Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

24 ноября 2022 г.

В поселке Доссор открылся первый центр робототехники

22 ноября в поселке Доссор прошло открытие первого центра робототехники «Взгляд в будущее через Робототехнику». С помощью него дети и подростки от 5 до 16 лет смогут посещать курсы основ программирования, механики и инженерии. Обучение участников будет проходить на базе образовательного центра BeSmart, который открыла местная социальная предпринимательница Фариза Санжанова в рамках программы «Жаркыра», реализуемой Фондом Евразия Центральной Азии и Фондом социальных программ и инноваций при поддержке компании «Тенгизшевройл».

Программа центра будет развиваться в трех направлениях в зависимости от возраста учеников. Так, курс «Мини робо-клуб» будет работать для детей от 5 до 9 лет, а «Программирование» и «Продвинутое конструирование и программирование» для детей от 10 лет и старше. Благодаря современным курсам дети не только смогут освоить базовые навыки в программировании и робототехнике, но и будут изучать проектирование, конструирование, развивать память, воображение, анализ и творческий потенциал.

«Я выросла в поселке Доссор, поэтому не понаслышке знаю, что уровень образования в сельской местности сильно отличается от городского. По этой причине еще в 2018 году в рамках программы «Жаркыра» я открыла центр BeSmart, обеспечивающий местных детей качественным и современным образованием. Мы предлагаем индивидуальный подход в обучении и нестандартные решения. За несколько лет обучение в центре завершили более 500 детей. Однако в образовании появляются новые тренды, поэтому, когда наступило время освоения новых навыков, я решила открыть в центре курсы программирования и робототехники», – рассказывает основательница центра Фаризза Санжанова.

Открытие центра робототехники стало возможным благодаря победе Фаризы в программе социальных предпринимателей «Жаркыра», которая реализуется в Атырауской области с 2016 года. Комплексная программа направлена на поддержку идей, которые содействуют решению социально экономических проблем и положительным изменениям в обществе. С 2016 по 2022 год в рамках программы был открыт 51 проект, авторы которых смогли получить не только финансовую поддержку, но и консультации, стажировки для обмена опытом в лучших социальных организациях стран СНГ. 

Как рассказала координатор программы Ирина Горбаченко, в результате победы Фариза Санжанова получила финансовую поддержку в виде займа и возможность пройти бесплатную стажировку у основателя центра «Teren Oi» Аскара Алдана, который ранее был победителем программы «Жаркыра». «В деятельности программы мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы наши участники чувствовали себя единой семьей, могли коллаборироваться и поддерживать друг друга», – добавила Ирина.

«2022 год был объявлен годом детей в Казахстане. Нет лучшего способа отпраздновать его, чем создавать условия для развития и будущего наших детей. ТШО с удовольствием поддерживаем проекты, направленные на развитие потенциала детей. Только за этот год в сотрудничестве с ФЕЦА нам удалось открыть 8 центров для развития детей, а в рамках проекта QogamdykKenistikter было построено более 20 детских площадок и 19 спортивных площадок в Атырау и Жылыойском районе. В результате в 2022 году ТШО направил на реализацию социальных проектов 2,3 млн долларов США. В современном мире точно пригодятся знания в IT-сфере, поэтому я желаю юным ученикам Фаризы побед на республиканских и международных соревнованиях!», – отметил в своей речи Хэймиш Полс, заместитель генерального менеджера по связям с правительством и общественностью.

Всего курсы проекта «Взгляд в будущее через Робототехнику» ежемесячно смогут посещать 40 детей. Учитывая социальную направленность центра, многодетные семьи будут получать 20% скидку на обучение, а для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена скидка в 50%. При этом дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, смогут посещать курсы бесплатно.

______________________________________________________________________________________________

 

Программа «Жаркыра» по поддержке социального предпринимательства.

С 2016 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» реализует программу развития социального предпринимательства (СП) «Жаркыра» в Атырауской области. С 2021 года программа реализуется в партнерстве с Атырауским НПО - Фондом социальных программ и инноваций (ФСПИ).

 

ТОО «Тенгизшевройл» осуществляет производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. ТШО внедряет новые технологии, все работы ведутся в соответствии с мировыми стандартами требований по технике безопасности и экологии, обеспечивая устойчивое развитие Казахстана ТОО «Тенгизшевройл» было образовано в 1993 году Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». Партнерами ТОО «Тенгизшевройл» на данный момент являются корпорация «Шеврон» - 50%, «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил 25% и «ЛукАрко» - 5%. 

 

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году. ФЕЦА мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. Получить более полную информацию о программах ФЕЦА и ознакомиться со списком членов совета попечителей можно на сайте: http://www.ef-ca.kz.

 

Фонд социальных программ и инноваций (ФСПИ) – общественная организация, основанная в 2021 году в г. Атырау. ФСПИ реализует социальные и образовательные программы для женщин и молодых людей, которые помогают им поверить и найти себя, приобрести новые навыки и знания и сделать свою жизнь лучше.

 

Поделиться страницей: