жамбылский район Алматинская область.

Уже 3 неделю педагоги-психологи самостоятельно работают со школьниками попавшими в «зону высокого риска», «жёлтую зону» и с желающими пройти психологическое консультирование. Среди желающих пройти психологическую консультацию были как учителя, так и родители школьников. Были получены положительные отзывы от родителей, чьи дети прошли психологическую консультацию по методу «Экспресс психотерапевтический подход «Genesis» для решения всех видов психологических проблем». Всего педагогами-психологами проведено 191 терапевтических сессий в "зоне повышенного риска" и 209 терапевтических сессий в "зоне скрытого риска". В общей сложности за два месяца обучения было проведено 696 сессий личной терапии со взрослым населением.

В ближайшие недели планируется продолжить обучение педагогов психологов всех школ Илийского района по новому отечественному «Экспресс-психотерапевтическому подходу «Genesis» для решения всех видов психологических проблем», авторами которого являются Даненова Ж.Н. и Шурабеков К.С.

2. Центр правовой защиты "Заң Талабы". Охват проекта - г.Шымкент и Туркестанская область.

В рамках программы экстренной помощи "Qolda" юрист Центра правовой защиты "Заң Талабы" провел 18 консультаций. Из них 14 по физическому насилию, 2 по экономическому насилию и 2 по другим вопросам. Всего за этот месяц к психологу общественного объединения обратилось 10 бенефициаров. Психолог провел консультации по коррекции психоэмоционального состояния ЖБН. Психолог в своей работе использует методы индивидуального консультирования и психотерапии женщин, переживающих бытовое насилие. Следует отметить, что после консультаций у бенефициаров снижается уровень личностной тревожности.

На телефон горячей линии поступило 28 обращений по вопросам бытового насилия. Оператором проведена первичная консультация и обратившиеся были перенаправлены к психологу и юристу. Все обращения фиксируются в базе Excel. Ежемесячно координатор проекта проводит мониторинг обращений в организацию.

В рамках #StopViolence 2 марта в городе Шымкент, 9 марта в Сарыагашском и 3 марта в Шардаринском районах были проведены информационные кампании. 26 февраля 2021 г. был проведен образовательный тренинг для женщин и девочек по тематике "Гендерные и цифровые права". Обучение прошли женщины и девочки-подростки из сельской местности, проживающие в г. Арысь, Туркестан, а также в Сайрамском, Сарыагашском и Шардаринском районах. Всего в тренинге приняли участие 13 человек.

В ближайшее время планируется продолжить оказание юридической и психологической помощи и предоставление консультаций по телефонам горячей линии. Будут организованы тренинги для сельских женщин и молодежи по теме "Гендерные и цифровые права" и проведена информационная кампания #StopViolence в городе Шымкент. Для освещения проблем бытового насилия будут привлечены блогеры и известные паблики. Также, в ближайшие дни планируется раздать медицинские маски, антисептики среди женщин и девочек из сельской местности.

3. "Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района". Охват проекта - Шелекский сельский округ Алматинская область.

О благотворительном проекте "Территория добра", который проводил "Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района", члены ассамблеи "Ниджат" из г. Алматы. Они посетили семьи, которые оказались в затруднительном положении из-за пандемии и вручили продуктовые наборы и подарки для детей. В результате встречи 8 семей в с.Шелек и 7семей в с.Каратурык получили помощь ассамблеи продуктами питания, а 30 детей  из многодетных и остро нуждающихся семей получили наборы канцелярских принадлежностей для школы и сладкие подарки. Ассамблея «Ниджат» и в дальнейшем выразила желание сотрудничать с проектом.

Волонтеры и координаторы благотворительного проекта «Территория добра» воплотили в жизнь акцию «Внук на час», которая длилась весь март. Всего в проекте приняли участие 12 «внуков». Они вооружились лопатами, метлами и другим хозяйственным оборудованием и убирались в доме и во дворах, чистили снег и дымоходы, рубили дрова и общались с одинокими стариками. Чтобы найти тех, кому действительно нужна наша помощь, был составлен список 30 одиноко проживающих пенсионеров, а также нуждающихся в помощи людей (по онлайн и письменным заявкам).

«Наш приход для бабушек и дедушек был радостной неожиданностью. Они встречали нас со смущенными улыбками, а потом с удовольствием принимали нашу помощь и звали приходить снова, уже просто так.» - координатор Алия.

Планируется, что акция «Внук на час» станет постоянной и в нее будет вовлечено больше людей.

В ближайшие две недели планируется продолжить акцию "Магазин бесплатной одежды", продолжить работу по привлечению потенциальных спонсоров и завершить работу по обеспечению людей с ограниченными возможностями и лежачих больных подгузниками.

4. Молодежное общественное объединение "Ұлағат". Охват проекта - Восточно-Казахстанская область.

Общественное объедение продолжает работу по разработке видеороликов. Сформирован пакет материалов для размещения в приложении по обучению волонтеров. Ведутся работы по передаче сертификатов волонтерам. Переданы материалы для размещения в приложении. В ближайшие две недели планируется раздать сертификаты участникам семинаров, утвердить дизайн мобильного приложения, доделать запланированные видеоролики и завершить работу над приложением.

5.  Общественное объединение "Общество Красного Полумесяца". Охват проекта - Карагандинская область.

Общественное объединение продолжает работу с населением по составлению семейных планов безопасности и повышению знаний безопасного проживания путем рейдов и акций силами обученных  волонтеров. На сегодняшний день составлено 121 план. Подготовлен и размещен ролик на двух языках с подробной инструкцией по подготовке тревожного чемоданчика.

С целью снижения рисков чрезвычайных ситуаций вызванных весенними паводками для населения  продолжаются разъяснительные работы:

- вывоз снега из населенных пунктов и уборка наледи с крыш зданий и сооружений, а также придомовых участков;

- проведение очистки и подготовки арыков, каналов у домов;

- для разъяснительной работы  в школах, колледжах, организациях, предприятиях по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками привлекаются все обученные волонтеры. Охвачено 3 предприятия города Караганды.

По городу Караганда вовлечен в проект 21 волонтер, охвачено 24 домовладения. По Шетскому району Карагандинской области вовлечено в проект 41 волонтер, охвачено 82 домовладения. В Осакаровском районе Карагандинской области вовлечено в проект 26 волонтеров, охвачено 53 домовладения. В Бухар-Жырауском районе вовлечено в проект 23 волонтера, охвачено проектом 41 домовладение.

Вместе с тем организация продолжает работу волонтеров при поддержке молодежных ресурсных центров и отделов по ЧС районов по раздаче информационных материалов и повышение навыков в вопросах безопасного проживания в районах, вовлеченных в проект. Роздано инфо листов 1 350 экземпляров  по 9 темам на 2-х языках. Также 3 500 человек получили листовки по теме COVID-19.

Продолжается работа с уязвимыми слоями населением. Проведены превентивные противопаводковые меры в ходе которых силами волонтеров очищено 18 дворовых территорий.

В ближайшие две недели планируется продолжить работу мобильных команд с населением по составлению семейных планов безопасности, маршрутов безопасности и повышение знаний безопасного проживания путем рейдов и  акций силами обученных  волонтеров. Также, будет продолжена работа по раздаче информационных материалов, вовлечению в проект населения и формированию групп поддержки мобильных команд из числа населения, участию в противопаводковых мероприятиях, анкетированию охваченного населения  на удовлетворенность проектом.

6. Общественное объединение "Медицинская молодежь Казахстана". Охват проекта - г.Шымкент и 14 областей.

Участники проекта «Школа волонтеров-медиков» в период с 1 по 16 марта заканчивают свое обучение и приступают к работе. В соответствии с утвержденным планом 4 марта в Талдыкорганском высшем медицинском колледже, 11 марта в Атырауском высшем медицинском колледже, 12 марта в Западно-Казахстанском медицинском университете им. М. Оспанова были организованы офлайн-тренинги на тему «Первая медицинская помощь в практике волонтера-медика». Участники проекта были награждены сертификатами. Волонтеры-медики, получившие сертификат, будут продолжать оказывать волонтерскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях Алматинской, Атырауской и Актюбинской области.

В офлайн формате состоялась встреча организаторов и участников проекта. Вице-президенты РОО «Медицинская молодежь» Тұрсынтай Алижан Ғалиұлы и Солтанай Жанибек выступили с презентацией о деятельности, достижениях и планах организации.

В ходе мероприятии подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере медицинского волонтерства с руководителями КГП на ПХВ «Талдыкорганский высший медицинский колледж», КГП на ПХВ «Атырауский высший медицинский колледж», КГП на ПХВ «Атырауская поликлиника №3» и НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова» и обсуждены дальнейшие планы.

Участники проекта, получив ответы на интересующие их вопросы, выразили готовность к волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья населения.

 Участники проекта активно помогают лечебно-профилактическим учреждениям регионов. В этот нелегкий период для медицинских работников, волонтеры-медики оказывают волонтерскую помощь в уходе за больными, а также доставке лекарственных препаратов пациентам находящихся на карантине.

Планируется продолжить командировки специалистов в регионы для проведения офлайн мероприятий по практическим навыкам, необходимым волонтерам-медикам. Планируется начать обучение учащихся алгоритмам оказания первой медицинской помощи. На данный момент готовятся образовательные материалы на данную тематику.

7. Общественный фонд "Антарес А". Охват проекта - г. Усть-Каменогорск.

Общественным фондом "Антарес А" произведен закуп продуктовых мотивационных пакетов, начато формирование индивидуальных пакетов с набором продуктов и средств личной гигиены первой необходимости. Отправлен запрос в ДУИС для предоставления списков малоимущих осужденных. Также, разработаны формы первичных документов, подтверждающих получение услуги. С начала месяца было проведено информирование общественности о ходе реализации проекта в социальных сетях, рассмотрены ценовые предложения на приобретение угля и средства индивидуальной защиты. Для выдачи малоимущим осужденным запланировано приобретение проездных билетов на проезд в общественном транспорте (автобус) на апрель месяц. В ближайшие две недели будет начата выдача продуктовых пакетов малоимущим осужденным в г. Алтай и г. Усть-Камногорск и близлежащих районах. Будет произведен закуп и выдача средств индивидуальной защиты, закуп угля и распределение нуждающимся осужденным.

8. Общественный фонд "Целина". Охват проекта - г. Атбасар.

В ходе встречи в районном акимате, которая прошла 2 марта 2021 года, была перед заместителем акима, начальником ГУ "Отдел внутренней политики" и начальником ГУ "Отдел занятости и социальных программ" был презентован проект, осуществлена рассылка пресс-релиза и намечены планы совместной работы. 12 марта был получен список о тружениках тыла, ветеранах труда и ВОВ. На данный момент идет уточнение адресов, телефонов. В начале месяца была проведена встреча с Молодёжным ресурсным центром, в ходе которой была обсуждена совместная работа волонтёров. В данный момент идёт поиск добровольцев. Приобретены хозяйственные сумки, перчатки, пакеты мешочки и весы.  Идет сбор ценовых предложений для фруктово-овощных наборов, после запланирована процедура отбора и утверждения.

Отсутствие у поставщиков расчетных счетов, печатей и соответствующих документов значительно затруднило работу фонда. Из-за плохих погодных условий в Акмолинской области личная встреча с хозяевами овощных магазинов не состоялась.

В ближайшие две недели планируется выбор поставщика, закуп овощей, фруктов, сухофруктов, аренда автотранспорта, расфасовка по наборам. В скором времени будет начата развозка овощей и фруктов по бабушкам и дедушкам с привлечением волонтёров.

9. Общественный объединение "Северо-Казахстанское общество немцев «Возрождение". Охват проекта - г. Петропавловск.

В ходе реализации проекта «Этап добра» в Северо-Казахстанской области общественное объединение отработало списки нуждающихся в помощи людей. Большую помощь оказали волонтёры и активисты организации, а также акиматы сельских округов. В торговые центры были отправлены запросы о ценовых предложениях по наполняемости продуктовых пакетов.

В течении следующих двух недель объединение планирует провести тендер на закуп продуктовых пакетов, а также совершить первые выезды в районы области для доставки продуктовых пакетов нуждающимся.

10. Общественный объединение "Радуга". Охват проекта - г. Костанай.

Первые две недели марта проводились работы по уточнению контактов  членов ОО «Радуга» матерей детей инвалидов, составлению графиков получения услуги аппаратного массажа, выявлению психологических проблем, которые  мамы хотели бы решить за период работы психолога, составлению договоров со специалистами и закупу расходных материалов.

Уже  проведено  38 сеансов массажа, закуплены расходные материалы. Проведены два тренинга по темам: «Стресс в моей жизни»,  «Чувство вины. Как от него избавиться?» и четыре  индивидуальные  консультации. Также, уточнён перечень продуктов в  наборах и достигнута договорённость с ТОО «Астыкжан» об их расфасовке. Составлен график доставки пакетов по адресам. Трудности возникли лишь при закупе расходных материалов для аппаратного массажа. Так, как это продукция сетевого маркетинга, то необходимо заказывать её заранее.

На следующие две недели запланированы сеансы аппаратного массажа по графику, тренинги (по субботам), индивидуальные консультации психолога по записи и развоз продуктов. Планируется удвоить скорость доставки продуктовых пакетов, чтобы наверстать время и уложиться в график по плану.

11. Общественный фонд "Центр семьи". Охват проекта - г. Семей.

1 марта общественным фондом была проведена детальная проработка проекта. 2 марта было проведено информационное совещание касательно возможностей проекта с представителями ГУ «Отдел образования» г.Семей, ГУ «Отдел занятости, социальных  и регистрации актов гражданского состояния» г.Семей, КГП на ПХВ «Поликлиники №1», СВА №19 «Победа», ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции» г.Семей, КГКП  «Областной детский биологический центр»,  КХ «Муздыбай 1» и директором КГКП «Колледж транспорта».

Разработан алгоритм проведения благотворительных мероприятий. Государственные структуры поддержали проект и обязались оказать содействие в его реализации, а также оказать помощь в подготовке списков особо нуждающихся, чтобы доставить им продуктовые наборы, лекарственные препараты, а также семенной картофель и рассаду для высадки на имеющемся земельном участке. Отдел ЖКХ подготовил предложения и список семей по оказанию помощи мелким ремонтом.

4 марта состоялись переговоры с  поставщиками продуктовых наборов и как более надежный среди всех был выбран ТЦ "Апрель".

11 марта состоялись переговоры с  поставщиками медицинских препаратов для формирования аптечек и как самый надежный было выбрано ТОО "Аптека 75".

Подготовлены списки 100 человек на получение продуктовых наборов из числа малообеспеченных и многодетных семей, 50 человек на получение аптечек  из числа одиноких пенсионеров и инвалидов с минимальными пенсиями, а также сформированы предварительные списки для мелкого ремонта и выдачи рассады.

В ближайшее время планируется разместить публикации о первых результатах проекта в социальных сетях, осуществить закупку продуктовых наборов и медицинских аптечек, определить 3 семьи, в доме которых будут проведены ремонтные работы.

 12. Общественный фонд "Ты не один". Охват проекта - г. Павлодар.

В первую неделю марта были проведены встречи с партнерами, Хоспис и центр СПИД. Руководители данных учреждений были ознакомлены с целями и задачами проекта. Организации озвучили основные потребности и нужды своих пациентов, в результате был составлен перечень необходимых товаров и услуг актуальный для каждого учреждения.

Организованы встречи с лидерами сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), а также с теми, кто занимается уходом и поддержкой больных СПИДом. В ходе переговоров, было принято решения о составления списка приоритетных больных, живущих на грани нищеты и голода.

Вторая неделя марта была посвящена отбору поставщиков товаров. Были произведены ряд телефонных переговоров с руководителями и администраторами данных учреждений.

В ближайшее время планируется провести встречи с религиозными лидерами, осуществить закуп товаров, организовать встречи с руководителями партнерских организаций и оказать помощь и поддержку паллиативным пациентам.

Поделиться страницей: