Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

31 мая 2022 г.

Юные роботостроители из Атырау примут участие в национальном чемпионате «KazRoboSport»

28 мая в Атырау прошел областной чемпионат по спортивной робототехнике. На чемпионате участвовало 35 команд, более 60 школьников и студентов со всей области по таким категориям, как робосумо 10х10, биатлон, кегельринг-квадро и робосумо 25х25. В результате призовые места заняли 30 человек в разных возрастных группах. 

В ходе чемпионата участники представили свои разработки устройств, инженерный дизайн которых был направлен на выполнение конкретных поставленных задач. Наивысшие баллы получили команды, чьи конструкторские решения и программный код позволили выполнить задание за наименьшее время с максимально точным исполнением. Например, в категории «Робосумо» были продемонстрированы роботы, которые из любого положения определяют местонахождение соперника и выталкивают его за пределы ринга. В «Кегельринг-квадро» роботы автоматически определяли заданный цвет кеглей и выталкивали их, не задевая остальные, а в «Биатлоне» ребята должны были сконструировать и запрограммировать роботов таким образом, чтобы они умели следовать определенной линии, объезжать препятствия, обнаруживать мишени и сбивать их выстрелом.

Ежегодно организаторами чемпионата «KazRoboSport» являются РОО «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс». В этом году мероприятие проводилось в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии в рамках программы «JasSpace: Инициатива по развитию молодежи г. Атырау». 

«Я впервые участвовала в таком мероприятии. Оно действительно было полезным и интересным для меня. IT технологии и робототехника – это наше будущее. Я бы очень хотела и дальше развиваться в этом направлении», – поделилась впечатлениямиДиана Марзабаева – участница отборочного тура и ученица 8 класса школы № 16 г. Атырау.

Чемпионат объединяет вокруг себя талантливых молодых участников, заинтересованных в развитии спортивной робототехники в Казахстане. Вместе с командами на чемпионат пришли их педагоги-наставники. Пока команды соревновались был проведен круглый стол, на котором представители ФЕЦА и «КазРоботикс» смогли поделиться планами на будущее, а преподаватели – дать обратную связь по наболевшим вопросам. Таким образом, вместе с непосредственными лицами, внедряющими инновации на уровне школ, получилось обсудить текущие проблемы в развитии STEAM в регионе и возможные пути их решения.

По словам президента Казахстанской Федерации робототехники «Казроботикс» Айжан Жекеевой, несмотря на то что после карантина уровень подготовки детей снизился в целом по стране, мероприятие в Атырау прошло на высоком уровне. «Хотелось бы поблагодарить компанию «Шеврон» за поддержку проекта, а также за активное участие в создании благоприятных условий для развития нашей молодежи», – добавила Жекеева.

По результатам чемпионата робототехники «KazRoboSport» в Атырауской области победителями стали следующие участники:

  • В категории «Сумо 25х25 (6-13 лет)» первое место занял Нұрсултан Қалымжан (Teren Oi, Атырау), второе место - Ануар Алдан (Teren Oi, Атырау), третье место - Райымбек Тегисбаев и Кирилл Цой (школа-лицей 16, Атырау).
  • В категории «Сумо 25х25 (14-18 лет)» первое место занял Дамир Тарбанов (Атырау БИЛ), второе - Ұлағат Лесқали и Нұрболат Серікұлы (средняя школа села Алмалы), третье - Алимхан Исмагамбетов и Ерғали Қасымқожа (школа имени Б.Канатбаева, Доссор).
  • В категории  «Кегельринг-квадро (6-13 лет)» первое место получил Анвар Амирбек и Алдияр Амирбек (Teren Oi, Атырау), второе - Бекарыс Ерікұлы и Алмаз Наурызбай (IT0лицей).
  • В категории  «Кегельринг-квадро (14-18 лет)» первое место занял Алдонғар Қадыржан (Teren Oi, Атырау), второе  место разделили Нұрқанат Рысжан, Әліби Самалық (IT-лицей) и Әсел Сисенбай, Жанель Ермек (школа имени Б. Канатбаева, Доссор).
  • В категории  «Биатлон (10-14 лет)» первое место взяли Абдрахман Қамза и Мирас Таңбай (Станция юных техников, Кульсары), второе место - Ануар Қуандықұлы и  Нұрлан Жайшылық (Клуб RoboMax, Атырау), третье место Нұрдәулет Әбіш и Айбек Амангелді (Клуб RoboMax, Атырау).
  • В категории «Робосумо 10*10 (14-17 лет)» первое место Азамат Сакишев и Айдын Қасым (Teren Oi, Атырау), второе место - Диана Марзабаева и Айжан Казбекова (школа-лицей 16, Атырау).
  • В категории «Робосумо 10*10 (18-21 лет)» выступили Абдурахман Бақтыгереев и Әбілмансур Жақсылық (Teren Oi, Атырау).

Победители в категориях «Биатлон» и «Робосумо 10*10» войдут в сборную команду Атырауской области, чтобы осенью в столице выступить на республиканском чемпионате «KazRoboSport-2022» и посоревноваться с лучшими представителями других областей и городов. 

«В процессе подготовки к соревнованиям, наряду с техническими навыками и компетенциями, дети научились взаимодействовать друг с другом в команде. Во время соревнований дети приобретают навыки стрессоустойчивости, учатся мыслить критически и креативно, быстро принимать решения в ситуациях неопределённости, договариваться друг с другом, нести разделенную ответственность за результат. Это качества, которые нужны всем людям для эффективной реализации в обществе в любых профессиях и сферах деятельности», – добавила в заключении мероприятия менеджер по проектам Фонда Евразия Центральной Азии Салтанат Ногайбаланова.

Контакты: 

Салтанат Ногайбаланова, менеджер проекта, saltanat@ef-ca.org, +7 701 722 68 12 

Жанар Нұртөлеу, координатор проекта, zhanar.n@ef-ca.org, + 7 702 612 08 53


ФЕЦА (Фонд Евразия Центральной Азии) – общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. Больше информации о ФЕЦА вы найдете на http://ef-ca.kz/.  

«Шеврон» – одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Компания считает, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. «Шеврон» добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимические продукты, а также разрабатывает технологии, которые улучшают бизнес и отрасль. Компания сосредоточена на снижении углеродоемкости своей деятельности и стремится развивать бизнес с низким уровнем выбросов углерода наряду со своими традиционными направлениями бизнеса. Больше информации о «Шеврон» вы найдете на www.chevron.com

Поделиться страницей: