Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

11 марта 2025 г.

Жители Бурлинского района получили гранты на развитие

Жители города Аксай, а также сёл Пугачево, Бурлин, Кентубек, Аксу, Аралтал и Пепел
10 февраля 2025 г.

В Кульсары предприниматель выращивает альпийских коз

Житель Жылыойского района Аманжан Кусаинов вот уже более 11 лет занимается
4 февраля 2025 г.

В семи школах Балхаша открыли STEAM-лаборатории

Видеорепортаж о проекте «Balkhash STEAM Serpini»

3 ноября 2017 г.

Тренинг по основам бизнес-планирования для сельчан

Сегодня, 10 ноября 2017 года в c. Курык (Мангистауская область, Каракиянский район) завершился пятидневный тренинг по основам бизнес-планирования. Тренинг организован Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках проекта «Развитие предпринимательского потенциала в с. Курык» при финансовой поддержке компании ERSAI Caspian Contractor.

В качестве тренера выступил Аскар Секербаев, практикующий бизнес-тренер. Ранее в рамках проекта фонд провел серию тренингов по финансовой грамотности для жителей с. Курык, а также конкурс бизнес-идей для отбора наиболее активных жителей села. В итоге на участие в тренинге было подано 42 заявки.

Главной целью тренинга является разработка жизнеспособных бизнес-планов на основе предложенных ранее участниками бизнес-идей. В течение пяти дней участники тренинга знакомились с основами бизнес-планирования, включая структуру бизнес-плана, проведение маркетингового исследования, ведение бухгалтерии, составление финансового отчета, виды и стратегии бизнес-моделей и многое другое. Одной из задач тренинга являлась подготовка участников к финальному конкурсу бизнес-стартапов, проводимому компанией ERSAI.

На тренинге участники научились разрабатывать бизнес-планы, проводить анализ существующих продуктов/услуг и местного рынка, составлять финансовый баланс (отчет о прибылях и убытках), освоили навыки эффективной презентации для защиты бизнес-планов.

"Впервые, уделяя тренингу 5 дней, я не чувствую потери своего времени. Этот тренинг - один из немногих, наполнивших меня вдохновением и мотивацией", - говорит одна из участниц.

"Деньги - это сила, приходящая с доверием, - этими словами бизнес-тренер из г.Кульсары Аскар Секербаев завершил свой тренинг для жителей села с.Курык. - Главное для молодых стартаперов - это мотивация. Существует четыре вида мотивации: деньги, личные причины, желание делать что-то качественно и, наконец, долг. Только наличие всех четырех компонентов позволит вам быть успешными".

 

По всем дополнительным вопросам, пожалуйст,а обращайтесь к Әдемі Сақбековой, Ассистенту по проектам ФЕЦА по тел: +7 (727) 250 18 10, моб.: +7 701 841 63 93, либо по электронной почте: ademi@ef-ca.org

 

Поделиться страницей: