Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

31 августа 2016 г.

Анализ барьеров для внедрения экспресс-тестирования на базе НПО в Республике Казахстан

На данный момент в Казахстане отсутствует правовая основа для внедрения экспресс-тестирования на ВИЧ на базе НПО. Нет подробного анализа политик и законодательных барьеров для внедрения услуги по тестированию на ВИЧ на базе НПО.
Внедрение тестирования силами НПО входит в стратегические планы как национальных, так и международных организаций. Все они, признают эффективность организации данной услуги. Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) включила в свою стратегию до 2020 года показатели 90-90-90. Цели UNAIDS 90-90-90 означают достижение следующих индикаторов - 90 % людей, живущих с ВИЧ, знаю свой статус, 90% из прошедших тест на ВИЧ и получивших положительный диагноз принимают антиретровирусную терапию, 90% из принимающих антиретровирусную терапию имеют неопределяемую вирусную нагрузку, то есть лечение проходит эффективно. UNAIDS рекомендует использовать разнообразные стратегии (такие как, кампании по тестированию в сообществах, тестирование и консультирование по инициативе медицинского работника, консультирование и самостоятельное тестирование), чтобы добиться того, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали свой ВИЧ-статус. Значительно более серьёзное внимание нужно уделить оказанию услуг в общественных организациях, способных оказывать низко пороговые услуги.
В Казахстане во многих регионах активно работают НПО, реализуют проекты по оказанию помощи и поддержки ключевым группам. Тестирование на ВИЧ является одним из ключевых фактором эффективности данных проектов. Поэтому наличие данной услуги на базе этих организаций поможет не только увеличить охват тестируемых на ВИЧ, но и повысит уровень качества реализуемых проектов.

<<<ЧИТАТЬ ПОДРОБНО>>>

Поделиться страницей: