Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

15 сентября 2015 г.

В Шымкенте прошел семинар по эдвокаси в сообществе для НПО Южно-Казахстанской и Жамбылской областей

9-11 сентября 2015 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Казахстане провел трехдневный семинар по эдвокаси в сообществе в рамках программы «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», спонсируемого Представительством Европейского Союза в РК.

Семинар направлен на улучшение технических возможностей сети НПО в обеспечении эдвокаси в сообществе местным бенефициарам, а также на приобретение необходимых инструментов и практических методов сбора данных для документирования и проведения исследования с целью информирования заинтересованных сторон в области прав человека на местном, региональном и национальном уровнях.

В семинаре приняли участие 26 директоров и координаторов программ НПО Жамбылской и Южно-казахстанской областей. В качестве тренера выступил директор ОФ «Талдыкорганский правозащитный центр» Виктор Тен.

Тренер раскрыл такие темы, как:

  • методы сбора данных, используемых для определения проблемы населения;
  • сбор данных посредством официальных запросов в государственные органы и получение разъяснений по ним;
  • анализ действующего национального законодательства по данной проблеме;
  • соответствие национального законодательства международным стандартам прав человека с учетом данной проблемы;
  • структурирование всех полученных данных;
  • эдвокаси-кампания.

В течение трех дней участники семинара овладевали комплексом знаний, направленных на анализ проблем уязвимых групп населения и выявление конкретных целей по улучшению их положения, что в свою очередь повысит профессиональный уровень местных НПО в вопросах эдвокаси-кампаний своих фокусных групп.

«Данный семинар позволил четко определить дальнейшее направление работы, которую нужно провести для достижения наших целей в подготовке к эдвокаси-кампании», - отмечает Варвара Найденова, руководитель ОО «Женский клуб «Вероника».

«Последние годы деятельность НПО стала более значимой, актуальной и востребованной. На сегодняшний день НПО представляют собой достаточно серьезный ресурс, играющий заметную роль как в развитии отдельных регионов, так и страны в целом. Органы центральной и местной власти не просто признают роль НПО в развитии государства, но и в некоторых вопросах ориентируются на мнение и экспертные оценки представителей неправительственного сектора. И одним из инструментов построения диалога со стороны НПО является эдвокаси», - подчеркивает Виктор Тен, тренер семинара.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Акмарал Карлыбаевой, проектному менеджеру ФЕЦА, по тел. + (727) 250-18-10 (вн.130), akmaralk@ef-ca.org

Скачать пресс-релиз можно здесь:

Поделиться страницей: