Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

23 сентября 2022 г.

В Казахстане стартовала республиканская информационная кампания среди молодежи и женщин «Ваш голос имеет значение!»

20 сентября в Казахстане стартовала информационная кампания «Ваш голос имеет значение!» с целью повышения осведомленности молодежи и женщин о гражданских технологиях, об инструментах и сервисах, которые упрощают взаимодействие между гражданами и правительством, а также вовлечения НПО в просветительскую работу.

Принять участие в информационной кампании (ИК) «Ваш голос имеет значение» онлайн могут женщины и молодежь в возрасте от 20 до 35 лет, отправив заявку на http://iteachme.ru/civictechkaz. Ознакомительные встречи и обучающие мастер-классы запланированы к проведению в пяти городах Казахстана: Кызылорде, Талдыкоргане, Петропавловске, Семее и Актау.  

Первая встреча в рамках ИК прошла в Кызылординском университете имени Коркыт Ата с целью презентации проекта «Ваш голос имеет значение. Гражданское участие в принятии решений посредством технологий», реализуемого ФЕЦА и ITeachMe при поддержке Европейского Союза.

«У нас в стране созданы все условия для взаимодействия с населением с госорганами, но не все люди знают как получать госуслуги онлайн. Такие инфокампании очень нужны для просвещения жителей, в особенности в регионах и сельской местности, чтобы они активно участвовали в наших онлайн марафонах и других обучающих мероприятиях проекта. Это поможет людям не только решать свои проблемы, но и повысить их уровень цифровой грамотности. Каждый из нас имеет право быть услышанным. Благодарим Кызылординский университет им. Коркыт Ата за содействие нашей ИК», - сказала проектный менеджер Фонда Евразия Центральной Азии Акмарал Карлыбаева.

Участники встречи в Кызылорде узнали об основах гражданских технологии и возможностях пройти 7-дневный онлайн-марафон (навыки и знания получения ЭЦП, справок с eGov, подача обращений, запись Damumed и др.). По результатам марафона будут отобраны участники для трехдневного лагеря в городах Алматы и Нур-Султан, во время которого они смогут глубинно изучить гражданские технологии, инструменты эдвокаси и проектный менеджмент. Также будет организован конкурс среди инициативных групп и НПО для получения финансирования идей в размере 3500 евро.

«Гражданские технологии значительно упрощают нашу жизнь, но не все граждане еще умеют пользоваться ими. Задача проекта - уравнять знания и возможности в использовании гражданских технологий, и усилить роль молодежи и женщин в принятии решений благодаря использованию новых современных цифровых навыков. Особая роль в проекте отводится и неправительственным организациям, которые могут внести свой вклад в улучшение цифровой грамотности населения и информировать их о существующих гражданских технологиях», - рассказала директор фонда ITeachMe Захира Бегалиева.

Проект «Ваш голос имеет значение. Гражданское участие в принятии решений посредством технологий» направлен на усиление роли женщин и молодежи Казахстана в процесс принятия решений на всех уровнях посредством инклюзивных гражданских технологий и цифровой грамотности, социальных решений под руководством сообщества и стратегической информационной кампании. Проект реализуется ФЕЦА и ОФ «ITeachMe» центр развития компетенций.

Контактные данные:

Светлана Пономарева, менеджер проектов ОФ «ITeachMe»
iteachme2020@gmail.com, +7 702 2862716

Акмарал Карлыбаева, проектный менеджер ФЕЦА

akmaralk@ef-ca.org, + 7 701 346 21 77


«ITeachMe» центр развития компетенций - общественный Фонд, деятельность которого направлена на создание равных возможностей и раскрытие потенциала каждого. Мы объединяем представителей НПО, бизнес-сектора и государства для построения инклюзивного общества с равными возможностями, обучаем современным профессиям и вдохновляем быть лучшей версией себя. Подробная информация о нас на сайте iteachme.kz

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году. ФЕЦА мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. Получить более полную информацию о программах ФЕЦА можно на сайте: http://www.ef-ca.kz.

Европейский Союз состоит из 27 государств-членов, которые решили объединить свои передовые достижения, ресурсы и судьбы. За период расширения на протяжении 60+ лет вместе они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, при этом сохранив культурное многообразие, толерантность и свободы личности. Европейский Союз готов делиться своими достижениями и ценностями со странами и народами по всему миру.

Поделиться страницей: