Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

30 июля 2021 г.

Программа экстренной помощи «Qolda 3.0»

19 июля 2021г.  Фонд Евразии Центральной Азии совместно с компанией «Шеврон» запустил третий этап программы экстренной помощи «QOLDA».

Реализация программы направлена на содействие повышению способности гражданского общества эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и способствовать решению острых социальных проблем.

Обладателями гранта стали 16 проектов региональных  НПО из 14 областей Казахстана.   Реализация проектов планируется в течение 6 месяцев, в период с 19 июля 2021 г. по 15 января 2022 г. 

Разрешите познакомить Вас с проектами третьего этапа программы «Qolda.3.0».   В число победителей вошли новые проекты региональных НПО, проекты республиканского значения, проекты, успешно продолжающие деятельность со второго этапа «Qolda 2.0».

 

ПРОЕКТЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ЧС:


Павлодарский Областной филиал Общественного Объединения Общества Красного Полумесяца РК, Павлодарская область

Проект «Общественная Уверенность» - подготовка областной волонтёрской команды реагирования на бедствия в поселке Ленинский и Баянаульском районе подверженных ЧС.
Для волонтеров - активистов г. Павлодар, Аксу, Екибастуз и сельских зон будут организованы учебные выездные тренинги, включающие теоретическую подготовку и полевые упражнения. Планируется, что волонтеры проработают с населением оценку потенциальных угроз, сделают карты риска для территорий, определят роли и место жителя во время ЧС или СБ.

ЧУ «Учебно-консультационный центр «ЛОКО», г. Актобе

Проект «Фокус» - создание групп волонтеров по профилактике COVID-19, иных вирусных заболеваний, лесных пожаров, поведению на воде, домашнего насилия и других вызовов в обществе и социуме. Будут организованы семинары-тренинги, оповещение в электронных СМИ, индивидуальные встречи и консультации с представителями целевой группы. В рамках проекта будут выпущены брошюры, памятки-буклеты с указанием контактов всех служб (телефоны доверия, аптеки, больницы, ЧС, пожарная, скорая и т.д).
В рамках проекта 200 человек получат качественную консультацию и помощь в трудной жизненной ситуации. Целевая группа будет готова отразить негативные воздействия от внезапных ЧП и ЧС, ожидается снижение уровня тревоги, паники, чувства беззащитности.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС – Жүрек», г. Петропавловск

Проект Мобильное приложение «Тең Қоғам» - качественное онлайн приложение для получения актуальной и полезной информации для людей с инвалидностью. Контент приложения будет состоять из нескольких блоков:
1. Законы и льготы - информация с примерами из жизни.
2. Трудоустройство лиц с инвалидностью. Рекомендации по написанию резюме, открытию бизнеса, работе на фрилансе.
3. Обучение – информация о предстоящих курсах обучения.
4. Социальные услуги.
5. Помощь родителям - практические советы психолога по воспитанию детей с инвалидностью.
6. Часто задаваемые вопросы.
Проект направлен на обеспечение доступа к актуальной и полезной информации для людей с инвалидностью, также их всестороннюю социализацию через инклюзивное участие.

МОО «Улагат», Восточно-Казахстанская область

Действующий проект «Создание ресурса реагирования граждан в условиях ЧС» в Павлодарской области. Планируется расширить сеть волонтеров, умеющих действовать при ЧС в Алматинской области, за счет подготовки волонтеров из числа жителей сельской местности Павлодарской области.
Команда проекта продолжит инициативу, реализованную при программе Qolda 2.0. В новом этапе проекта планируется расширить волонтерскую сеть, разработать алгоритм взаимодействия волонтеров не только с акиматами, но и службами ЧС, военными, полицией.
Также команда обновит действующее мобильное приложение «Qolda» информацией по Алматинской области.

 

ПРОЕКТЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В СЕЛЬСКИХ РЕГИОНАХ

ОО «VERUM Foundation», 10 регионов Казахстана

Проект по поддержке кризисных центров, их развитию в регионах по линии оказания высококвалифицированной психологической и юридической помощи.
В рамках проекта планируется обучение и повышение квалификации психологов, юристов кризисных центров по разработанному авторскому методу «Экспресс- психотерапевтический подход «Genesis». Работники кризисных центров повысят квалификацию и качество оказываемых услуг, оказываемых жертвам насилия.
Таким образом, кризисные центры, как хабы для обращения пострадавших и жертв насилия, смогут значительно повысить качество оказываемых психологических и юридических услуг.

ОО «Центр правовой защиты «Заң талабы», Туркестанская область

Проект по профилактике гендерного насилия в сельских районах Туркестанской области. В рамках проекта будет предоставлена всеобъемлющая помощь лицам, подвергшимся семейно-бытовому насилию.
В рамках проекта планируется:
1. Проведение Школы «Права женщин-права человека» по повышению правовой грамотности сельских женщин и девочек-подростков;
2. Оказание юридической и психологической помощи несовершеннолетним детям, подвергшимся сексуальному насилию или ставшими свидетелями насилия;
3. Оказание психологической помощи мужчинам-агрессорам;
4. Проведение информационных кампаний по проблемам семейно-бытового насилия;
5. Защита интересов жертв семейно - бытового насилия в правоохранительных и государственных органах.

ОО «QazYmCenter», г. Усть-Каменогорск

Проект первого в Казахстане кризисного центра для неслышащих женщин в городе Усть-Каменогорск.
Помощь будет реализована в двух направлениях:
1.Помощь пострадавшим женщинам посредством принятия видеозвонков;
2. Очное консультирование женщин у психолога, с привлечением сурдопереводчика.
Цель проекта – с помощью информационных видеороликов на языке жестов распространить информацию о профилактике насилия, способах защиты от абьюзера, а также побуждать женщин пользоваться услугами психолога и кризисного центра.

 

ПРОЕКТЫ ПО ЭКО-ПРОСВЕЩЕНИЮ И ЭКО-ВОЛОНТЕРСТВУ

ОО «Green Help», г. Петропавловск

Проект по мониторингу чистоты городских водоемов и эковолонтерству.
В рамках проекта планируются следующие мероприятия:
1. Провести общегородскую акцию по защите рек и озер. Привлечь группу волонтеров и силами жителей города собрать имеющийся мусор на р. Ишим и о. Пёстрое.
2. Создать инфраструктуру (расставить контейнеры для сбора мусора на целевых участках) в местах наибольшего скопления людей на р. Ишим и о. Пёстрое.
3. Привлечь местные исполнительные органы и представителей заинтересованных (перерабатывающих компаний) бизнесов к сотрудничеству по вопросам сбора и переработки отходов на целевых участках.
4. Организовать волонтерскую сеть, в формате регулярного экологического дозора для мониторинга чистоты городских водоемов.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай», г.Кызылорда

Проект: Установка солнечной электростанции, строительство теплицы на территории детского приюта «Умай» для реализации программы дошкольного обучения экологии у дошкольников.
Также в рамках проекта планируется обучение 10 волонтеров и 10 воспитателей дошкольного образования методам реализации программы "Элементарные экологические представления у дошкольников".
Организация обеспечивает проживание 42 детей на безвозмездной основе. Планируется, что в рамках обучения у дошкольников сформируются правильные экологические привычки: экономить воду, сортировать мусор, не мусорить, выращивать комнатные растения, не вырывать цветы, сажать деревья, не использовать пластик, одноразовую посуду, бережно относиться к окружающей среде. Занятия будут включать методику раннего развития по М.Мантессори.

ОФ «Центр семьи», г. Семей

Проект по экологическому просвещению и образованию детей и взрослых.
Реализация проекта позволит повысить уровень экологической культуры и образования, вовлечь население в решение экологических проблем региона.
В рамках проекта планируется:
1. Информационная поддержка и просветительская работа по экологическому направлению (мастер-классы, онлайн –вебинары и т.д.);
2. Реализация дорожной карты ВКО по экологическим проблемам;
3. Обустройство экокомнат для проведения занятий с эковолонтёрами в социальных учреждениях;
4. Организация творческих эко-инициатив: акции, конкурсы, форум.

ЧУ «Новое Время», г. Караганда

Проект: Школа "ЭкоЖастар" по подготовке экотренеров и эковолонтеров по экологическому просвещению из числа молодежи.
В рамках проекта планируется создать бренд Школы «ЭкоЖастар». Задача первого выпуска - подготовить 30 экотренеров и 50 эковолонтеров из числа молодежи Карагандинской области (студенты университетов и колледжей) для работы с молодежью в сферах экопросвещения и эковолонтерства.
По результатам обучения волонтеры-экотренера пройдут стажировку в организациях образования Карагандинской области, где будут обучать основам экологического мышления. Обученные эковолонтеры примут участие в субботниках и онлайн-экомероприятиях, организованных под эгидой Школы.

 

ПРОЕКТЫ ПО РЕИНТЕГРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ НА РЫНОК ТРУДА, ЗАПУСКУ МИКРО- И НАНО- БИЗНЕСА

ОФ «Белес-Жетысу», Алматинская область

Проект: обучение основам микро-бизнеса женщин из социально-уязвимых категорий Алматинской области.
В рамках проекта планируется проведение 5 мес. курсов кройки и шитья для 50 женщин Ескельдинского района Алматинской области. Дополнительно участницы пройдут курсы - «Бизнес планирование», «СММ маркетинг», «Основы бухгалтерского учета».
После окончания обучения они смогут подать заявку по программе "Бастау бизнес" от НПП Атамекен. Программа на конкурсной основе выделяет участникам 583 тыс. тенге безвозвратного гранта, на которые женщины могут закупить профессиональное швейное оборудование и начать собственное дело.

ОО «Golden hearts», г. Петропавлоск

Проект: Обучение основам цифровой и финансовой грамотности жителей сел.
В рамках проекта тренера будут обучать жителей сел навыкам цифрофой грамотности: пользование мобильными приложениями, порталом электронного правительства и порталом социальных услуг.
В ходе работы будут проработаны страхи перехода от наличных денег к электронным. Сельские жители будут проинформированы о способах защиты себя и своих финансов от деятельности мошенников.
Таким образом, сократиться разрыв между жителями города и села в использовании онлайн услуг, улучшатся показатели по цифровизации сел в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

 

ПРОЕКТЫ ПО АДВОКАЦИИ

ОФ «Ты – не один», проект республиканского значения

Проект по проведению адвакационных мероприятий, направленных на включение ВИЧ-ассоциированных заболеваний в Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи(ГОБМП).
В рамках проекта планируется объединение усилий пациентских сообществ, затронутых социально значимыми заболеваниями в единую структуру. Одним из важных результатов проекта станет подготовка и инициация депутатского запроса в Парламент РК по проблемам людей затронутых социально значимыми заболеваниями и дополнение в НПА по ГОБМП.
Партнеры проекта - региональные НПО по Алматинской, Карагандинской, Акмолинской областям, которые работают по проблемам социально значимых заболеваний.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя», проект республиканского значения

Проект по представлению и защите прав и интересов несовершеннолетних. Повышение профессионально-личностного статуса педагога-психолога в системе образования РК.
В рамках проекта планируется разработка алгоритма информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся о профилактике и предупреждения фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.
Вторым этапом планируется разработка положения о деятельности мобильного реагирования в случае насилия, жестокого обращения, сиуцидального, девиантного поведения среди несовершеннолетних. Проект будет реализован с участием государственных органов. 

ОФ «Tandau Foundation», проект республиканского значения

Проект по обеспечению доступности общественных объектов в сельских районах Павлодарской области.
В рамках проекта будет проведен мониторинг 40 общественных зданий, на основании анализа будут разработаны рекомендации по адаптации данных объектов и дорожные карты на срок от 6 месяцев до 3-х лет. Данный анализ будет основой выявления типичных ошибок формирования доступной среды в сельских населенных пунктах, что послужит базой для разработки обучающей программы для специалистов сельских регионов.
Проект новый, но является логическим продолжением проекта "Доступный Казахстан", в рамках которого проводилась работа в городах республиканского значения и в областных центрах.

Поделиться страницей: