Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 апреля 2017 г.

Форум устойчивости НПО

Астана, Казахстан – Сегодня, 7 апреля,  в Астане проходит «Форум устойчивости НПО: Опыт проекта «Инициатива по устойчивому развитию правозащитных НПО», организованный Фондом Евразия по Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане.

Цель мероприятия - изучить мнения и опыт неправительственных организаций, экспертов, спонсорских и донорских организаций в вопросах, касающихся устойчивости неправительственного сектора, обсудить современные методы достижения устойчивости, предложить рекомендации для участников встречи.

Мероприятие открыл посол Королевства Нидерландов, господин Дирк Ян Коп, которому вручили благодарственное письмо за вклад в развитие устойчивости НПО в Казахстане и за поддержку проекта "Инициатива по устойчивому развитию правозащитных НПО".

Организаторы форума презентовали методологию и достижения проекта «Инициатива по устойчивому развитию правозащитных НПО», участники проекта поделились своими историями успеха.

Участники форума также обсудили вопросы, касающиеся устойчивости сектора: в чем уникальная роль и ответственность неправительственного сектора в обществе; насколько эффективно казахстанские НПО выполняют свою роль в обществе и что мешает достижению лучших результатов.

Поднимались вопросы внедрения бизнес-подходов в НПО (результативность, оптимизация, маркетинг, система планирования и оценки, КПД, KPI и прочее), стратегического планирования. Участники делились своими стратегиями достижения финансовой устойчивости. В частности, разбирали аргументы за и против социального предпринимательства как модели финансовой устойчивости для НПО.

"Мы пришли к тому, что абсолютно не зависим ни от каких внешних источников финансирования", - говорит Геннадий Франк директор ОО «Западно-Казахстанский союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нұр», социальное предприятие "Шанырак".

Кроме того, эксперты и практики в сфере организационного развития, устойчивости и социального предпринимательства поделились своим опытом в таких вопросах как электронные компетенции для развития НПО, маркетинговый подход в управлении персоналом, народное финансирование (краудфандинг) для социальных проектов, возможности и вызовы социального предпринимательства. Донорские и спонсорские организации рассказали, как они видят взаимовыгодное партнерство с НПО и чем руководствуются при выборе партнеров.

«Главная критика в адрес неправительственных организаций заключается в их зависимости от финансирования со стороны спонсоров и доноров, преследующих свои цели, не всегда основанные на реальных потребностях общества. В связи с этим падает уровень доверия к НПО, как со стороны населения, так и со стороны государства. В то же самое время, возможности получения грантового финансирования снижаются с каждым годом, и это ставит под угрозу само существование неправительственного сектора. Но любой кризис заставляет искать новые решения, выходить на новый уровень развития, - отмечает Ирина Найденова, эксперт проекта по устойчивости НПО. - Участники проекта ФЕЦА и Посольства Королевства Нидерландов осознали свои проблемы и сделали значительные шаги в достижении устойчивости своих организаций, путем создания социальных бизнесов, разработки долгосрочных программ и стратегических планов, построения новых партнерств». 

Поделиться страницей: