Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

26 января 2016 г.

В Алматы прошел грант-семинар для 17 НПО

25 января 2016 года в Алматы прошел грант-семинар для победителей конкурса проектных заявок. Грант-семинар проводится Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Посольства Великобритании Астана, в рамках программы «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», спонсируемого Представительством Европейского Союза в РК. 

Во время грант-семинара победители конкурса проектных заявок ознакомились с процедурами программной и финансовой отчетности, с инструментами мониторинга и оценки, коммуникаций и связей с общественностью. В семинаре учавствовали руководители и бухгалтеры 17 НПО-грантеров.

С конца января 2016 года победители конкурса проектных заявок в рамках проекта «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», спонсируемого Представительством Европейского Союза в РК, приступают к реализации эдвокаси мини-проектов в своих местных сообществах. Конкурс был проведен среди 23 НПО, работающих в 4 областях Южного Казахстана (Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской) и прошедших обучение на тематических тренингах по правам человека и семинарах по эдвокаси. На реализацию каждого из 17 мини-проектов, отобранных Экспертной комиссией, выделены гранты в размере EUR 3846. Период реализации проектов – 12 месяцев. Эдвокаси-проекты направлены на улучшение доступа к правовой поддержке и информации для членов сообщества и включают в себя применение процессов и инструментов эдвокаси в сообществе.

В качестве прогнозируемых результатов мини-проектов предполагается, что НПО будут обслуживать социально-уязвимых слоев населения, в том числе людей с ограниченными возможностями, женщин и детей, уязвимую молодежь, и детей-сирот, в целях поддержки их доступа к юридическим правам, касающихся местных и семейных вопросов, здоровья, образования, занятости, социальных услуг. Ожидается, что проекты по эдвокаси в сообществе покроют высокий местный спрос на юридические/эдвокаси консультации, и соберут ценные сведения для информирования  местного сообщества, государственных органов, гражданского сектора и других заинтересованных сторон, о проблемах  доступа к правосудию в Южном Казахстане.

Одновременно с реализацией мини-проектов, идет программа наставничества. В зависимости от деятельности каждая НПО имеет организацию-наставника из числа авторитетных правозащитных организаций. В течение 12 месяцев наставники будут проводить консультации и надзор работ с целевыми группами и во время реализации мини эдвокаси-проектов, а также поддерживать создание «сообществ практики» на основе групп бенефициаров.

Поделиться страницей: