Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

5 августа 2016 г.

Итоги обсуждения вопросов доступа к экспресс - тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана

4 августа 2016 года ОЮЛ «Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ» в рамках программы USAID «ИПЭУ»/ PEPFAR по проекту «Доступ к экспресс - тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», реализуемого ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» в сотрудничестве с ФЕЦА провел рабочую встречу по обсуждению вопросов доступа к  экспресс - тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана.

Цель данной встречи объединение усилий между государственными структурами, международными организациями и гражданским сектором в вопросе внедрения услуги по экспресс - тестированию на ВИЧ силами НПО. В работе мероприятия приняли участие 26 человек.

С презентацией об эпидемиологической ситуации в РК выступила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД «Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИД»   - Ж. Мусина. Результаты «Анализа барьеров для внедрения экспресс - тестирования на базе НПО в РК» участникам представила эксперт,  заведующая отделом «Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИД»  - С. Касымбекова.

В результате рабочей встречи сформирована рабочая группа по разработке  и внедрению основных документов, регулирующих доступ к тестированию на ВИЧ на базе НПО в Республике Казахстан и план ее деятельности, который включает:

- Подготовку основного перечня документов для внедрения основных документов, регулирующих доступ к тестированию на ВИЧ на базе НПО в Республике Казахстан – на основании проведенного анализа.

- Рекомендации и комментарии по разработке Методического пособия по алгоритму проведения консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием экспресс тестов на базе НПО.

- Подготовку проекта приказа Министерства Здравоохранения и социальной защиты о внедрении повсеместного экспресс-тестирования на ВИЧ, в том числе на базе НПО, и утверждения методического пособия разработанного в рамках проекта.

Поделиться страницей: