Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

3 ноября 2022 г.

Урбанисты Атырау тестируют инновационные подходы в городском озеленении

ОФ «Urban Forum Kazakhstan» подводит итоги проекта «Өседі» по озеленению городских пространств. Команда отмечает недоступность зеленых зон для большинства горожан и предлагает современные подходы в городском озеленении. Проект реализуется в рамках программы экстренной помощи «Qolda 4.0» Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

Озеленение является актуальной проблемой для Атырау. Ежегодно власти выделяют сотни миллионов тенге на благоустройство города, работники коммунальных служб высаживают тысячи саженцев, но город по-прежнему не может похвастаться густой растительностью из-за резко континентального климата и особенностей почвы.

Команда проекта «Өседі» предлагает современные подходы в озеленении. Первым этапом специалисты изучили все зеленые зоны на карте города: только 32 зеленых зон соответствуют требованиям из 70 формальных участков, однако даже на них отмечены низкое качество озеленения, отсутствие разнообразия в посадках.

Вторым этапом в качестве пилотного проекта создания устойчивых зеленых зон, специалисты проекта выбрали два участка в Атырау, провели анализ почвы и в октябре-ноябре текущего года запланировали посадки.

Директор ОФ «Urban Forum Kazakhstan» Адиль Нурмаков о проекте:

«Мы выбрали пустой невозделанный участок в парке «Нурсая». Своим проектом мы хотим показать, как еще можно озеленять город – не просто сажать рядами одинаковые саженцы, а подойти научно, применить новые породы и создать композицию. Перед началом работ мы изучили почву, продумали полив и предусмотрели меры, чтобы предотвратить деградацию почвы.

Вторым участком озеленения станет двор в микрорайоне «Привокзальный».  Наша команда уже несколько лет работает над благоустройством двора. Мы верим, что посадка станет первым шагом на пути к реализации мечты жителей о комфортном и приятном дворе».

Команда разработала свой проект озеленения для каждого участка. После посадки композиции растений в новый грунт и подкормки, озеленители продолжат наблюдение за посадками и проведут обучающие семинары по уходу за зелеными растениями для жителей соседних домов.

Поделиться страницей: